Ингвэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ингвэ
Ingwë
Варианты имени Ингвэ Инголдо, Инвэ (в ранних работах Дж. Р. Р. Толкина)
Титул Король Ваниар, верховный король эльфов
Раса Эльф-ваниар
Пол Мужской
Место обитания Тирион, Таникветиль
Годы жизни бессмертен

Ингвэ (кв. Ingwë) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина, один из родоначальников эльфов-эльдар, предводитель эльфов клана ваниар.

Имя и титул[править | править код]

Имя «Ингвэ» на квенья означает «первый, предводитель», поскольку Ингвэ рассматривается как Верховный король всех эльфов в целом и поэтому носит титул Ингвэ Ингверон (кв. Ingwë Ingweron, «вождь вождей»).

Биография[править | править код]

Ингвэ был одним из трёх эльфов (наряду с Финвэ и Эльвэ), отправившихся в качестве послов в Аман. По возвращении из Валинора он убедил свой клан ваниар последовать за ним на Заокраинный Запад, где он стал их королём и Верховным королём всех эльдалиэ. Как указывается в «Квента Сильмариллион», Ингвэ со своим народом в походе от озера Куивиэнен до океана Белегаэр «шли быстрее всех и не оглядывались назад».

В Валиноре он первоначально жил в Тирионе, но позже ушёл на гору Таникветиль, чтобы жить у ног Валар со своим народом; таким образом, он правит эльфами от подножия резиденции Манвэ, Верховного короля Арды.

У Ингвэ есть сын Ингвион и прочие неназванные дети[1]. Его сестра Индис стала второй женой короля нолдор Финвэ.

В боевых действиях позднейших эпох Арды Ингвэ участия не принимал. Согласно официально опубликованной версии «Сильмариллиона», он не участвовал и в Войне Гнева: на стороне Валар ваниар сражались под командованием его племянника Финарфина, сына Финвэ и Индис.

Прочие упоминания в легендариуме[править | править код]

В «Ламмасе» говорится, что Ингвэ был первым из пробудившихся эльфов:

… Ингвэ, Верховный король эльдалиэ, старейший эльф, поскольку он пробудился первым.

Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Утраченный путь и другие истории: The Lhammas. — С.171.

В ещё более ранних повествованиях Ингвэ (или Инг) было именем смертного человека, короля Лютиэн (Лейтиан, Лютании), которого Оссэ вытеснил на восток в заморские земли, где он стал правителем предков англов, саксов, ютов и фризов. Со временем англы, саксы и юты вернулись в Лютиэн (Лейтиан, Лютанию), которая теперь носит название Британии. Здесь Толкин адаптировал традиционную германскую фигуру предка по имени Инг/Ингио/Ингуи/Ингви. Он рассматривается как эпонимичный предок ингвеонов, или ингевонов — народа, описанного Тацитом в книге «Германия» как одна из трёх частей германских племён. В скандинавской же мифологии Инг был мифологическим предком шведского дома Инглингов, а также именем бога Фрейра. Как и Ингвэ, Фрейр был владыкой эльфов в Альфхейме.

Источники[править | править код]

  • Королёв К. Энциклопедия «Толкин и его мир». — Москва: Локид-Пресс, 2005. — 494 с. — 7100 экз. — ISBN 5-98601-018-3.
  • Толкин Дж. Р. Р. Сильмариллион. — Москва: АСТ, 2009. — 428 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-17-056862-8.
  • Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Утраченный путь и другие истории (The Lost Road and Other Writings). — NY: HarperCollins Publishers, 2002. — 462 с. — ISBN 978-0-261-10225-5. (англ.)
  • Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Кольцо Моргота (The Morgoth's Ring). — NY: HarperCollins Publishers, 2002. — 496 с. — ISBN 0-261-10300-8. (англ.)

Примечания[править | править код]

  1. Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Кольцо Моргота: стр. 258 — «У Ингвэ и Ольвэ родилось много детей».