Финарфин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финарфин (Арафинвэ Ингольдо)
Finarfin (Arafinwe Ingoldo)
Варианты имени Арафинвэ, Ингольдо
Титул король Нолдор Амана (после смерти Финвэ и Исхода Нолдор)
Раса эльф
Пол Мужской
Место обитания Валинор
Годы жизни с 1230 Эпохи Древ

Фина́рфин (англ. Finarfin) — персонаж книги Дж. Р. Р. Толкина «Сильмариллион»; младший сын Фи́нвэ и Индис. У Финарфина был старший брат по отцу — Феанор, старшие сестры — Финдис и Иримэ, и старший брат Финголфин .

С самого своего создания Толкином до поздних версий Легендариума был сыном Финвэ, не поддержавшим мятеж Феанора и не ушедшим в изгнание.

Имя[править | править код]

Имя «Финарфин» — это перевод на синдарин квэнийского имени «Финвэ Арафинвэ» (Finwё Arafinwё), единственное квэнийское имя эльфа из нолдор, не ушедшего в изгнание, которое было синдаризировано. Этот перевод сделал Финрод после гибели Финголфина, приставив к имени отца имя деда Финвэ.

Отцовское имя Финарфина — «Арафинвэ» («благородный <сын> Финвэ»). На синдарине имя «Арафинвэ» звучит как «Арфин».

Материнское имя Финарфина — «Инголдо» (Ingoldo), что означает Нолдо, но в более полной и благородной форме, что можно трактовать как: «Один из выдающихся представителей народа нолдор» (этим именем Эарвен назвала своего старшего сына). Это имя не было синдаризовано, но на синдарине оно должно звучать как «Анголод» (Angolod)[1].

Дом Феанора[править | править код]

НерданельФеанорФиндисФинголфинИримэФинарфин
МаэдросМаглорКелегормКарантирКуруфинАмродАмрас

Жизнеописание[править | править код]

Финарфин родился в Тирионе (Эльдамар), в 1230 Году Валар.[2] Походя на мать духом и телом, он унаследовал от неё золотые волосы ваниар, их благородный и великодушный нрав, а также любовь и почтение к Валар. Золотым цветом волос отличались и потомки Финарфина.

Во время Затмения Валинора Финарфин, насколько это было возможно, оставался в стороне от раздора братьев и их разрыва с Валар; часто искал он покоя среди тэлери, чей язык изучал[1]. Финарфин не был призван Финвэ в Тирион на совет в связи с распрями меж нолдор, и он не был свидетелем того, как Феанор обнажил свой меч против Финголфина; после этого конфликта Финголфин отправился именно к Финарфину[3]. Когда Феанор принёс свою ужасную клятву, именно Финарфин воззвал к разуму собравшихся, предлагая им сначала всё обдумать. Финарфин никогда не конфликтовал с Феанором, но и не поддерживал его.

Финарфин взял в жёны Эарвен, дочь короля тэлери Ольвэ, и его дети, таким образом, приходились родичами Эльвэ (Элу Тинголу), королю синдар Дориата в Белерианде, так как он был старшим братом Ольвэ; родство это повлияло на их решение уйти в Исход и позднее, в Белерианде, сыграло большую роль[1].

Когда Эарендил прибыл в Аман просить помощи у Валар в борьбе с Морготом, те послали в Средиземье армию Валинора, и Финарфин вёл за собой войско нолдор из Тириона в Войне Гнева, являвшееся частью этой армии. После победы над Морготом в Войне Гнева и его изгнания за пределы Арды Финарфин вернулся в Аман и никогда больше его не покидал.

Генеалогия[править | править код]

У Финарфина было четверо сыновей:

и одна дочь:

Родовой знак[править | править код]

Родовым знаком Финарфина и его дома были две переплетённые змеи с зелёными глазами и золотая корона из цветов: одна из змей защищает корону, другая пожирает.

Участие Финарфина в Исходе Нолдор[править | править код]

Когда Феанор призвал нолдор в Исход и дал клятву, которой воспротивился Финголфин, из-за чего чуть не началась схватка меж нолдор, Финарфин успокоил собравшихся, призвал их образумиться и хорошо всё обдумать, в этом его поддержал сын — Ородрет. Но к их мнению не прислушались, и в итоге почти все нолдор отправились в Исход. Финарфин также присоединился, хотя и не желал того, движимый долгом перед детьми и народом, которые страстно желали уйти.

Финарфин не участвовал в Резне в Альквалондэ, поскольку он и его народ шли в самом арьергарде войска Финголфина, и они прибыли в Альквалондэ, когда битва уже закончилась.

После того, как было произнесено Пророчество Мандоса, Финарфин и часть нолдор презрели поход в Средиземье и, исполненные печали, вернулись в Валинор. Они получили прощение Валар, и Финарфин поставлен был править нолдор, что остались в Благословенном Краю. Но все дети Финарфина отправились в Исход Нолдор, не желая покидать детей Финголфина.[4].

Участие в Войне Гнева[править | править код]

Когда Эарендил прибыл в Аман, прося о помощи за людей и эльфов, Валар смилостивились и послали войска Валинора в Средиземье. Финарфин возглавлял войско нолдор Амана, что никогда не покидали его. После победы над Морготом Финарфин вернулся в Валинор и более его не покидал[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 История Средиземья, Народы Средиземья: «Шибболет Феанора»
  2. История Средиземья, Кольцо Моргота: «Анналы Амана»
  3. Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Сильмариллион: гл. 7 «О Сильмарилях и Непокое Нолдор»
  4. Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Сильмариллион: гл. 9 «О Исходе Нолдор»
  5. Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Сильмариллион: гл. 9 «О Путешествии Эарендиля И Войне Гнева»

Литература[править | править код]

  1. Douglas Charles Kane. Arda Reconstructed: The Creation of the Published Silmarillion. — Associated University Presse, 2009. — 280 p. — ISBN 9780980149630.


Генеалогия Перворождённых Эльфов

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тингол
 
Мелиан
 
Олвэ
 
 
 
 
 
Эльмо
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Берен
 
Лутиэн
 
 
 
Эарвен
 
Финарфин
 
Галадон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Галадриэль
 
Келеборн
 
Галатиль
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Диор
 
Нимлот
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Нимлот
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элуред и Элурин
 
Эльвинг
 
Эарендиль
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эльрос
 
Эльронд
 
Келебриан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Короли Нуменора
Королевы Нуменора
Владыки Андуниэ
Короли Арнора
Вожди дунэдайн
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Арагорн
 
Арвен
 
Элладан и Элрохир
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эльдарион