Портрет Евгении Примавези

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Густав Климт
Портрет Евгении Примавези. 1913—1914
Холст, масло. 140 × 84 см
Тоётский городской художественный музей

«Портрет Евгении Примаве́зи» (нем. Bildnis Eugenia Primavesi) — картина австрийского художника Густава Климта. Хранится в Тоётском городском художественном музее.

Об обстоятельствах создания портрета сохранилась переписка. Густав Климт получил заказ от актрисы Евгении Примавези ещё во время работы над портретом дочери Меды, для чего мама и дочь регулярно выезжали из Ольмюца позировать в Вену. Евгения хотела подарить его мужу Отто на Рождество 1913 года, но Климт не успевал закончить картину в срок, о чём просил прощения в письме от 19 декабря 1913 года. Готовый портрет занял почётное место над письменным столом в кабинете банкира[1]. В 1949 году Меда Примавези переехала в Канаду и забрала портрет матери с собой. Он долгое время считался утраченным, а в 1987 году был продан Медой на аукционе «Сотбис» и отправился в Тоётский городской художественный музей[2].

Поклонница идей и будущая владелица Венских мастерских изображена на портрете анфас в модном реформенном платье. Спрятав Евгению Примавези в цветистый, похожий на его пейзажи кафтаноподобный наряд, Климт оставил открытым вопрос о том, стоит портретируемая или сидит[1]. Зелёный закруглённый элемент заднего плана, как будто приподнимающий фигуру актрисы, отсылает к портрету Фритцы Ридлер. В правом верхнем углу картины художник в традициях азиатской живописи изобразил сфинкса, как двумя годами ранее на портрете Паулы Цукеркандль[1]. Фон портрета лучистого лимонного цвета поделён на две зоны, не ограниченные рамкой, как прежде, а различающиеся плотностью цветочных мотивов[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Bildnis Eugenia Primavesi // Klimt und die Frauen / hrsg. von Tobias G. Natter und Gerbert Frodl. — Köln: DuMont, 2000. — S. 128—131. — 256 S. — ISBN 3-7701-5370-7.
  • Barbara Sternthal. Diesen Kuss der ganzen Welt. — Wien: Styria Verlag, 2005. — 238 S. — ISBN 978-3222131653.

Ссылки[править | править код]