59°43′45″ с. ш. 30°23′40″ в. д.HGЯO

Египетские ворота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Египетские ворота (Пушкин)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Египетские ворота
59°43′45″ с. ш. 30°23′40″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Пушкин
Автор проекта А. А. Менелас
Строительство 18271830 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781710832940006 (ЕГРОКН). Объект № 7810468000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Еги́петские воро́та сооружены в египтизирующем стиле в 1827—1830 годах на въезде в Александровский парк Царского Села со стороны бывшей слободы Большое Кузьмино (Пушкин) по проекту шотландского архитектора Адама Адамовича Менеласа. Расположены на стыке Дворцовой улицы, Октябрьского бульвара и Петербургского шоссе.

История[править | править код]

Проект «ворот в полуциркуле против Кузьминской дороги», представленный А. А. Менеласом, утверждён императором Николаем I 11 декабря 1826 года[1].

Башни являлись сторожевыми помещениями — кордегардиями (караулками) и завершены плоской кровлей. На крышу выходит печная труба от внутреннего отопления. Кордегардии сложены из кирпича, в каждый пилон было уложено до 65 тысяч штук кирпича.

Египетские ворота в начале XX века

После постройки в 1900—1902 годах третьей ветки железной дороги от Витебского вокзала до Царского павильонаИмператорского пути»), железнодорожные пути стали проходить прямо у ворот. После революции пути были разобраны. Накануне Великой Отечественной войны ворота отремонтировали, однако, в ходе боевых действий они получили значительные повреждения. Последняя реставрация осуществлена в 1980-е годы. Благодаря найденным Н. Н. Ефремовой архивным документам и иконографическим материалам воротам возвращён первоначальный цвет: по замыслу А. Менеласа поверхность чугуна была имитирована под песчаник[2]. Тогда же проезжую часть перенесли на территорию вокруг ворот.

Одна из башен была жилой вплоть до 1985 года, в ней проживал (до своей смерти) некто В. В. Игнатов, работавший сторожем в Ленинградском сельскохозяйственном институте, расположенном неподалёку от ворот. На первом этаже были прихожая и туалет, на втором кухня и комната 7—8 м2, на третьем комната 10—12 м2; отопление было печное, водопровод отсутствовал, за водой приходилось ходить на колонку. Адрес прописки В. В. Игнатова выглядел как «город Пушкин, дер. Большое Кузьмино, Египетские Ворота».

Архитектура[править | править код]

Изображение богини справедливости Маат на воротах

Появление столь необычного памятника египтизирующего стиля на границе Санкт-Петербурга и Царского Села объясняется особым императорским заказом и иконографической программой, сочинённой императором Николаем I в первую годовщину таинственного ухода от бремени власти императора Александра I. Памятник «стал данью памяти императора Николая своему старшему брату»[3]. Отсюда «египетский стиль», связанный с мистической символикой египетской «Книги мёртвых». В архитектуре сооружения соединились характерные для «запоздалого классицизма» (определение И. А. Фомина) две актуальных для того времени тенденции — ампира и историзма. Если художники французского ампира стремились к точному воспроизведению египетских мотивов, то в Царском Селе появился памятник оригинальный по форме, необычный по содержанию, выполненный в новых материалах и технике.

Ворота служат пропилеями при въезде в город со стороны Санкт-Петербурга. Они состоят из двух башен, наподобие египетских пилонов, соединённых звеньями ограды. Внутреннее пространство пилонов разделено перекрытиями на три этажа. Помещения освещаются небольшими окнами, равными по высоте одному ряду барельефов. В верхней части находятся характерные карнизы с выкружкой, получившие в истории архитектуры название «египетское горло». Они сделаны из чугуна и украшены изображениями солнечных дисков, жуков-скарабеев и змеиных голов.

Рельефы, украшающие пилоны ворот, созданы В. И. Демут-Малиновским по рисункам В. Додонова с гравюр французского альбома "Описание Египта (фр. Description de l’Egypte) Э. Ф. Жомара (третье издание 1826 года). Мотивы рельефов воспроизводят рисунки древнеегипетской «Книги мёртвых», повествующей о странствиях душ по загробному миру бога Осириса. Изобразительная часть памятника имеет, таким образом, скрытый символический и даже эзотерический смысл[4].

Все детали ворот отлиты из чугуна и собраны на месте в 1827—1829 гг. С внешней стороны стены облицованы чугунными плитами, на которых находятся рельефные изображения 30 различных сцен из египетской мифологии. На фронтальных плоскостях пилонов расположены парные фигуры бога Осириса, в образе человека в немесе и короне из листьев папируса, на боковых плоскостях — парные изображения богини справедливости Маат с распростёртыми крыльями. На верхнем ярусе изображена богиня Исида, держащая на руках сына Гора. Ниже, на ярусах представлены ритуал посвящения в фараоны, сцены из египетской жизни и подношений богам. Каждый сюжет повторяется на пилонах четыре раза.

С западной и восточной сторон ворот к стенам примыкают чугунные гермы, отлитые по модели В. И. Демут-Малиновского. Двухсторонние гермы, установленные внутри ворот, служат опорами для решётки из прутьев в виде стеблей лотоса, завершающихся цветами. Чугунные детали ворот были выполнены на Александровском чугунолитейном заводе в 1830 году. Особое значение имеют двери, декорированные барельефами со сценами символики пребывания в загробном мире.

Примечания[править | править код]

  1. Андреев А. К. Адам Менелас // Проблемы синтеза искусств и архитектуры. Сборник научных трудов / ред. И. И. Фомин. — Л., 1977. — Вып. 7. — С. 38—59.
  2. Васильева Т. Г. О первоначальном цветовом решении некоторых памятников из чугуна в Петербурге и его окрестностях // Петербургские чтения-96. — СПб.: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, 1996. — С. 192.
  3. Ходасевич Г. Д. Метафизика Египетских ворот // Петербург — место встречи с Европой. Материалы IX Царскосельской научной конференции. — СПб.: ГМЗ "Царское Село", 2003. — С. 360.
  4. Власов В. Г.. Египетские мотивы // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. III, 2005. — С. 562

Ссылки[править | править код]