Желтолицый мино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Желтолицый мино
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Желтолицый мино
Международное научное название
Mino dumontii Lesson, 1827
Охранный статус

Желтолицый мино[1] (лат. Mino dumontii) — вид певчих птиц семейства скворцовых. Подвидов не выделяют[2].

Описание[править | править код]

Желтолицый мино достигает длины 23—26 см. Половой диморфизм отсутствует. На голове короткие чёрные перья с голубовато-фиолетовым отливом на лбу и у основания надклювья. Большая часть головы лишена оперения, голая кожа желтовато-оранжевого цвета. Жёлтый цвет образует широкую повязку вокруг глаза и за ним, а также простирается до подбородка и по бокам горла. Шея, центральная часть горла и мантия чёрные с фиолетовым отливом. Спина, крылья, грудь и брюхо чёрные с зеленым отливом. Надхвостье белого цвета, нижняя часть брюха золотисто-жёлтая, а кроющие перья подхвостья белые. Короткий квадратный хвост чёрного цвета. Радужная оболочка обычно жёлтая, но в некоторых частях Новой Гвинеи может быть коричневой. Клюв и ноги жёлтые[3].

Распространение[править | править код]

Ареал вида охватывает Новую Гвинею. Там она населяет, прежде всего, дождевые и мангровые леса.

Образ жизни[править | править код]

Как и большинство скворцовых, желтолицый мино живёт парами или в группах. Это всеядная птица, её рацион состоит преимущественно из плодов и насекомых. Поиски корма ведёт как на земле, так и в кроне деревьев.

Размножение[править | править код]

О репродуктивном поведении на воле известно мало. В неволе птицы гнездятся чаще несколько раз в год. Гнёзда устраивают в дуплах деревьев или в установленных скворечниках и выстилают их сухой травой, щепками деревьев и листьями. В кладке, высиживание которой длится примерно 14 дней, от 2-х до 4-х яиц. Самка принимает бо́льшее участие в высиживании, чем самец. Птенцы появляются голыми и слепыми. Обе родительские птицы кормят их в течение примерно 4-х недель, пока те не станут самостоятельными и не покинут гнездо.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 458. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Nuthatches, Wallcreeper, treecreepers, mockingbirds, starlings, oxpeckers (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. (Дата обращения: 16 августа 2023).
  3. Feare C., Craig A. Starlings and Mynas (англ.). — Bloomsbury Publishing. — P. 132. — ISBN 978-1-4081-3522-8.

Литература[править | править код]