Золотые рубашки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мексиканское революционное действие
исп. Acción Revolucionaria Mexicanista
Изображение логотипа
Лидер Николас Родригес Карраско[es] (до 1940)
Основана 1933
Упразднена 1942
Страна
Идеология парафашизм, жёлтая угроза, антикоммунизм, антисемитизм, третий путь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Золотые рубашки (исп. Camisas Doradas) (официальное название Мексиканское революционное действие (исп. Acción Revolucionaria Mexicanista)) — мексиканская фашистская военизированная организация, существовавшая в 30-е годы XX века.

Группа была основана Николасом Родригесом Карраско[es] в 1933 году под официальным названием Мексиканское революционное действие. Карраско был сторонником Панчо Вилья, пока в 1918 году не покинул его. Свою группу он назвал Dorados, «золотой» группой элитных солдат. «Золотые рубашки» выступали против реформ президента Ласаро Карденаса и находились под покровительством экс-президента Кальеса, который стал врагом Карденаса. Часто принимали участие в жестоких столкновениях со сторонниками Мексиканской компартии и краснорубашечников, а также требовали немедленной депортации всех евреев и китайцев из Мексики. Хотя Dorados и скопировали стиль чернорубашечников и штурмовиков, антикоммунизм и авторитаризм итальянских фашистов и антисемитизм немецких нацистов, они тем не менее не были полностью фашистскими, являясь по существу — в соответствии с мнением историка фашизма Пейна — контрреволюционными и реакционными и в качестве таковых их было легче использовать существующему государству[1].

В период Максимато (Maximato) — эпоху, в значительной степени, антиклерикального режима Кальеса, «Золотые рубашки» выступали в пользу умеренной религиозной свободы для католической церкви.

Напряженность между Кальесом и президентом Ласаро Карденасом возросла, когда последний усилил борьбу с Золотыми рубашками. 20 ноября 1935 года в результате ожесточённого столкновения[en] между коммунистами и Золотыми рубашками во время парада в День революции на Сокало погибли 3 человека и более 40 получили ранения, в том числе Родригес Карраско. После того, как Карденас в 1936 году депортировал Кальеса, группа потеряла покровителя. Несколько месяцев спустя Родригес Карраско был арестован и депортирован в Техас, откуда он продолжал руководить группой до своей смерти в 1940 году. После объявления Мексикой войны державам Оси в 1942 году «Золотые рубашки» были запрещены.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Stanley G. Payne, A History of Fascism 1914—1945, London, Roultedge, 2001, p. 342