Эта статья входит в число добротных статей

Изабелла Медичи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Изабелла Ромола де Медичи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изабелла Медичи
итал. Isabella de Medici
Портрет кисти Алессандро Аллори (ок. 1575). Уффици, Флоренция.
Портрет кисти Алессандро Аллори (ок. 1575). Уффици, Флоренция.
Герцогиня Браччано
9 октября 1560 — 16 июля 1576
Предшественник Франческа Сфорца
Преемник Флавия Перетти-Дамашени

Рождение 31 августа 1542(1542-08-31)
Флоренция, Флорентийское герцогство
Смерть 16 июля 1576(1576-07-16) (33 года)
Черрето-Гвиди, великое герцогство Тосканское
Место погребения часовня Медичи, Флоренция
Род Медичи
Имя при рождении Изабелла Ромола Медичи
Отец Козимо I
Мать Элеонора Толедская
Супруг Паоло Джордано I[it]
Дети сын: Вирджинио;
дочь: Франческа Элеонора
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Изабе́лла Ро́мола Ме́дичи (итал. Isabella Romola de Medici; 31 августа 1542, Флоренция, Флорентийское герцогство — 16 июля 1576, Черрето-Гвиди, великое герцогство Тосканское) — принцесса из дома Медичи, дочь Козимо I, великого герцога Тосканы. Жена герцога Паоло Джордано I[it] из дома Орсини; в замужестве — герцогиня Браччано.

Одна из самых красивых и образованных женщин эпохи Возрождения. Покровительствовала учёным, поэтам и музыкантам. Умерла от перемежающейся лихорадки. Почти сразу после смерти герцогини возникли слухи о том, что она была задушена по приказу ревнивого супруга. Версия убийства оказалась ошибочной, но была поддержана писателями и драматургами в многочисленных произведениях.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Портрет Изабеллы кисти Бронзино. Написан в 1552—1554 годах. Национальный музей, Стокгольм

Изабелла Ромола родилась во Флоренции 31 августа 1542 года[1]. Она была третьим ребёнком и второй дочерью в семье Козимо I, будущего великого герцога Тосканы, в то время герцога Флоренции, и донны Элеоноры Альварес де Толедо, аристократки из дома Толедо[es][2]. По отцовской линии приходилась внучкой кондотьеру Джованни Чёрные Полосы и Марии Сальвиати, через которую её прапрадедом был сам Лоренцо Великолепный[3]. По материнской линии она была внучкой Педро Великого, вице-короля Неаполя и Марии Осорио-и-Пиментель[it], маркграфини Вильяфранка-дель-Бьерсо[4].

Ещё в утробе принцесса проявляла такую активность, что беременная мать была уверена — у неё родится сын, а вот отец, наоборот, ожидал рождения дочери[5]. Элеонора даже заключила пари с Козимо, что родится мальчик, и проиграла. Появившуюся на свет девочку назвали Изабеллой, в честь тётки по материнской линии и первой невесты отца, и Ромолой, в честь святого покровителя города Фьезоле[1]. Её рождение было встречено с большой радостью в доме Медичи. По свидетельству современников, она была самым красивым ребёнком в семье герцога и герцогини Флоренции[6].

Детство Изабеллы прошло между палаццо Веккьо и палаццо Питти, в которых находился двор герцогства, переезжавший из одного дворца в другой[7]. Все дети герцога и герцогини получили хорошее образование. В пять лет Изабелла приступила к изучению латинского и греческого языков. Гуманитарные науки ей преподавали филологи Антонио Анджели да Барга и Пьеро Веттори[8], музыку — придворный музыкант и композитор Маттиа Рамполлини[2]. Особенно тесные отношения с детства у принцессы сложились с младшим братом Джованни, будущим кардиналом[9].

Замужество[править | править код]

Муж, герцог Паоло Джордано I Орсини.
Портрет кисти неизвестного. Написан в 1560 году.
Замок Орсини–Одескальки[it], Браччано

Когда Изабелле исполнилось одиннадцать лет, родители обручили её с двенадцатилетним Паоло Джордано I[it] (1.1.1541 — 13.11.1585) из дома Орсини, сеньором Браччано и Ангвиллары. Жених Изабеллы был сыном Джероламо Орсини и Франчески Сфорца ди Санта-Фьоры; по линии отца он приходился внуком Феличе делла Ровере, незаконнорождённой дочери папы Юлия II, по линии матери — внуком Констанции Фарнезе[it], незаконнорождённой дочери папы Павла III[10].

Этот брак должен был продолжить давнюю традицию матримониальных связей между домами Орсини и Медичи[2]. С другой стороны, герцог Флоренции надеялся таким образом укрепить позиции дома Медичи при Святом Престоле и поставить главу дома Орсини вместо традиционной службы королю Франции на службу императору Священной Римской империи[10].

11 июля 1553 года в Риме был подписан брачный контракт. Со стороны жениха контракт подписал его опекун, кардинал Гвидо Асканио Сфорца ди Санта-Фьора. Со стороны невесты — посланник флорентийского герцога Аверардо Серристори[2]. 24 июля того же года договор был ратифицирован во Флоренции, куда прибыл жених и где ему пришлось поселиться под присмотром тестя[10].

Церемония бракосочетания состоялась во Флоренции 28 января 1556 года, перед отъездом Паоло Джордано в Рим. За месяц до этого события папа Павел IV назначил его военачальником армии Папского государства и призвал на войну против армии Испании и империи. Свадебные торжества прошли во Флоренции 3 сентября 1558 года уже по окончании войны. В честь этого события композиторы Франческо Кортечча и Филипп де Монте написали вокальные произведения[2][10].

После свадьбы молодожёны продолжили жить во Флоренции. За следующие четыре года умерли старшая и младшая сёстры Изабеллы и её мать. Оставшись единственной женщиной в семье, она поддерживала отца и заботилась о младших братьях[2].

Герцогиня Браччано[править | править код]

Портрет Изабеллы 1565 года кисти Аллори. Палаццо Питти, Флоренция

9 октября 1560 года папа Пий IV даровал сеньории Браччано статус герцогства, и Паоло Джордано стал первым герцогом Браччанским, а его жена герцогиней[10]. В октябре 1565 года герцог Флоренции подарил им виллу Поджо-Барончелли, которую по заказу его дочери украсили скульптурами работы Винченцо де Росси и Винченцо Данти[2].

Изабелла принимала активное участие в политической жизни Флорентийского герцогства. Она поддерживала неофициальные дипломатические контакты с жёнами глав владетельных домов. Вела переписку с Иоганной Австрийской, невестой старшего брата, перед тем, как та прибыла на свадьбу в Тоскану в декабре 1565 года. Изабелла встретила её лично и некоторое время провела с ней на вилле Подже-а-Кайяно, помогая привыкнуть к новым условиям. Во время торжественного въезда невесты наследника во Флоренцию герцогиню Браччанскую сопровождал личный двор. Она была рядом с отцом, когда в 1570 году в Риме папа Пий V даровал ему титул великого герцога Тосканы[2].

По свидетельству современников, Изабелла была красивой, умной и благочестивой женщиной. В своём доме во Флоренции она предоставляла убежище лицам, гонимым инквизицией. Приняла на службу протестантского теолога Фаусто Поало Соццини. Покровительствовала деятелям науки и искусства. Поддерживала творчество композитора, музыканта и певицы Маддалены Медзари по прозвищу Казулана. В свою очередь учёные, композиторы и поэты посвящали ей свои сочинения. Изабелла сама писала музыку; сохранилось единственное сочинение герцогини — композиция для лютни «Радость жизни». Уже в зрелом возрасте она серьёзно занималась математикой под руководством известного астронома и математика Иньяцио Данти[2].

В семье Паоло Джордано и Изабеллы долго не было детей. Отчасти в этом была виновата военная карьера герцога. Известный кондотьер, он участвовал во многих сражениях и даже был ранен в знаменитой битве при Лепанто. После ряда выкидышей герцогиня смогла выносить и родить троих детей, из которых выжили двое:

  • Франческа Элеонора Орсини (1571 — 17.12.1634), принцесса Браччанская, сочеталась браком с Алессандро Сфорца (1572 — 29.4.1631), герцогом Сеньи, графом Санта-Фьора и Котиньола, маркизом Прочено и Вардзи;
  • Вирджинио Орсини (1572 — 9.9.1615), 2-й герцог Браччанский, сочетался браком с Флавией Перетти-Дамашени (1573 — 14.9.1606)[2][10].

Вместе со своими детьми, по требованию великого герцога, Изабелла воспитывала младшего брата, дона Джованни, родившегося от внебрачной связи её отца с Элеонорой дельи Альбицци[2].

Обстоятельства смерти[править | править код]

Вилла Черрето-Гвиди, на которой умерла Изабелла Медичи

Изабелла умерла на вилле Черрето-Гвиди[it] близ Флоренции 16 июля 1576 года[11]. Причиной смерти герцогини Браччано, до этого долгое время болевшей, была перемежающаяся лихорадка[2]. Естественный характер смерти подтверждают архивные документы. Из сохранившейся обширной переписки Изабеллы с мужем видно, что герцог и герцогиня любили друг друга и Паоло Джордано переживал за здоровье больной жены. Изабелла помогала супругу на политическом поприще, и её смерть разрушила его карьеру[10].

Однако почти сразу после кончины герцогини Браччанской появились слухи о том, что она была убита[К 1]. Источниками этих слухов, описывавших Изабеллу как развратницу, а её мужа как жестокого и эгоистичного тирана, стали хроники и откровенно клеветнические анонимные памфлеты противников дома Медичи. Слухи намеренно распространялись через дипломатическую переписку государств, враждебных великому герцогству Тосканскому[2]. Официально было объявлено, что герцогиня Браччанская скончалась на вилле Черрето-Гвиди, где находилась по случаю охоты, что умерла она утром, когда мыла голову, и герцог Браччанский обнаружил её мёртвой на коленях[13].

Борьба родственников Изабеллы с клеветниками содействовала ещё большому распространению слухов[14]. Появилось несколько версий несостоявшегося убийства. По одной из них, заскучавшая по мужскому вниманию герцогиня в отсутствие мужа завела себе любовника, которым стал присматривавший за ней юный кузен супруга. Пока был жив великий герцог, которого, кстати, тоже обвиняли в кровосмесительной связи с дочерью, герцогиня Браччанская чувствовала себя в безопасности, но со смертью отца она лишилась поддержки. Новый великий герцог, её старший брат, приказал рогоносцу-мужу убить неверную жену. Приказ был исполнен, и герцогиня была задушена на вилле Черрето-Гвиди в полдень в присутствии нескольких свидетелей[15]. По другой версии, герцог Браччанский полюбил замужнюю женщину, убил её мужа и решил избавиться от своей жены, ложно обвинив ту в измене[2][10].

Уже в XVIII веке историк Якопо Ригуччо Галлуцци[it] в своей «Истории великого герцогства Тосканского» (1781) указал на отсутствие документов и достоверных свидетельств, подтверждающих убийство Изабеллы. Единственной причиной возникновения слухов он предположил скоропостижность смерти герцогини для подданных[16]. Недавние исследования, проведённые главой Капитолийского исторического архива, историком Элизабеттой Мори[17], убедительно доказали естественный характер смерти герцогини Браччанской и фальсификацию истории её убийства[2][10][18].

Генеалогия[править | править код]

В культуре[править | править код]

Сюжет об убийстве герцогини Браччано получил широкое распространение в литературе — от кровавой трагедии «Белый дьявол» (1612) Джона Уэбстера до исторического романа «Изабелла Орсини: герцогиня Браччано» (1856) Франческо Доменико Гверрацци и исторического очерка «Медичи» (1845) Александра Дюма. Его упоминает в своих «Итальянских хрониках» Стендаль[19][20]. К современным изданиям на эту тему относятся беллетризированные биографии историка Кэролайн П. Мёрфи «Убийство принцессы Медичи» (2008) и «Изабелла Медичи: яркая жизнь и трагический конец ренессансной принцессы» (2011)[21]. Этот же сюжет Валентино Сольдани[it] использовал при создании либретто оперы «Изабелла Орсини» (1920) композитора Ренато Броджи[19][22].

Сохранилось несколько портретов Изабеллы, изображающих её в разном возрасте[23]. Детский портрет принцессы кисти Аньоло Бронзино, написанный в 1552—1554 годах, хранится в собрании Национального музея в Стокгольме[24]. В частной коллекции находится портрет Изабеллы с собачкой 1560 года, который атрибутируют Алессандро Аллори; кисти этого живописца принадлежит несколько портретов Изабеллы. На одном из них, написанном в 1574 году, из собрания Уодсворт Атенеума в Хартфорде, она изображена с сыном[25]. Посмертный портрет Изабеллы 1587 года кисти неизвестного художника в Музее истории искусств в Вене, вероятно, изображает герцогиню Браччано в последние годы жизни[26]. В галерее Уффици хранятся два портрета также кисти Алессандро Аллори, изображение герцогини на которых оспаривается исследователями: некоторые из них считают, что на «Портрете Изабеллы за музыкой» изображена Бьянка Капелло, а на «Портрете Изабеллы с мехом» — Лаудомия Медичи[27].

Комментарии[править | править код]

  1. За несколько дней до смерти Изабеллы в доме Медичи действительно произошло убийство: её младший брат задушил жену за измену[12].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Murphy, 2011, p. 17.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Mori, 1984.
  3. Fasano Guarini.
  4. Arrighi.
  5. Murphy, 2011, p. 7.
  6. Murphy, 2011, p. 20.
  7. Murphy, 2011, p. 37.
  8. Murphy, 2011, p. 41.
  9. Murphy, 2011, p. 59.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Mori, 2013.
  11. Murphy, 2011, p. 2.
  12. Capretti.
  13. Murphy, 2008, p. 324.
  14. Murphy, 2008, p. 334 – 337.
  15. Murphy, 2008, p. 324–325.
  16. Galluzzi, 1781, p. 178–179.
  17. Mori, 2015.
  18. Guadagni.
  19. 1 2 Langdon, 2006, p. 194.
  20. Guerrazzi.
  21. Wright.
  22. Brogi.
  23. Langdon, 2006, p. 352.
  24. Langdon, 2006, p. 118.
  25. Langdon, 2006, p. 154–157.
  26. Langdon, 2006, p. 112.
  27. Langdon, 2006, p. 167.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]