Индо-сейшельцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индо-сейшельцы
Современное самоназвание англ. Indo-Seychellois
Численность
  • 10 000 чел. (2004)
Расселение
Вымер Нет
Язык сейшельский креольский язык, бихарские языки, английский, хинди, французский, тамильский язык, бенгальский язык, телугу и ория
Религия индуизм, ислам и католицизм
Входит в индийцы[d]
Этнические группы Тамило-сейшельцы
Происхождение  Индия

Индо-сейшельцы — жители Сейшельских Островов, имеющие индийское происхождение[1]. Около 10 000 индо-сейшельцев при общей численности населения Сейшельских Островов в более чем 97 000 человек составляют этническое меньшинство на Сейшельских Островах[2].

Происхождение[править | править код]

Первыми индо-сейшельцами были южные индийцы, которых французские колонизаторы привезли в качестве рабов вместе с африканцами в 1770 году. Позднее, с началом строительства колониальных плантаций и прокладки дорог, более многочисленная группа была привлечена не в качестве рабов, а в качестве наемных рабочих (так называемые «рабочие-кули»)[3].

Записи о прибытии индо-сейшельцев в колониальную эпоху велись плохо. Судя по имеющимся данным, корабли привозили индийцев на работу, и многие из них возвращались в Индию по окончании срока действия трудового контракта. Например, в феврале 1905 года на одном из кораблей было записано, что на Сейшельские Острова прибыло 135 индийцев, из них 106 мужчин, 42 женщины и 7 детей. Те, кто остался, интегрировались в население Сейшельских Островов[3].

Демография[править | править код]

Тамильский индуистский храм в Виктории, столице Сейшельских Островов

Индийцы составляют незначительное меньшинство — чуть более 6% от всего населения[2].

Большинство индо-сейшельцев — индусы (ок. 60%) из Тамилнада. Остальные — индийские джайны, мусульмане, христиане и другие. Они говорят на сейшельском креольском и тамильском языках. Как правило, они составляют общину фермеров, предпринимателей, оптовиков и торговцев на Сейшельских Островах[3][4]. В основном они проживают на острове Маэ, частично на Праслене и Ла-Диге, а в таких городах, как Виктория, концентрация индо-сейшельцев очень высокая[насколько?][4].

Влияние в стране[править | править код]

Многие индо-сейшельцы вступали в браки с представителями неиндийских этнических групп, и их дети обычно причисляются к сейшельскому большинству. Они оказали заметное влияние на Сейшельские Острова, утверждает Министерство иностранных дел Индии:

В целом считается, что более 82% населения Сейшельских Островов имеют индийские корни. Многие местные магазины удовлетворяют потребности диаспоры, предлагая индийские потребительские товары. В общине есть индуистский храм, которым управляет организация «Инду Ковил Сангам». Здесь также действуют Индо-сейшельская ассоциация дружбы и Индуистский совет Сейшельских Островов.

Министерство иностранных дел Индии, Доклад Комитета высшего уровня по индийской диаспоре[5]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Стивенсон, Ангус. Оксфордский словарь английского языка = Oxford Dictionary of English (англ.). — Оксфорд: OUP Oxford, 2010. — 2069 p. — ISBN 9780199571123.
  2. 1 2 Ministry of External Affairs, Government of India (2004), Report of the High Level Committee on the Indian Diaspora. Chapter 8: Other Countries of Africa (PDF), p. 94, Архивировано из оригинала (PDF) 6 февраля 2012, Дата обращения: 4 января 2024
  3. 1 2 3 Махун, Жан-Клод Паскаль Seychellois of Asian Origin (англ.). IIAS Newsletter Online. — «После отмены рабства в 1835 году французские землевладельцы стали настойчиво искать индийцев («кули») для работы на своих плантациях, хотя в 1860-х годах у них было много «освобожденных африканцев». Когда «кули» приезжали, они в основном работали на строительстве дорог. В отличие от Маврикия, большинство из них уехали». Дата обращения: 4 января 2024. Архивировано из оригинала 23 ноября 2007 года.
  4. 1 2 Мастерс, Том и Карилле, Жан-Бернард. Lonely Planet: Маврикий, Реюньон и Сейшельские Острова = Lonely Planet Mauritius, Réunion & Seychelles (англ.). — США: Lonely Planet, 2007. — 340 p. — ISBN 9781741047271. — ISBN 1741047277.
  5. Ministry of External Affairs, Government of India (2004), Report of the High Level Committee on the Indian Diaspora. Chapter 8: Other Countries of Africa (PDF), p. 108, Архивировано из оригинала (PDF) 6 февраля 2012, Дата обращения: 4 января 2024