Жаба Стайнегера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жаба Стайнегера
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Вид:
Жаба Стайнегера
Международное научное название
Bufo stejnegeri Schmidt, 1931
Синонимы[1]
  • Bufo kangi Kang & Sunwoo, 1973 – nomen nudum
  • Bufo kangi Yoon, 1975
  • Bufo cycloparotidos Zhao & Huang, 1982
  • Bufo sambangensis Lim, 1996
Охранный статус

Жаба Стайнегера[2] (лат. Bufo stejnegeri) — вид бесхвостых земноводных из семейства жаб[1]. Назван в честь американского зоолога Леонарда Штейнегера. Обитает на территории северо-восточного Китая, Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Корея, где обитает в горных лесах. Для размножения уходит в быстротекущие ручьи, в которых самки и самцы зимуют, находясь в амплексусе. Икру откладывают весной.

Таксономия[править | править код]

Отнесение Bufo stejnegeri к роду Bufo было оспорено в статье 2006 года[3]. Однако альтернативной классификации предложено не было, и в настоящее время этот вид предварительно отнесен к Bufo[1].

Внешний вид[править | править код]

В отличие от симпатричных жаб рода Bufo, у жабы Стайнегера барабанные перепонки не видны, а паротиды ориентированы параллельно друг другу. Кроме того, она отличается более стройным телосложением, гладкой кожей во время брачного сезона и аналогом боковой линии[4].

Ареал[править | править код]

Распространена на востоке Корейского полуострова от горы Чирисан на юге через Восточно-Корейские горы до северо-востока КНДР. В Китае обитает на востоке Ляонина и крайнем западе Гирина, не доходя до границ КНДР и России[4].

В Южной Корее она встречается в восточной части Кёнгидо (в частности, в Капхёне), а также в Канвондо (особенно в горном комплексе Одэсан). Кроме того, ожидается, что в регионе между Центральной Кореей и Ляонином есть или были дополнительные популяции[источник не указан 89 дней].

Образ жизни[править | править код]

Жабы Стайнегера в амплексусе

В Корее встречается на высоте от 20 до 1250 м над уровнем моря, хотя на более низких высотах редка. В Китае — от 200 до 700 метров над уровнем моря. Жаба Стайнегера сильно отличается от всех североазиатских земноводных, кроме лягушки Rana huanrenensis, своей экологической нишей. Вне зимовки и брачного периода, она занимает тугайные смешанные и широколиственные леса, а в сентябре (в Китае) и с раннего октября по ноябрь (в Южной Корее) мигрирует в быстротекущие высокогорные ручьи. При этом в воду жабы входят парами, заключёнными в амплексус. Через несколько дней после погружения, кожа жаб теряет бородавки, становится гладкой и складчатой (для увеличения площади поверхности тела)[4].

Икра в сравнении с монетой 100 вон

В амплексусе пара остаётся до позднего марта — апреля в Корее и до апреля в Китае, находясь подо льдом. Весной самки откладывают икру, имеющую вид двух длинных шнуров, вместе содержащих около 800 икринок. Развитие икринок происходит быстро, и уже через пять дней из них могут появиться головастики. Они могут прикрепляться к субстрату, что защищает их от сильного течения. В июне происходит метаморфоз, и к октябрю молодые жабы перемещаются в леса. Зимовку неполовозрелых жаб в воде, вместе со взрослыми, не наблюдали, потому считается, что она происходит на суше. Обычно ведёт ночной образ жизни[4], но активна и днем во время летних дождей[источник не указан 89 дней].

Численность и природоохранный статус[править | править код]

Международный союз охраны природы отнёс вид к категории «вызывающих наименьшие опасения»[5], однако по данным сопредседателя группы специалистов по амфибиям МСОП Амаэля Борзе, эта оценка является ошибочной, так как вид имеет небольшую быстро сокращающуюся численность, а на протяжении своего ареала он встречается редко. В связи со стенотопностью, жаба Стайнегера на Корейском полуострове исторически являлась относительно редким видом, но в результате уничтожения её мест обитания из-за развития городов, вырубки лесов, туризма, строительства плотин и загрязнения воды её ареал стал фрагментированным, а во многих местах она исчезла. Так, согласно результатам мониторинговых исследований в 2020—2021 гг. в Китае и Южной Корее, в большинстве мест в радиусе 20 км от городов, где она фиксировался ранее, жаба исчезла. В Южной Корее на её численность серьёзно влияет смертность на дорогах[en], в Северной Корее — использование в народной медицине. Несмотря на то, что у особей этого вида был выявлен патогенный грибок Batrachochytrium dendrobatidis, он не считается угрозой для вида[4].

Охраняется на нескольких охраняемых природных территориях в Южной Корее и Китае. В Ките также запрещён сбор жаб этого вида[4].

Яд[править | править код]

Из-за внешнего сходства с лягушками Bufo stejnegeri иногда употребляют в пищу. Однако, как и другие жабы, они ядовиты. В 1998 году был зарегистрирован случай тяжелого отравления дигоксиноподобным иммунореактивным веществом этой жабы[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Frost, Darrel R. Bufo stejnegeri Schmidt, 1931 (англ.). Amphibian Species of the World: an Online Reference. Version 6.2. American Museum of Natural History (2024). Дата обращения: 28 января 2024. Архивировано 16 марта 2019 года.
  2. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 41. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. Frost, D. R.; Grant, T.; Faivovich, J. N.; Bain, R. H.; Haas, A.; Haddad, C. F. B.; De Sá, R. O.; Channing, A.; Wilkinson, M.; Donnellan, S. C.; Raxworthy, C. J.; Campbell, J. A.; Blotto, B. L.; Moler, P.; Drewes, R. C.; Nussbaum, R. A.; Lynch, J. D.; Green, D. M. & Wheeler, W. C. (2006). "The amphibian tree of life". Bulletin of the American Museum of Natural History. 297: 1—291. doi:10.1206/0003-0090(2006)297[0001:TATOL]2.0.CO;2. hdl:2246/5781. S2CID 86140137.
  4. 1 2 3 4 5 6 Amaël Borzée. Bufo stejnegeri // Continental Northeast Asian Amphibians : Origins, Behavioural Ecology, and Conservation : [англ.]. — Academic Press, 2024. — P. 18—23. — 240 p. — ISBN 978-0-323-91857-2.
  5. Bufo stejnegeri (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 28 января 2024.
  6. Kwak, HC; Oh YL; Kwon HJ; Oh SJ; Kim SG; Kim KS; Yoo HJ; Won DJ & Park JS (1998). "증례 : 물두꺼비 ( Bufo stejnegeri Schmidt ) 섭취에 의한 digoxin - like immunoreactive substance ( DLIS ) 중독증 1예" [A case of digoxin-like immunoreactive substance (DLIS) poisoning after ingestion of fried water toad (Bufo stejnegeri Schmidt)]. Korean Journal of Medicine (кор.). 54 (4): 542—546. Архивировано из оригинала 27 декабря 2023. Дата обращения: 27 декабря 2023.