Желтошапочный дятел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Желтошапочный дятел
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Желтошапочный дятел
Международное научное название
Dendrocopos mahrattensis (Latham, 1802)
Синонимы
Picoides mahrattensis
Ареал
изображение
Охранный статус

Желтошапочный дятел[1] (лат. Dendrocopos mahrattensis) — птица семейства дятловых. Распространён в засушливых районах Индостана и Индокитая, в частности в сухих редколесьях плоскогорья Декан. Также встречается на сельскохозяйственных посадках фруктовых деревьев и вдоль дорог. Питается древесными насекомыми, плодами и нектаром древесных растений.

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Скорее мелкий дятел с достаточно длинным прямым клювом. Общая длина 17—18 см, вес 28—46 г[2]. Характерная черта этой птицы, хорошо выделяющая её среди других пёстрых дятлов (за исключением буролобого) — золотисто-жёлтое оперение в области лба и темени. Затылок у самца ярко-красный, у самки — буровато-охристый. «Усы» выражены слабее остальных родственных видов, окрашены в светло-коричневый цвет. Щёки, кроющие ушей, подбородок и горло белые с коричневатыми пестринами. Верхняя часть туловища типичная для большинства родственных видов — чёрная либо чёрно-бурая с белыми пятнами и пестринами, поясница — белая. Брюхо белое с оранжево-красным пятном по центру. Молодые окрашены более невзрачно — буроватые сверху и с размытыми тёмными пятнами снизу. Клюв конической формы с широким основанием, неострый[3][2].

В сравнении с буролобым дятлом у желтошапочного белые пятна на спине не размыты, а чётко разделены; «усы» значительно менее заметные; хвост полосатый чёрно-белый (у буролобого только крайние рулевые чёрно-белые, а средние — полностью чёрные)[3].

Голос[править | править код]

Позывка — слабое «пик». Временами издаёт резкое «клик..клик», в более продолжительном варианте переходящее в трель «клик..клик..ррррр». Неголосовое средство общения — барабанная дробь[4].

Распространение[править | править код]

Ареал[править | править код]

Ареал разбит на несколько изолированных участков, самый крупный из которых охватывает большую часть Индийского субконтинента от долины Инда (восточный Пакистан) к северу и северо-востоку до подножьев Гималаев, к востоку до индийского штата Ассам, к югу до Шри-Ланки. Второй по размеру участок находится в границах Мьянмы. Наконец, дятел распространён во внутренних районах Лаоса, Камбоджи и Вьетнама[5]. До недавнего времени небольшая популяция птиц была отмечена в западном Таиланде, однако в настоящее время она считается вымершей[6].

Места обитания[править | править код]

Населяет сухие листопадные, саванные, галерейные леса, остепнённые редколесья, колючие скрэбы (кустарниковые заросли с ксерофильной растительностью), зрелые рощи маслины африканской. В западной части Индии иногда проникает в муссонные дождевые леса. Нередко селится вдоль дорог, на фруктовых плантациях, в садах. На Шри-Ланке обычно ассоциируется с местами, богатыми посадками молочая древнего (Euphorbia antiquorum). В Непале встречается на высоте до 1700 м, на юге Индии — до 2000 м над уровнем моря, но обычно область обитания не превышает 1000 м над уровнем моря[4].

Питание[править | править код]

Основной корм — древесные насекомые: гусеницы (в том числе пядениц), личинки щелкунов, долгоносиков, златок, стрекоз. Кормится в кроне деревьев, очень редко спускаясь на землю[4].

Размножение[править | править код]

Сезон размножения на Индостане с февраля по июль, в Индокитае — с февраля по июль. Для гнезда выбивается дупло в подгнившей части живого дерева на высоте до 10 м над поверхностью земли, часто в нижне части боковой ветви. Известны случаи использования старых гнёзд малого индо-малайского дятла. В кладке 3 яйца, насиживают и выводят птенцов оба родителя. Срок инкубации 13 дней[4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 196. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Winkler and Christie, 2002, p. 478.
  3. 1 2 Winkler et al, 1995, p. 263.
  4. 1 2 3 4 Winkler and Christie, 2002, p. 479.
  5. Clements, 2007, p. 251.
  6. Yellow-crowned Woodpecker (Dendrocopos mahrattensis). The Internet IBC Bird Collection. ibc.lynxeds.com. Дата обращения: 21 мая 2013. Архивировано 21 мая 2013 года.

Литература[править | править код]