Иларион (Писарец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иларион Павлович Писарец
Таганская тюрьма в Москве. 1937 год
Таганская тюрьма в Москве. 1937 год
Родился 1871
Умер 3 декабря 1937(1937-12-03)
Почитается в православии
Канонизирован август 2000 года Архиерейским собором РПЦ
В лике Преподобномученика
Главная святыня Икона, находится в храме Рождества Христова деревни Рождество Наро-фоминского района Московской области
День памяти 3 декабря (20 ноября)
Подвижничество мученическая кончина

Иеромонах Иларион (в миру Иларион Павлович Писарец; 1871, село Собичево, Глуховский уезд, Черниговская губерния — 3 декабря 1937, полигон Бутово Московская область) — священнослужитель Русской православной церкви, канонизированный в лике преподобномучеников (2000).

Родился в семье крестьянина.

Священник[править | править код]

В возрасте 22 лет поступил послушником в Глинскую Рождество-Богородскую пустынь в Курской губернии, где принял монашеский постриг.

В 1914 году был рукоположён в сан иеромонаха; с 1914 по 1927 годы служил в Донском монастыре Москвы.

В 1927 году по прошению прихожан Христорождественской церкви села Рождество (ныне Наро-Фоминского района Московской области), где не было в то время священника, был направлен служить в этот храм[1].

Помимо богослужений, отец Иларион ходил по домам прихожан и совершал молебны, крестные ходы и даже перепись населения, чтобы знать, сколько у него верующих в приходе.

Первый арест[править | править код]

В 1933 году был первый раз арестован, но через 5 дней отпущен.

Второй арест и казнь[править | править код]

15 октября 1937 года председатель сельского совета села Рождество направил заявление в органы НКВД, в котором сообщалось о том, что на праздник Покров «по домам с молебнами ходил рождественский поп, не имея на это разрешения…Со стороны попа и ранее были нарушения…он собирал подписи верующих, просим принять соответствующие меры».[2]

26 ноября 1937 года иеромонах Иларион был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. На следствии он категорически отверг все предъявленные ему обвинения.

Иеромонах Иларион расстрелян 3 декабря 1937 года на Бутовском полигоне по приговору тройки УНКВД по Московской области от 29 ноября 1937 года[3].

Канонизация[править | править код]

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским собором Русской православной церкви 20 августа 2000 для общецерковного почитания.

Православная гимнография[править | править код]

Верный ученик Христа даже до смерти быв, преподобномучениче Иларионе приснопамятне, подвиги бо поста и кровию мучений, землю Русскую освятил еси: Темже и мы, чада твоя, любовию вопием ти: слава Давшему ти крепость, слава Венчавшему тя, слава Прославльшему тя с новомученики Российскими. [4].

Мирскаго мятежа удалився, добре Богу послужил еси, во дни же гонений на Церковь Русскую, кровь твою за Христа пролиял еси, и страданьми твоими землю нашу обагрил еси. Темже молися, преподобномучениче Иларионе, сохранитися ей в Православии и благочестии. до скончания века. [4].

О, священная и многострадальная главо, преподобномучениче Иларионе приснопамятне, воине Христов добропобедный, Православныя Русския Церкве сыне верный! Ты, первее труды постническими душу твою очистив, демонская ополчения посрамил еси, в годину же безбожных гонений терпением мужески облеклся еси и, яко жертва непорочная и благоприятная, за грехи народа нашего Богу принеслся еси, тем же, яко благий раб и верный, в радость Господа твоего вшел еси.

О, преподобне и достохвальне страдальче, не остави ныне и нас, сродник твоих, благодарною любовию подвиг твой почитающих и заступления твоего просящих. Моли тепле Всеблагаго Господа нашего Иисуса Христа, да утвердит в Православии до скончания века Церковь нашу, Отечество и люди, да сохранит обители монашеския, верныя обетом иноческим, да дарует нам покаяние и прощение грехов и да поможет во всяцем чине и звании Ему угождати и во всех обстояниих на Него Единаго уповати. Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.[4].

Дни памяти и иконы[править | править код]

День мученической кончины — 3 декабря;

В составе Собора Новомучеников и Исповедников Верейских и Наро-Фоминских — 28 декабря;

В составе Собора Новомучеников и Исповедников Российских — 7 февраля;

В составе Собора Бутовских новомучеников — 4-я суббота по Пасхе.

Примечания[править | править код]

  1. Православная энциклопедия, 2009.
  2. По документам ЦА ФСБ РФ ДУ-19464; ГА РФ Ф10035.ОП.1.Д 19464
  3. Дамаскин (Орловский), игумен. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 2002. Кн.6. С.374-375.
  4. 1 2 3 Биография преподобномученика Илариона Архивная копия от 27 марта 2016 на Wayback Machine на сайте http://www.hram-rozhdestvo.ru Архивная копия от 27 ноября 2018 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]