Европейское командование Вооружённых сил США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Европейское командование вооружённых сил США»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Европейское командование вооружённых сил США
англ. United States European Command
Эмблема Европейского командования Вооружённых сил США
Эмблема Европейского командования Вооружённых сил США
Годы существования с 1952
Страна США
Входит в Министерство обороны США и Объединённое командование
Тип Единое командование
Дислокация Казармы Патча, (Штутгарт, Германия)
Прозвище EUCOM
Командиры
Действующий командир Генерал ВВС США
Кристофер Каволи
Сайт eucom.mil (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Европейское командование вооружённых сил США (англ. United States European Command, USEUCOM, EUCOM) — единое командование в составе Вооружённых сил США со штаб-квартирой в пригороде Штутгарта (Вайхинген, Казармы Патча, osm.org).

Командование было создано 1 августа 1952 года.

История[править | править код]

Сфера ответственности Евроком.

В 1957 году численность вооружённых сил США в Европе достигла максимума — 438,9 тыс. чел. К 1960 году она уменьшилась до 340,7 тыс. чел. Вновь численность вооружённых сил США в Европе увеличилась в периоды Берлинского и Карибского кризисов — до 391,8 тыс. чел. в 1962 году.

Затем численность американских войск в Европе стала вновь сокращаться. Только в 1967 году в связи с Вьетнамской войной США вывели из Европы 28 тыс. военнослужащих. В итоге в 1970 году в Европе осталось 255,3 тыс. американских военнослужащих.

Очередное наращивание численности американских войск в Европе произошло в связи с обострением Холодной войны после ввода советских войск в Афганистан и прихода к власти в США президента Рейгана, который назвал СССР «империей зла». В 1984 году численность американских войск в Европе достигла 321,6 тыс. чел.

Затем в связи с окончанием Холодной войны их численность снова стала сокращаться. В 1990 году в Европе находились 287,1 тыс. американских военнослужащих (в т.ч. 227,6 тыс. в ФРГ, 25,1 тыс. в Великобритании, 14,2 тыс. в Италии и 7 тыс. в Испании).

Основу сухопутных войск США в Европе составляла 7-я армия в ФРГ (штаб в Гейдельберге). Она состояла из двух корпусов — V корпуса (штаб во Франкфурте-на-Майне) и VII корпуса (штаб в Штутгарте) и включала в 1990 году четыре пехотные и бронетанковые дивизии, а также иные соединения и части. 7-я армия имела 5900 основных боевых танков, 2120 боевых машин пехоты, 2660 орудий, минометов и реактивных систем залпового огня (РСЗО), до 126 пусковых установок ракет класса «земля-земля».

Кроме того, на складах в ФРГ, Бельгии и Нидерландах хранились тяжелое оружие и военная техника для ещё двух американских бронетанковых, трех механизированных, одной лёгкой пехотной дивизий и бронекавалерийского полка, которые должны были быть переброшены в Европу в течение 10 суток с начала мобилизации. Эти запасы назывались POMCUS (Prepositioning of Material Configurated in Unit Sets). Также в Норвегии хранились вооружение и техника для экспедиционной бригады морской пехоты США. Быстрая переброска войск из США в Европу с 1969 года регулярно отрабатывалась на учениях REFORGER.

Командование ВВС США в Европе (USAFE) (штаб на авиабазе Рамштайн, ФРГ) включало в себя три воздушные армии. На их вооружении находилось в 1990 году 664 боевых самолета.

Морские силы США в Европе составлял 6-й флот (штаб в Гаэте, Италия). Он не имел постоянного состава (кроме штабного корабля Mount Whitney), под его оперативный контроль попадали все американские военные корабли в Средиземном море и прилегающих водах Атлантического океана[1].

К 1994 году из четырёх американских дивизий в Европе остались только две — 1-я бронетанковая и 3-я (затем 1-я) пехотная, да и те неполного состава (из трёх бригад каждой дивизии по одной дислоцировалось в США). После того, как в 2005-06 годах 1-я бронетанковая дивизия и 1-я пехотная дивизия были передислоцированы из Германии в США, в Германии остались четыре американские бригады (170-я и 172-я пехотные (на базе имени Элвиса Пресли (город Графенвёр), 173-я воздушно-десантная (Виченца) и 2-й кавалерийский полк). Однако очень скоро их число сократилось до двух, поскольку 170-ю и 172-ю пехотные бригады расформировали в октябре 2012 года и в мае 2013 года соответственно. После расформирования 172-й пехотной бригады 18 марта 2013 года Германию покинули последние американские танки[2].

С весны 2014 года в связи с событиями на Украине (аннексия Крыма Российской Федерацией и вооружённый конфликт в Донбассе) США начали серию непрерывных военных и военно-политических мероприятий на Европейском театре действий под общим наименованием операция «Атлантическая решимостьruen». Стали регулярно осуществляться ротации американских войск из США в Восточную Европу (официально — для участия в учениях и в совместной боевой подготовке с вооруженными силами государств этого региона). В Польше и Прибалтике впервые появились американские танки. Хотя средняя численность американских вооруженных сил в Европе, по данным The Military Balance, в 2013-2016 годах сократилась с 70,1 до 67,1 тыс. чел., неучтёнными остались ротационные силы, которые размещаются в Европе на определённый срок. Их численность примерно 8 тыс. чел. Таким образом, в Европе по состоянию на 2020 год находилось около 75 тыс. американских военнослужащих[3].

Сфера ответственности[править | править код]

Сфера ответственности ЕКВС составляет 54 000 000 квадратных километров и включает в себя 50 государств и территорий (Европейский Союз, Турция и Россия).

Командующий Европейского командования одновременно является Верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами NATO в Европе (SACEUR) в структурах Альянса.

В ходе войны в Заливе Европейское командование управляло силами, расквартированными на Базе ВВС США Инджирлик в Турции.

Компоненты[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]