Земля и народ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг движения «Земля и народ»
Эмблема движения «Земля и народ» — стилизованный герб дивизии войск СС

«Земля и народ» (фр. Terre et Peuple; сокращённо T&P или TP) — ультраправая и неоязыческая культурная ассоциация во Франции, основанная философом Пьером Виалем в 1994 году. Позиции организации близки к идентитарному движению, хотя оно хронологически предшествует ему.

История[править | править код]

Предыстория[править | править код]

Пьер Виаль на мероприятии организации в 2012 году.

Пьер Виаль (род. 1942) — учёный-медиевист, преподаватель Лионского университета имени Жана Мулена. С 1960-х годов занимается политическим деятельностью: был соучредителем организации «новых правых» под названием «Группа по исследованию и изучению европейской цивилизации» (GRECE) в 1968 году и занимал в ней пост генерального секретаря с 1978 по 1984 год. Является представителем неоязыческой мысли в духе Марка «Сен-Лу» Ожье. В 1988 году Виаль стал членом партии «Национальный фронт» и вошёл в ряды её руководителей[1].

Основание[править | править код]

Виаль, будучи активным участником GRECE и Национального фронта, сетовал на отсутствие в этих организациях внимания по отношению к этническому измерению национальной идентичности и в конце концов решил создать своё собственное движение[2]. При поддержке бывших членов GRECE Жана Мабира и Жана Одри[3] он основал культурную ассоциацию «Земля и народ» (Terre et Peuple, T&P) в 1994 году и публично заявил о начале её деятельности в 1995 году[1]. По словам политологов Жана-Ива Камю и Николя Лебура, T&P изначально можно было рассматривать как выход вовне расистской фракции GRECE, которая, таким образом, получила собственную площадку, в рамках которой смогла позволять себе делать ещё более экстравагантные заявления о грядущей этнической гражданской войне в Европе[1].

В отличие от Алена де Бенуа и Шарля Шампетье из GRECE, T&P более серьёзно отнеслись к предсказаниям Гийома Фая о столкновении цивилизаций и неминуемом вооружённом конфликте между коренными европейцами и иммигрантами[4]. Камю и Лебур также прослеживают идейные корни T&P к неоязыческой фракции внутри Национального фронта, имевшей место во времена политической деятельности соучредителя партии Франсуа Дюпра (1940―1978). Хотя тот был атеистом и не сочувствовал никакому языческому возрождению, Дюпра конфликтовал с традиционалистской католической фракцией в партии по причине своего представления о сущности нации, которую католики считали языческой[5]. Когда Виаль присоединился к партии, он стал во главе фракции партии, которая придерживалась взглядов, сходных со воззрениями Дюпра[1].

Последние достижения[править | править код]

Связи между T&P и Национальным фронтом ослабли в 1998 году, когда фракция Виаля встала на сторону Брюно Мегре, предпринявшего неудачную попытку перехватить власть в партии. После этого T&P перешла под крыло новой партии Мегре, Национального республиканского движения. Эта связь, в свою очередь, была прервана после терактов 11 сентября 2001 года, когда Мегре начал позиционировать себя в качестве защитника евреев от мусульман[1].

С начала нового тысячелетия T&P открыла филиалы в Бельгии, Испании (Tierra y Pueblo), Португалии (Terra et Povo) и Италии (Terra Insubre). С 2013 года организация участвует в базирующейся в Швейцарии сети «Европейское действие» (Action Européenne), которую Камю и Лебур назвали неонацистской сетью[1].

Деятельность и членство[править | править код]

Активисты «Земли и народа» в Париже

T&P организует ежегодные круглые столы, участвует в конференциях и издает одноименный ежеквартальный журнал с подзаголовком «Европейское идентитарное сопротивление» (Résistance identitaire européenne)[6]. По заявлению Виаля, основной задачей его группы является «идентитарная культурная борьба»[2]. По его мнению, совместное проживание двух общин в одном регионе может привести только к насилию. «Этнические конфликты, которые существовали, будут существовать всегда», — говорит он. Целью идентитаристов, таким образом, является культурное вооружение народа «для сопротивления, а затем и для освободительной войны, которая позволит ему выжить и вершить свою судьбу самостоятельно»[2]. Виаль сравнивает своё сообщество с историческим немецким «народным движением», отметив в журнале, что «немецкое слово völkisch прекрасно описывает доктрину Terre et Peuple»[2].

Виал отвергает термин «неоязычество», поскольку не считает религиозные обряды T&P новыми. Это заявление было оспорено Стефаной Франсуа, историком идей, которая рассматривает язычество T&P как «переизобретение религии, которая никогда не существовала в подобном виде»[6]. Франсуа описывает язычество T&P как нечто, выросшее из интеллектуальных соображений, а не из непосредственной религиозности. По её мнению, оно принадлежит к течению, зародившемуся в XX веке, которое подходит к язычеству на националистической или регионалистской основе. Однако стоит отметь, что Франсуа отделяет T&P от неонацистов и других ультраправых неоязыческих сообществ, члены которых могут быть склонны к насилию[6].

В 2014 году Le Monde des Religions сообщила, что в организации насчитывается более 700 членов[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Camus, Lebourg, 2017, p. 137.
  2. 1 2 3 4 Zúquete, 2018.
  3. François, Stéphane. Guillaume Faye and Archeofuturism // Key Thinkers of the Radical Right: Behind the New Threat to Liberal Democracy : [англ.]. — Oxford University Press, 2019. — P. 94. — ISBN 978-0-19-087760-6.
  4. Camus, Lebourg, 2017, p. 141.
  5. Camus, Lebourg, 2017, pp. 167–168.
  6. 1 2 3 4 Ducré, 2014.

Литература[править | править код]

  • Camus, Jean-Yves; Lebourg, Nicolas (2017), Far-Right Politics in Europe, translated by Todd, Jane Marie, The Belknap Press of Harvard University Press, ISBN 9780674971530
  • Ducré, Léa (26 March 2014), "Les deux visages du néopaganisme français", Le Monde des Religions (фр.)
  • Zúquete, José Pedro (2018), The Identitarians: The Movement against Globalism and Islam in Europe, University of Notre Dame Press, ISBN 9780268104245