Захария Иерусалимский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Захария
Православный патриарх Иерусалимский
609 — 632 или 633
Избрание 609
Церковь Иерусалимская православная церковь
Предшественник Исаакий
Преемник Модест Иерусалимский

Рождение VI век
Смерть 632 или 633
Иерусалим
День памяти 21 февраля

Преподобный Захария Иерусалимский (ум. 632 или 633) — православный святой, патриарх Иерусалимский с 609 по 632 или 633 год.

Биография[править | править код]

О происхождении и ранних годах жизни Захарии ничего неизвестно. Патриархом Иерусалимским он был избран в 609 году. Иерусалим находился в то время в составе Византийской империи, которой в те годы (с 610 по 641) правил император Ираклий I. В 614 году армия противника Ираклия, иранского шаха Хосрова II из династии Сасанидов, вторглась в пределы Византийской империи и разграбила Иерусалим. Согласно армянскому летописцу VII века Себеосу, автору «Истории императора Ираклия», в Иерусалиме персы убили тысячи христиан и десятки тысяч угнали в плен. Среди последних был и патриарх Захария.

Кроме того, персы увезли из Иерусалима в Иран и многие храмовые реликвии и ценности, включая Животворящий крест господень.

На время, пока Захария находился в плену, местоблюстителем патриаршего престола был избран Модест Иерусалимский.

Война Ираклия с персами длилась долго. В 627 году он нанёс им решительное поражение в битве при Ниневии. По условиям мира, персы вернули в Иерусалим Животворящий крест и всех выживших пленников, среди которых был и патриарх Захария.

Вернувшись в Иерусалим, Захария, который в плену не уронил своего достоинства, снова занял кафедру патриарха, которую официально не покидал. Он мирно скончался в Иерусалиме в 632 (по другим данным, в 633) году. Следующим патриархом был избран Модест, который прежде был местоблюстителем.

В православной церкви Захария Иерусалимский был прославлен в лике преподобного, его память совершается 6 марта.

Литература[править | править код]