59°53′15″ с. ш. 30°26′19″ в. д.HGЯO

Пролетарский завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ПАО «Пролетарский завод»
Изображение логотипа
Тип Публичное акционерное общество
Год основания 1825
Расположение  Россия: Санкт-Петербург
Отрасль машиностроение
Продукция Судовое оборудование: рулевые машины, успокоители качки, палубные механизмы, судовые грузоподъёмные механизмы, изделия систем гидравлики, оборудование водоподготовки; Оборудование для энергетических отраслей: Транспортабельные газотурбинные электростанции, паротурбогенераторы, газотурбогенераторы, питательные насосы и насосные агрегаты (питательные, конденсатные, циркуляционные, высоконапорные)
Награды Орден Октябрьской Революции
Сайт www.proletarsky.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пролета́рский заво́д — машиностроительное предприятие в Санкт-Петербурге, производитель судового оборудования и средств технологического оснащения для судостроения[1]. Прежние названия завода — Александровский чугунолитейный, Александровский литейный и Александровский механический. Входит в состав Объединённой судостроительной корпорации.

История[править | править код]

Александровский чугунолитейный завод. Панорама 1840 года
Реклама продукции завода, 1898 год.

В 1789 году в Кронштадте был создан казённый литейный завод для переплавки негодных пушек и ядер. В 1801 года было решено перенести его из Кронштадта в Санкт-Петербург и разместить на Петергофской дороге. Однако на новую площадку перевели лишь одну печь и менее половины персонала. В результате вместо одного завода получилось два: Кронштадтский литейный и Санкт-Петербургский чугунолитейный, и оба они входили в состав Олонецких горных заводов[2].

Санкт-Петербургский чугунолитейный завод был перенесён на седьмую версту Шлиссельбургского тракта после разрушительного наводнения 1824 года и отстроен заново под руководством его первого директора Матвея Кларка[3].

Предприятие, получившее название «Александровский литейный завод», состояло под управлением Депортамента горных и соляных дел[4] и расположилось на левом берегу Невы, на углу Шлиссельбургского и Александровского проспекта.

В 1827 году с заводской верфи был спущен первый пароход «Наследник Александр», построеный по чертежам К. А. Глазырина. В 1829 году был построен пароход «Нева», получивший известность благодаря своему путешествию по маршруту Кронштадт-Стокгольм-Копенгаген-Лондон-Лиссабон-Гибралтар-Мальта-Константинополь-Одесса. Возглавлял морское странствие, продлившееся с 17 августа 1830 по 2 марта 1831 года, сам Матвей Кларк, матросы, кочегары и мастеровые были набраны из служащих Александровского завода[5]. За первые десять лет своего существования на заводе было построено 17 пароходов.

В 1834 году на Александровском литейном заводе были изготовлены два опытных образца металлической подводной лодки Шильдера[6]. Кроме этого К. А. Шильдер в 1836 году заказал на заводе постройку трёх паромных пароходов с ледокольнопильным механизмом[7]. Одна из четырёх опытных подводных лодок О. Б. Герна также была построена на Александровском заводе в 1863 году.

Александровский механический завод[править | править код]

С началом строительства первой российской государственной железнодорожной магистрали между С-Петербургом и Москвой по инициативе П. П. Мельникова завод переводится в ведомство Депортамента путей сообщения и называется Александровским главным механическим заводом Петербурго-Московский железной дороги. В 1844 году для переоборудования завода нанимаются американские концессионеры Эндрю Иствик, Джозеф Гаррисон и Томас Уайненс, а в 1868 году завод переходит в собственность Главного общества российских железных дорог[8].

Завод выпускал разнообразную продукцию по заказам министерства финансов, военного и морского ведомств, для строительных нужд Петербурга (металлические конструкции мостов и зданий, решетки и т. п.), а также для частных лиц[9][10].

С 1845 года на Александровском механическом заводе начинается выпуск локомотивов с различной осевой формулой ходовой части. К открытию первой российской ж/д магистрали в 1851 году были подготовлены к эксплуатации 43 пассажирских (№ 122—164) и 121 товарный паровоз (№ 1-121), а также 2 500 тендеров, и пассажирских вагонов:[11]

  • 1845—1848 годы — паровозы серии Д — первый серийный российский товарный паровоз[12].
  • 1845—1848 годы — паровозы серии В — первый серийный российский пассажирский паровоз.
  • 1858—1859 годы — паровозы серии Е — первый в паровозостроении паровоз с четырьмя движущими осями
  • 1858—1859 годы — паровозы серии А — паровозы специального императорского поезда Николая I
  • 1863—1867 годы — паровозы серии Г
  • 1863—1867 годы — паровозы серии Б
  • 1867—1880 годы — паровозы серии Ж
  • 1872—1888 годы — паровозы серии К
  • 1892—1896 годы — паровозы серии Н — проект паровоза был спроектирован в 1891 году на Александровском заводе под руководством Н. Л. Щукина[13]

В 1872 году завод получил золотую медаль на Политехнической выставке в Москве, а на московской Всероссийской выставке 1882 года — государственный герб «За постройку паровозов и вагонов высокого достоинства и за разные части подвижного состава, изготовляемые заводом в большом размере».

После железнодорожной катастрофы в октября 1888 года император Александр III повелел построить на Александровском механическом заводе императорский поезд для заграничной и российской колеи[14]. По плану строительство 11-вагонного поезда планировали осуществить в 1891—1894 годах, однако, в 1893 году было принято решение о постройке облегчённого поезда 7-вагонного состава[15]. Императорский поезд в 7-вагонном составе был изготовлен на Александровском заводе к февралю 1896 года и передан в эксплуатацию на Петербурго-Варшавской железной дороге, в следующем году к нему было добавлено три дополнительных вагона.

С 1898 года на территории предприятия организовывались Собрания служащих Александровскаго механическаго завода, члены которого могли посещать библиотеку, танцевальные, музыкальные или костюмированные спектакли, а также кататься на коньках или на прогулочных лодках, в зависимости от времени года[16].

Управляющим Александровским механическим заводом был Б. А. Яловецкий.

Пролетарский завод СССР[править | править код]

Музейный ТГ102 с эмблемой Ленинградского тепловозостроительного завода

7 ноября 1922 года «Александровский механический завод Николаевской железной дороги» получил название «Пролетарский паровозоремонтный завод Октябрьской железной дороги». В 1931 году паровозные и вагонные мастерские стали двумя самостоятельными заводами — Пролетарский паровозоремонтный (ППРЗ) и Октябрьский вагоноремонтный.

В годы Великой Отечественной войны завод был частично эвакуирован в тыл, на заводе приступили к выпуску военной продукции, снарядов и мин. С началом войны с завода были мобилизованы 1111 человек, ещё 689 человек влились в ряды народного ополчения или партизанские отряды. По мере восстановления к стабильному выпуску профильной продукции паровозоремонтный завод вернулся только в 1944 году[17].

В 1959 году предприятие было переименовано в «Ленинградский тепловозостроительный завод» и в 1960—1964 годах занималось строительством серии тепловозов ТГ102. После этого завод с железнодорожного машиностроения был перепрофилирован на выпуск судового оборудования, снова получив название «Пролетарский завод».

В 1975 году на территории завода установлена стелла в память о погибших сотрудниках завода в годы Великой Отечественной войны. В 1976 году, в связи со 150-летием завода, указом президиума Верховного совета СССР «Пролетарский завод» награждён Орденом Октябрьской революции[18].

Современность[править | править код]

В декабре 1992 года Пролетарский завод преобразован в акционерное общество.

В настоящее время завод работает в сфере судового и энергетического машиностроения. На предприятии создаются корабельные механизмы, системы и комплексы, в ряде случаев не имеющие аналогов в отечественной практике. Продукция предприятия поставляется для военных и гражданских судов, включая авианесущие крейсеры, атомные подводные ракетоносцы, супертанкеры. Значителен вклад предприятия в развитие большой энергетики — разрабатывается и производится насосное оборудование для ТЭЦ, ГРЭС, АЭС.

Генеральный директор — Исполов Михаил Викторович[19]

Санкции[править | править код]

7 апреля 2022 года, на фоне вторжения России на Украину, предприятие включено в санкционный список США как компания связанная с ранее попавшим под санкции холдингом Объединённая судостроительная корпорация так как холдинг «разрабатывает и строит большинство российских военных кораблей, включая и те, которые используются для обстрела городов Украины и причинения вреда гражданскому населению Украины»[20][21].

19 октября 2022 года завод попал под санкции Украины за разработку и строительство кораблей «которые используются для бомбардировок украинских городов и нанесения вреда гражданам Украины»[22]. 21 февраля 2024 года, во вторую годовщину российского вторжения в Украину, завод включён в санкционный список Канады против организаций связанных с военно-промышленным комплексом»»[23][24].

По аналогичным причинам завод находится под санкциями Японии и Новой Зеландии[25].

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 24 марта 2012. Архивировано 31 июля 2012 года. «Пролетарский завод» отгрузил аэрофинишеры в Индию
  2. ИЗ ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ЧУГУНОЛИТЕЙНОГО ЗАВОДА. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.
  3. История строительства на сайте Citywalls.RU. Дата обращения: 6 февраля 2012. Архивировано из оригинала 3 февраля 2018 года.
  4. Свод законов Российской Империи, повелением государя императора Николая Павловича составленный: в 15 томах. Свод уставов казеннаго управления. Ч. 3 Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine — Стр. 411 — СПб., 1833
  5. 190 лет переходу вокруг Европы российского парохода «Нева» Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine / Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова
  6. Мазюкевич М. Н. Жизнь и служба генерал-адъютанта Карла Андреевича Шильдера Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine — СПб — 1876
  7. Кривская П.Б. О постройке на Александровском заводе судов с ледокольно-пильным механизмом Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine — 2014
  8. Кривская П.Б. Пионер отечественного паровозостроения Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine / Техника железных дорог, № 1 (21), 2013 г.
  9. Александровский (Пролетарский) завод — первенец российского паровозостроения. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 5 ноября 2021 года.
  10. «Пролетарский завод», ПО. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 30 января 2020 года.
  11. Раков В.А. Локомотивы отечественных железных дорог (1845—1955 гг.) Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine 2-е изд.,. — М. — 1995
  12. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 9. Динамика атмосферы — железнодорожный узел. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2007. — 767 с.: ил.: карт. (Статья «Железная дорога»)
  13. ЭСБЕ/Паровозы. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  14. Императорский поезд для заграничной и российской колеи Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine — СПб — 1907 год
  15. Малевинский П.А. Императорский ширококолейный поезд для путешествий по России постройки 1896—1897 гг. Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine / — Санкт-Петербург; Москва: М-во пут. сообщ., — 1900 г.
  16. Устав Собрания Служащих Александровскаго механическаго завода Николаевской железной дороги. Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine / С-Петербург, Невская типография — 1898
  17. Пролетарский завод Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine / Акционерное общество «Объединенная судостроительная корпорация».
  18. Публичное акционерное общество Пролетарский завод Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine / История
  19. Руководство. www.proletarsky.ru. Дата обращения: 20 февраля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  20. Russia-related Designations and Designations Updates; Issuance of Russia-related General Licenses | Office of Foreign Assets Control (англ.). ofac.treasury.gov. Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.
  21. США ввели санкции против "Алросы" и "дочек" "Объединенной судостроительной корпорации". Настоящее Время. Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  22. ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПРОЛЕТАРСКИЙ ЗАВОД". Война и санкции. Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.
  23. Canada, Global Affairs Regulations Amending the Special Economic Measures (Russia) Regulations. GAC (2 февраля 2024). Дата обращения: 28 февраля 2024.
  24. Канада ввела санкции против некоторых российских заводов и предприятий (23 февраля 2024). Дата обращения: 13 марта 2024.
  25. Public Joint Stock Company Proletarsky Zavod (англ.). OpenSanctions (10 декабря 1992). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]