Эта статья входит в число добротных статей

Закон жизни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Закон жизни
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёры Александр Столпер
Борис Иванов
Авторы
сценария
Александр Авдеенко
Сергей Ермолинский
В главных
ролях
Даниил Сагал
Оператор Сергей Уралов
Композитор Николай Крюков
Художник-постановщик Вячеслав Иванов
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 101 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1940
IMDb ID 0033293

«Зако́н жи́зни» — советский художественный фильм, снятый в 1940 году по сценарию Александра Авдеенко режиссёрами Борисом Ивановым и Александром Столпером. Фильм вышел на экраны в начале августа 1940 года и шёл всего несколько дней — был спешно изъят после анонимной рецензии в газете «Правда»[1].

Сюжет[править | править код]

Сергей Паромов просит разрешения ректора Бабанова о проведении прощального вечера в стенах мединститута. С дочерью Бабанова Наташей его связывают романтические отношения. На вечере неожиданно появляется секретарь комсомола Огнерубов, проповедующий студентам «извращённые ценности» в духе «каждому по потребностям». Вечер превращается в пьянку. Сергей Паромов пытается безуспешно взывать к совести студентов. Однако все они, включая Наташу, совершенно очарованы Огнерубовым. С которым, в итоге, Наташа уезжает встречать рассвет на море.

Сергей Паромов вступает в борьбу с Огнерубовым посредством печатного слова. К сожалению, мало кто может поверить, что борьба его не связана с простой ревностью. Однако на решающем собрании комсомола выступает сестра Наташи Нина, которой есть что рассказать о моральном облике Огнерубова: оказывается, Огнерубов бросил её с ребёнком несколько лет назад. Этот факт решает исход собрания в пользу Сергея Паромова. Кульминацией фильма является речь Сергея Паромова о моральном облике комсомольца.

В финале фильма Сергей Паромов становится новым секретарём комсомола.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Даниил Сагал Сергей Паромов Сергей Паромов
Освальд Глазунов Бабанов Матвей Георгиевич, Бабанов Матвей Георгиевич, ректор Мединститута
Нина Зорская Наташа Бабанова Наташа Бабанова
Александр Лукьянов Огнерубов Огнерубов
Анна Запорожец Клавдия Степановна Клавдия Степановна
Елена Кондратьева Нина Бабанова Нина Бабанова
Алексей Алексеев Игорь Саратовский Игорь Саратовский
Михаил Сидоркин Власыч Власыч

История создания[править | править код]

Показ первой версии картины состоялся в ЦК ВЛКСМ. По результатам предварительного обсуждения было постановлено переделать картину[2], для чего режиссёры обратились к С. Ермолинскому. Поскольку А. Авдеенко в это время был командирован газетой «Правда», то не мог принимать участия в переделках сценария.
В результате доработки была, например, добавлена сцена с черепом («пить или не пить? Вот в чём вопрос»), пародирующая Гамлета, — Авдеенко отрицал, что эта сцена изначально была в его сценарии[3].

Восприятие[править | править код]

Фильм вышел на экраны 7 августа 1940 года[4] и получил хорошие рецензии в газетах «Известия» и «Кино». В рецензии «Кино» отмечалось, что фильм заслуживает внимания за «искренность, темперамент, подлинную правду и глубокий смысл материала»[5][нет в источнике]. Однако 16 августа последовала разгромная рецензия в «Правде»:

На пьянку и разложение подбивает студенческую молодежь руководящий комсомольский работник Огнерубов — циник, внутренне гнилой человек, враг, разлагающий молодёжь, через быт пытающийся внушить ей вражеские идеи. Авторы фильма дают полный простор своему герою Огнерубову, проповедующему беспорядочную любовь и разврат. По фильму выходит, что эта вражеская проповедь Огнерубова безотказно находит доступ к сердцам и умам студентов, завтрашних врачей, и «принципы» Огнерубова реализуются тут же, в аудитории, в пьяной оргии.

Рецензия была написана В. Кружковым и отредактирована А. Ждановым[6]; по другим сведениям статью писал сам И. Сталин[2]. Основная идея — отрицательные герои в картине показаны более сильными, чем положительные, истинное лицо автора — это отрицательные герои картины.

Копии фильма в кинотеатрах были опечатаны сотрудниками НКВД в день выхода статьи. По воспоминаниям автора сценария, он так и не успел посмотреть финальную версию фильма[источник не указан 356 дней].

24 августа в «Правде» была опубликована новая статья, посвящённая обсуждению статьи «Фальшивый фильм» на «Мосфильме». Отмечалось, что фильм стал «крупным политическим и творческим провалом». Выступления сотрудников «Мосфильма», например, второго режиссёра Б. Иванова, оценивались как недостаточно самокритичные[7].

9 сентября 1940 года режиссёры и автор сценария фильма были вызваны в ЦК для объяснений. Разгрому был подвергнут прежде всего автор сценария Александр Авдеенко. По воспоминаниям К. Симонова, когда кто-то обратил внимание И. Сталина на режиссёров, Сталин сказал «А что они? Они только крутили то, что он им написал»[8]. В протоколах заседания такие слова Сталина не приводятся[9]. Кроме самого сценария был также раскритикован неопубликованный роман Авдеенко «Государство — это я», а также некоторые газетные очерки, прежде всего «В Черновицах». Александр Авдеенко вспоминает такие слова И. Сталина:

По-моему, Авдеенко пишет не о том, о чём думает, что чувствует. Он не понимает, не любит Советскую власть. Авдеенко — человек в маске, вражеское охвостье. Говорят, он был рабочим. А разве мы не знаем таких случаев, когда бывший рабочий становился нашим заклятым врагом? Разве у нас мало случаев, когда человек, имеющий в кармане партбилет, выходит на антипартийную дорогу?

«Наказание без преступления» 1991[10]

Вскоре после заседания ЦК Александр Авдеенко был выселен из дома, где проживал с семьёй[11], и исключён из Союза писателей[12] и партии. Других репрессий не последовало[13].

Фильм сохранился, но не демонстрировался более 60 лет, впоследствии был показан по каналу «Культура» в программе «Шедевры старого кино»[14]. Рассуждая о фильме, позднейшие исследователи отмечали, что фильм отобразил советскую жизнь точнее, чем то позволял социалистический реализм[5][нет в источнике].

Литература[править | править код]

  • Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог / Сост. Н. А. Глаголева, М. Х. Зак, А. В. Мачерет, Л. А. Парфёнов, В. М. Розина, Э. Л. Сосновский, П. В. Фионов, О. В. Якубович под ред. А. В. Мачерета и др. — М.: Искусство, 1961. — Т. 2: Звуковые фильмы (1930—1957 гг.). — С. 231—232. — 784 с. — 3000 экз.
  • Авдеенко А. О. Наказание без преступления // Воспоминания. — М.: Советская Россия, 1991. — 335 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-268-01225-8.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фальшивый фильм // Правда : газета. — 1940. — 16 августа. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  2. 1 2 Наталья Громова. Фильм «Закон жизни» в судьбе сценариста Сергея Ермолинскогои писателя Александра Авдеенко // Мемориал, Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество. — 2019. — Май. Архивировано 24 сентября 2019 года.
  3. Авдеенко А. О., 1991, с. 214.
  4. Советские художественные фильмы. Т. 2, 1961, с. 231.
  5. 1 2 Benjamin E Raiklin. Soviet cinema in the wake of the terror: the Artistic Council at Mosfilm, 193941. (англ.) // Studies in Russian & Soviet Cinema. — 2009. — March (no. 3). — P. 267—288.
  6. Волынец А. Н. Жданов. — М.: Молодая гвардия, 2013. — 618 с. — (Жизнь замечательных людей). — ISBN 978-5-235-03633-8.
  7. Одесский Михаил Павлович. В. М. Молотов — Л. М. Леонов — А. О. Авдеенко: очерки советской «Публичной культуры» (август-сентябрь 1940 г. ) // Вестник РГГУ. Серия «История. Филология. Культурология. Востоковедение». — 2017. — Вып. 7 (28). — ISSN 2073-6355. Архивировано 26 сентября 2019 года.
  8. Гусляров Е. Н. Сталин в жизни. Систематизированный свод воспоминаний современников, документов эпохи, версий историков. — Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2003. — С. 683. — 748 с. — ISBN 5948500349, 9785948500348.
  9. Стенограмма выступления И.В.Сталина на совещании в ЦК ВКП (б) «В связи с вопросом о фильме «Закон жизни» Авдеенко А.О.». 9 сентября 1940 года. Дата обращения: 24 сентября 2019. Архивировано 26 мая 2019 года.
  10. Авдеенко А. О., 1991, с. 217.
  11. Авдеенко А. О., 1991, с. 231—233.
  12. Авдеенко А. О., 1991, с. 241.
  13. Авдеенко А. О., 1991, с. 252—254.
  14. Закон жизни / Телеканал «Россия — Культура». Телеканал «Россия – Культура». Дата обращения: 2 октября 2019. Архивировано 2 октября 2019 года.