35°00′21″ с. ш. 135°45′14″ в. д.HGЯO

Инцидент в храме Хоннодзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инцидент в храме Хоннодзи
Дата 21 июня 1582
Место Киото, Япония
Итог гибель Ода Нобунага
Противники

Ода Нобунага

Акэти Мицухидэ

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Инцидент в храме Хоннодзи — события в Киото 21 июня 1582 года (2-й день шестого месяца по японскому лунному календарю, 10-й год Тэнсё), которые привели к смерти первого объединителя Японии Ода Нобунага. Последний, находившийся со своей свитой в храме Хоннодзи, был окружён войсками внезапно взбунтовавшегося вассала Акэти Мицухидэ. После взятия храма штурмом Нобунага пришлось совершить сэппуку.

Инцидент[править | править код]

29-го числа пятого месяца во время подготовки кампании против рода Мори, Ода Нобунага остановился в Киото. Он собирался лично возглавить войска, часть которых уже вела бои с противником. На подмогу им были высланы силы военачальника Акэти Мицухидэ. Однако ночью 2-го числа Акэти вернулся с армией в столицу и окружил храм Хоннодзи, где находился Нобунага со свитой. Он взял храм штурмом, и Нобунага, охраняемый только небольшим числом телохранителей и слуг, был вынужден совершить харакири. Сын Нобунага, Ода Нобутада, был окружён в усадьбе Нидзё и после упорного боя тоже покончил с собой[1][2].

Существует несколько гипотез о том, что побудило Акэти восстать против сюзерена. Он либо хотел отомстить Нобунага за побои и притеснения, которые терпел на службе, либо хотел захватить власть[3], либо выполнял заказ врагов и соперников Ода — императора Огимати, бывшего сёгуна Ёсиаки, Тоётоми Хидэёси[4], Токугава Иэясу.

В Киото сразу после гибели Ода начались массовые беспорядки и грабежи, которые продолжались две недели. Тоётоми Хидэёси и Токугава Иэясу сразу поспешили в Киото, чтобы отомстить за смерть Нобунага и занять его место. Первым успел Хидэёси, который в битве при Ямадзаки 13-го числа разбил Мицухидэ. Тот спасся бегством, на следующий день был ранен в стычке с крестьянами и после этого покончил с собой[5].

В культуре[править | править код]

Инцидент показан в фильмах «Ода Нобунага» (режиссёр Накадзима Садао, 1989), «Шея» (режиссёр Такэси Китано, 2023).

Примечания[править | править код]

  1. Ламерс Й. Японский тиран. Новый взгляд на японского полководца Ода Нобунага. СПб.: Евразия, 2012. С. 246—250.
  2. Прасол А. Объединение Японии. Ода Нобунага. М.: Издательство ВКН, 2016. С. 365—372.
  3. Ламерс Й. Японский тиран. Новый взгляд на японского полководца Ода Нобунага. СПб.: Евразия, 2012. С. 248.
  4. Прасол А. Объединение Японии. Ода Нобунага. М.: Издательство ВКН, 2016. С. 391—396.
  5. Прасол А. Объединение Японии. Ода Нобунага. М.: Издательство ВКН, 2016. С. 383—388.