Дубна (экономическая зона)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Дубна» — российская особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Расположена в границах городского округа Дубна Московской области, в 110 км севернее Москвы, в 90 км от аэропорта «Шереметьево ». Является крупнейшей по количеству компаний-резидентов особой экономической зоной в Российской Федерации (170 из 817 резидентов в 33 особых экономических зонах Российской Федерации)[1].

Площадь территории — 279 га. Связана с Москвой железной дорогой и федеральной автодорогой А-104 «Дмитровское шоссе».

История[править | править код]

Основанный в 1956 г. город Дубна является многопрофильным наукоградом, в котором производятся исследования фундаментальных свойств материи, разработка и производство ракетной техники, систем управления атомными электростанциями, систем мониторинга морских акваторий, технологий космической связи[2].

29 июля 1991 г. Президиум Верховного Совета РСФСР принял Постановление «О создании Международного центра развития науки и технологии в Дубне Московской области»[3].

В 1993 г. была разработана целевая региональная программа «Технополис Дубна»[4], направленная на сохранение и развитие научно-технического потенциала г. Дубна[5]. В рамках ее реализации были сохранены профиль и жизнеспособность градообразующих предприятий, создан Международный университет природы, общества и человека «Дубна» (в настоящее время — государственный университет «Дубна»[6]), расширен состав научно-производственного комплекса города[7], возобновлены программы жилищного строительства[8], введена в эксплуатацию первая в России городская цифровая АТС.

20 декабря 2001 г. Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина городу присвоен статус наукограда и утверждена программа его развития в этом качестве[9]. В рамках реализации этой программы 12 июля 2004 г. Правительство Московской области по предложению администрации г. Дубна, ООО «Информационные бизнес-системы» и Объединенного института ядерных исследований приняло Постановление о реализации инвестиционного проекта создания Российского центра программирования[10]. Работа по созданию ИТ-парка «Российский центр программирования» в 2004—2005 гг. велась совместно с Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации под руководством Л. Д. Реймана.

После посещения В. В. Путиным индийского Бангалора в декабре 2004 г. было принято решение возобновить в Российской Федерации работу по созданию особых экономических зон, приостановленную из-за неудачных попыток создания свободных экономических зон в 1990-е годы. В январе 2005 г. в Новосибирске Президент В. В. Путин в ходе совещания о создании технопарков в сфере информационных технологий дал поручение Министру экономического развития Г. О. Грефу подготовить проект закона об особых экономических зонах[11]. Федеральный закон № 116 ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» был подписан 22 июля 2005 г. В тот же день Указом Президента было создано Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами — РосОЭЗ[12]. 10 марта 2006 г. комплексная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» была одобрена распоряжением Правительства РФ[13]. К этому моменту уже были созданы шесть особых экономических зон.

В сентябре-декабре 2005 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.09.2005 г. был проведен конкурс по отбору заявок на создание промышленно-производственных и технико-внедренческих (инновационных) особых экономических зон[14]. Из 45 заявок на создание технико-внедренческих особых экономических зон было отобрано четыре[15]. Среди победителей оказались Зеленоград, Томск, Санкт-Петербург и Дубна. 21 декабря 2005 г. было издано Постановление Правительства РФ о создании технико-внедренческой ОЭЗ на территории г. Дубны, а 18 января 2006 г. подписано соглашение между Правительством РФ, Правительством Московской области и администрацией г. Дубна о создании ОЭЗ «Дубна».

Территория[править | править код]

ОЭЗ «Дубна» располагается в границах г. Дубна Московской области на двух участках: № 1 и № 2 (на левом и правом берегах р. Волга соответственно). При создании ОЭЗ «Дубна» ее площадь составляла 187,7 га, в том числе участок № 1 — 135,7 га, участок № 2 — 52,0 га[16]. В 2018 г. площадь участка № 2 увеличена до 93 га[17]. В 2020 г. территория участка № 1 увеличена до 186 га[18]. Освоение участков ОЭЗ «Дубна» ведется поэтапно: в составе участка № 1 выделено четыре очереди освоения, в составе участка № 2 — две.

Инфраструктура[править | править код]

Фабрика по производству медицинских изделий на территории особой экономической зоны «Дубна»

По состоянию на 1 января 2020 г. первые три очереди участка № 1 и обе очереди участка № 2 в полном объеме обеспечены подъездными путями, электроэнергией, возможностями водоснабжения и канализования стоков. Централизованным отоплением и горячим водоснабжением обеспечены первые две очереди участка № 1 и весь участок № 2. Отопление и горячее водоснабжение объектов третьей и четвертой очередей участка № 1 предусматривается от автономных источников с централизованным снабжением природным газом.[19]

В ОЭЗ расположен таможенный пост[20]. С 2012 г. действует процедура свободной таможенной зоны.

Инновационная инфраструктура ОЭЗ «Дубна» представлена расположенным на участке № 1 Инновационно-технологическим центром офисно-лабораторного типа общей площадью более 50 тыс. кв. м, производственным инновационно-технологическим центром на участке № 2 площадью 9,1 тыс. кв. м[21] и вводимым в эксплуатацию в 2020 г. производственным инновационно-технологическим центром на участке № 1 площадью около 9 тыс. кв. м[22].

В состав инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» входят детские дошкольные учреждения «Радость» и «Созвездие», дворец спорта «Радуга», учебный корпус № 5 университета «Дубна», общежития, поликлиника и лечебный корпус на 190 коек. На прилегающей к участку № 1 территории общей площадью 227,3 га ведется строительство жилого района для размещения специалистов компаний-резидентов. С целью организации подъездов к ОЭЗ «Дубна» в 201620–18 гг. через р. Волга был построен мост общей стоимостью 8,75 млрд рублей[23].

Плановый объем бюджетных средств, направляемых на создание инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» – 19,5 млрд. руб. По состоянию на начало 2020 г. профинансировано строительство или реконструкция объектов инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» в объеме 17,5 млрд руб[24].

Льготы и преференции[править | править код]

Налог на прибыль в первые 8 лет уплачивается по ставке 2 %, следующие 6 лет – 7 %, далее – 15,5 %. Налог на имущество в течение 10 лет с момента постановки на баланс не уплачивается. Транспортный и земельный налоги не уплачиваются в течение 5 лет.[25]

Земельные участки резидентам предоставляются с подготовленной инфраструктурой, без конкурса на период строительства объектов с годовой арендной платой в размере 0,8–2,0 % от кадастровой стоимости за гектар[26]. После ввода объекта в эксплуатацию резиденту предоставляется возможность выкупить земельный участок в собственность за 15 % от кадастровой стоимости.

Примерно 150 квартир муниципального жилого фонда предоставляются для временного размещения приглашаемых специалистов компаний-резидентов[27]. Университет «Дубна» ведет целевую подготовку специалистов совместно с заинтересованными резидентами. В рамках процедуры свободной таможенной зоны оборудование, материалы и комплектующие ввозятся на территорию ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и НДС.

Санитарные ограничения[править | править код]

В ОЭЗ «Дубна» не размещаются крупнотоннажные химические производства и производства с санитарно-защитными зонами более 100 метров.

Резиденты[править | править код]

Примерно 88 % резидентов ОЭЗ «Дубна» – компании из других городов и регионов, в том числе с участием иностранного капитала из Германии, Великобритании, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии, Беларуси, Индии, Китая, Японии.

Основные направления деятельности резидентов в ОЭЗ «Дубна»:

  • информационные технологии;
  • ядерно-физические технологии;
  • проектирование и производство сложных технических систем;
  • био- и медицинские технологии;
  • новые материалы[28].

В конце 2021 г. в ОЭЗ началось строительство крупнейшего в России завода полного цикла по производству вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования Yadro Fab Dubnа. Общая площадь завода составит около 40 тыс. м², он будет включать цеха по производству многослойных печатных плат, линии поверхностного монтажа и автоматизированные конвейерные линии сборки и тестирования готовой продукции. Заявляется, что предприятие сможет выпускать до 1 млн единиц техники в год, производственные мощности будут также доступны другим отечественным производителям.[29][30][31][32]

Рейтинги[править | править код]

ОЭЗ «Дубна» в 2017, 2019 и 2020 годах признавалась лучшей в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности российских особых экономических зон[33][34].

В 2018 и 2019 годах ОЭЗ «Дубна» была отмечена в международном рейтинге Free Zones Of The Year британского издания Foreign Direct Investment Magazine (подразделение Financial Times), за улучшение инфраструктуры, привлечение инвестиций, развитие резидентов и модернизацию объектов[35][36][37].

Управляющая компания[править | править код]

АО ОЭЗ «ТВТ «Дубна», управляющая компания ОЭЗ «Дубна», создана 28 ноября 2006 г.

В августе 2012 г. Минэкономразвития России и АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» подписали Соглашение об управлении ОЭЗ «Дубна». Приказом Министерства экономического развития РФ от 5 марта 2013 г. № 118 ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» были переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, а также получению технических условий подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. В декабре 2017 г. АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» был получен статус теплосетевой компании, который позволил управляющей компании оказывать услуги по передаче тепловой энергии. В июне 2018 г. АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» был получен статус транзитной организации, который позволил Обществу оказывать услуги по транспортировке питьевой воды и сточных вод. В апреле 2019 г. АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» был получен статус электросетевой компании.

Основные цели и задачи управляющей компании:

  • обеспечение создания и эксплуатация объектов инфраструктуры;
  • привлечение резидентов и иных инвесторов в особую экономическую зону;
  • предоставление резидентам помещений и/или земельных участков;
  • оказание содействия в получении статуса резидента;
  • поддержка резидентов в решении вопросов развития.

Показатели эффективности[править | править код]

Резиденты ОЭЗ «Дубна» создали около 4500 новых рабочих мест, осуществили инвестиций на сумму 28 млрд. рублей, выпустили продукции на сумму 47 млрд рублей. Свыше 6 млрд руб. внесено резидентами в качестве налоговых отчислений в бюджеты и внебюджетные фонды.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Прислонов Н.Н. Становление социально-экономического потенциала наукограда Дубна: исторические аспекты. Тверь. Волга, 2015 – 102 с ISBN 978-5904518-58-5
  2. Постановление мэра г. Дубны от 15.07.1996 г. №П-1157
  3. С. А. Чернова. Проблемы развития особых экономических зон РФ с позиций формирования общего экономического пространства (ОЭП) с участием России / Журнал «Управление наукой и наукометрия, область науки Экономика и бизнес, 2007 г. стр 384 – 396
  4. Приказ Минэкономразвития России от 14.07.2006г. №190 «Об утверждении методики расчета арендной платы по договору аренды государственного и (или) муниципального недвижимого имущества (зданий(их частей), сооружений), находящихся на земельных участках в пределах территорий особых экономических зон»

Примечания[править | править код]

  1. Особые экономические зоны | Министерство экономического развития Российской Федерации. www.economy.gov.ru. Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  2. Прислонов Н.Н. Становление социально-экономического потенциала наукограда Дубна: исторические аспекты . Тверь. Волга, 2015 – 102 с ISBN 978-5904518-58-5 / Н. Н. Прислонов. — Волга. — Тверь: Волга, 2015. — С. 1—102. — 102 с. — ISBN 978-5904518-58-5.
  3. О СОЗДАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ В Г. ДУБНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Постановление Президиума Верховного Совета РФ от 29 июля 1991 года №1612-1,. docs.cntd.ru. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  4. Сборник лучших практик Торгово-промышленных палат в сфере поддержки инновационного предпринимательства. Москва, 2017, стр. 8-9. Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  5. Сборник лучших практик Торгово-промышленных палат в сфере поддержки инновационного предпринимательства.
  6. Топ-100 ВУЗов в России.
  7. Научно-производственный комплекс - Общие сведения о городе - О Дубне - Инвестиции в Дубну. www.investdubna.ru. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  8. Постановление мэра г. Дубны от 15.07.1996г №П-1157
  9. Указ Президента РФ от 20.12.2001 г. № 1472 «О присвоении статуса наукограда Российской Федерации г. Дубна Московской области»
  10. Постановление Правительства Московской области от 12.07.2004 г. № 407/26 «О реализации инвестиционного проекта создания Российского центра программирования в г. Дубне Московской области»
  11. Президент провел в Академгородке Новосибирска совещание по вопросу создания технопарков в сфере информационных технологий. Президент России. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  12. Указ президента РФ от 22.07.2005 г. № 855 «О Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами»
  13. Распоряжение Правительства РФ от 10.03.2006 г. № 328-р "О комплексной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий»
  14. Постановление Правительства РФ от 13.09.2005 г. № 563 «Об утверждении Положения о проведении конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон»
  15. С. А. Чернова. Проблемы развития особых экономических зон РФ с позиций формирования общего экономического пространства (ОЭП) с участием России Архивная копия от 2 июля 2020 на Wayback Machine // nauka.x-pdf.ru, 2020-07-06
  16. ОЭЗ "Дубна" :: Инновационные проекты - финансирование, гранты, венчурные форды. projects.innovbusiness.ru. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  17. Территорию ОЭЗ "Дубна" увеличили на 30 га. ТАСС. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  18. Территория ОЭЗ "Дубна" в Подмосковье увеличится более чем на треть. ТАСС. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  19. ДУБНА. Особая экономическая зона. Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 2 июля 2020 года.
  20. mot.customs.ru. Дата обращения: 2 июля 2020. Архивировано 17 ноября 2019 года.
  21. Инновационно-технологический центр в ОЭЗ «Дубна» ввели в эксплуатацию // Сайт жить-в-россии.рф - Интернет-журнал, 23 мая 2019 г.
  22. Строительство второй очереди инновационно‑технологического центра «Дубна» подходит к концу. Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  23. В Дубне открыли мост через Волгу. РИА Новости (20181129T1650). Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 3 июля 2020 года.
  24. Подмосковная ОЭЗ "Дубна" завершила расширение территории. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 7 июля 2020 года.
  25. Меры поддержки. mosregco.ru. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  26. Приказ Минэкономразвития России от 14.07.2006г. №190 «Об утверждении методики расчета арендной платы по договору аренды государственного и (или) муниципального недвижимого имущества (зданий(их частей), сооружений), находящихся на земельных участках в пределах территорий особых экономических зон» // Приказ Минэкономразвития России от 14.07.2006г..
  27. Решение Совета депутатов городского округа Дубна МО от 25.07.2019г. №РС-9(74)-71/19 «Об утверждении Положения о порядке предоставления и использования жилых помещений жилищного фонда Программы развития наукограда Дубна для временного проживания в новой редакции»
  28. ОЭЗ ТВТ «Дубна». Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  29. В Дубне начали строить крупнейший в России завод вычислительной техники Архивная копия от 18 декабря 2021 на Wayback Machine // 3DNews, 13.12.2021
  30. В Дубне началось строительство крупнейшего в России завода по производству вычислительной техники Архивная копия от 18 декабря 2021 на Wayback Machine // RT, 10 декабря 2021
  31. В Дубне дан старт строительству крупнейшего в России завода по производству радиоэлектронной продукции Архивная копия от 18 декабря 2021 на Wayback Machine // dubna.ru, 10 декабря 2021
  32. Запуск нового завода изменит сегмент радиоэлектроники в России Архивная копия от 22 декабря 2021 на Wayback Machine // Ведомости, 21 декабря 2021
  33. ОЭЗ "Дубна" возглавила рейтинг особых экономических зон России. РИА Новости (20171107T1928). Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  34. «Дубна» стала лидером рейтинга особых экономических зон России . Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 8 июля 2020 года.
  35. 05 декабря 2019г. Подведены итоги III национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 3 июля 2020 года.
  36. 16.10.2019. ОЭЗ в подмосковной Дубне вновь среди мировых лидеров. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  37. fDi Intelligence. fDi's Global Free Zones of the year 2018 – the winners (англ.). www.fdiintelligence.com. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 3 июля 2020 года.