46°04′35″ с. ш. 23°34′22″ в. д.HGЯO

Алба-Юлия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дьюлафехервар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Алба-Юлия
рум. Alba Iulia
Флаг Герб
Флаг Герб
46°04′35″ с. ш. 23°34′22″ в. д.HGЯO
Страна  Румыния
Жудец Алба
Примар Мирча Хава
История и география
Прежние названия Дьюлафехервар (до второй половины 16 века), Карлсбург (XVIII в. — 1918 г.)
Площадь 103,65 км²
Высота центра 230 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 64 227[1] человека (2021)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+40) 02 58
Почтовый индекс 510118
Автомобильный код AB

apulum.ro
Алба-Юлия на карте
Алба-Юлия
Алба-Юлия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́лба-Ю́лия (рум. Alba Iulia, нем. Karlsburg, слав. Бэлград) или Дью́лафехервар (венг. Gyulafehérvár) — один из самых древних городов Трансильвании и всей Румынии. Расположен в жудеце (уезде) Алба, на реке Муреш, в 270 км к северо-западу от Бухареста. Население — 64 227 жителя[1] (2016).

История[править | править код]

Античность[править | править код]

Алба-Юлия имела политический вес уже в глубокой древности. В округе были обнаружены Тэртерийские надписи, в которых американский археолог Мария Гимбутас видит первую в истории письменность. В историческое время здесь находилась столица воинственного племени даков, на месте которой римляне разбили военный лагерь Апулум (Apulum). Этот пункт упоминается античным географом Птолемеем, а развалины его находятся в 10 км от современного города. Благодаря многочисленным раскопкам, местный краеведческий музей богат античными древностями.

Средние века[править | править код]

Собор Коронации в Алба-Юлии.

Во времена преобладания в Трансильвании славянских этносов (IX—XI века) город фигурировал в средневековых источниках под славянскими именами Балград или Белград. В 953 году венгерский наместник города Жомбор (Zsombor) принял в Балграде крещение под именем Юлий. Венгерская транскрипция этого имени совпала со старинным титулом «Дьюла» (Gyula, буквально — «воевода»). С XI века Балград входит в состав Венгерского королевства. Балград получил у венгров название «Дьюлафехервар» (Gyulafehérvár, буквально — «Белая крепость Дьюлы»). Что и было переведено на латынь как Алба-Юлия (Alba Iulia, впервые упоминается в такой форме в 1097 году).

В XII—XIII веках в городе возводится католический собор, который потом был перестроен при Яноше Хуньяди; там же и похоронен этот легендарный герой, скончавшийся от чумы. В 1541—1690 гг. Алба-Юлия служила столицей княжества Трансильвания, хотя румыну Михаю Храброму удалось в 1599 году на короткое время объединить под своей властью все три дунайские княжества и короноваться в Алба-Юлии.

Новое время[править | править код]

В XVIII веке внимание на благоустройство Албы-Юлии — одного из самых южных городов габсбургских владений — обратили австрийские Габсбурги. При императоре Карле VI была в 1714 году возведена обширная крепость в форме звезды[2], по образцу Вобановых укреплений Франции, а сам город получил немецкое имя Карлсбург. Крепость раскинулась на 70 гектарах. Длина всех стен и укреплений по периметру превышает двенадцать километров.

В 1794 г. усилиями епископа из венгерского аристократического рода Батьяни была открыта первая на территории нынешней Румынии[3] библиотека, жемчужиной которой считается созданный при Карле Великом Золотой кодекс из Лорша.

1 декабря 1918 года в Алба-Юлии было объявлено о присоединении Трансильвании к Румынии, а четыре года спустя в местном соборе произошло венчание Фердинанда I на трон объединённого государства.

6 мая 1928 г. в Алба-Юлии прошёл съезд Национал-Царанистской партии (Partidul Național-Țărănesc), возникшей в результате слияния Румынской Национальной партии Трансильвании с Царанистской[4] партей «Старого Королевства». НЦП объявила себя защитницей крестьянских интересов; некоторые её лидеры даже на королевских приёмах появлялись в крестьянской одежде — длинной сермяге навыпуск и в лаптях.

Именитые уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Populaţia rezidentă pe municipii, orașe și comune, la 1 decembrie 2021, rezultate provizorii". Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  2. Архитектор — Джованни Висконти. В 1731 году крепость реконструировал австрийский генерал Вейсс.
  3. Румынии, в современных её границах.
  4. Царанами в Молдавском княжестве традиционно именовались крестьяне-собственники (не арендаторы, не батраки).

Ссылки[править | править код]

  • Официальный сайт города Алба-Юлия Архивная копия от 11 февраля 2012 на Wayback Machine  (рум.),  (англ.),  (нем.)
  • Liviu Stoica, Gheorghe Stoica, Gabriela Popa. Castles & fortresses in Transylvania: Alba County. Castele și cetăți din Transilvania: Județul Alba. Cluj-Napoca, 2009. — ISBN 978-973-0-06141-3, ISBN 978-973-0-06143-3 (ошибоч.)
  • Heinz Heltmann, Gustav Servatius, Reiseführer Siebenbürgen, Thaur bei Innsbruck 1993, pag. 183.
  • Recensământul general al populației României din 29 Decemvrie 1930, vol. II, pag. 522.
  • Bălan, Șt.; Mihăilescu, N. Șt. — Istoria științei și tehnicii în România, date cronologice, Editura Academiei Republicii Socialiste România, București, 1985, p. 34.