Замок Каммер на Аттерзе I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Густав Климт
Замок Каммер на Аттерзе I. 1908
англ. Water Castle[1]
Холст, масло. 110 × 110 см
Пражская национальная галерея[1]
(инв. O 4103[1])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Замок Каммер на Аттерзе (нем. Schloss Kammer am Attersee I), также «Замок на воде» (нем. Wasserschloss) — пейзаж австрийского художника Густава Климта. Первая из четырёх картин под этим названием, созданных в 1908—1910 годах на летнем загородном отдыхе на вилле «Олеандр» в Шёрфлинг-ам-Аттерзе[2], которую Климт с семейством Флёге снимал у владелицы замка Каммер графини Кефенхюллер[3]. «Замок Каммер на Аттерзе I» отражает изменение живописи Климта, выразившееся в укреплении композиции и строго параллельной структуре картины[2].

Климт выбрал для пейзажа замка вид с мостков прилегавшей к вилле лодочной пристани[2], откуда за отражающей берег водной гладью озера Аттерзе через высокие пирамидальные тополя проглядывал кубический фасад Каммера. Художник сконструировал окрестности замка на пейзаже без учёта реального пространства: узнаваемая церковная колокольня, которая возвышается на пейзаже рядом с замком, в действительности находится в Зевальхене, её от замка отделяет дистанция около восьми сотен метров по воде, что художник скрывает бесконтурным изображением лесов и наложением сюжетных мотивов. С помощью картонного «видоискателя» собственного изобретения, подзорной трубы и театрального бинокля находившийся на пристани Климт как бы препарировал видимый глазом ландшафт на отдельные зоны, а затем собрал его в новой схеме. Система прямоугольников и квадратов создаёт на по-климтовски атмосферном импрессионистском моментальном снимке впечатление гармоничной тишины и стабилизирует композицию пейзажа, плоскость которого поделена между озером и берегом[4]. Поднятая линия горизонта, отсутствие теней, параллельность и силуэтность изображения в сочетании с тонкой техникой нанесения красок в скудной палитре оттенков зелёного, охры и белого[2] позволили художнику добиться в картине максимально высокого уровня «плоскостности» изображения при сохранении реалистично-иллюзионистского сюжета пейзажа. Пейзаж «Замок на воде» впервые демонстрировался публике на Венской художественной выставке 1909 года[3], в отзывах с которой пейзаж был назван «главным и блестящим произведением». В 1910 году пейзаж принимал участие в выставке Союза чешсконемецких художников в Праге, где и был выкуплен у автора[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Agnes Husslein-Arco, Alfred Weidinger (Hg.). Gustav Klimt im Belvedere Vergangenheit und Gegenwart // Gustav Klimt 150 Jahre / [anlässlich der Jubiläumsausstellung 150 Jahre Gustav Klimt, Belvedere, Wien, 13. Juli 2012 bis 6. Jänner 2013]. — Wien: Belvedere, 2012. — S. 218—223. — 359 S. — ISBN 978-3-901508-92-9.
  • Tobias G. Natter. Die Landschaften: Eine re-konstruierte Natur // Gustav Klimt. Zeichnungen und Gemälde. — Köln: Taschen, 2019. — S. 395—396. — 663 S. — ISBN 978-3-8365-6287-4.

Ссылки[править | править код]