Ипекакуана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ипекакуана
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Ипекакуана
Международное научное название
Carapichea ipecacuanha
(Brot.) L.Andersson, 2002
Синонимы

Ипекакуа́на[1][2], или рво́тный ко́рень[1][2] (лат. Carapichea ipecacuanha) — травянистое растение семейства Мареновые (Rubiaceae), вид рода Carapichea, до недавнего времени относился к роду Психотрия (Psychotria). Произрастает в Бразилии, в верховьях правых притоков реки Амазонки, а также культивируется в Индии, Индонезии и Танзании. Жан Адриан, немецкий доктор первый показал лекарственное значение этого растения.[3]

Биологическое описание[править | править код]

Ипекакуана.
Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887

Это небольшое травянистое растение с тонким стеблем и несколькими парами вечнозелёных супротивных широколанцентных листьев. На верхушке развивается небольшое соцветие — головка из мелких белых трубчатых цветков. Плод — мясистая костянка. Под землёй тянется длинное серо-бурое горизонтальное корневище. В узлах от него отходят длинные корни, состоящие из твёрдой древесины и широкой коры. Кора нарастает неравномерно с кольцевыми перетяжками, что делает корни похожими на чётки.

Химический состав[править | править код]

В качестве лекарственного сырья используют корень ипекакуаны (рвотный корень) (лат. Radix Ipecacuanhae)[4], который содержит 2—2,5 % суммы алкалоидов. Главным из них по количеству и по действию является эметин[5], составляющий 70 % суммы. Второй по количеству алкалоид — цефалеин, содержащий на одну метильную группу меньше, чем эметин, и способный служить основой для его полусинтеза. Другие алкалоиды содержатся в следовых количествах. Помимо алкалоидов корень ипекакуаны содержит 2 % сапонинов и гликозид ипекакуинин.

Использование[править | править код]

Отвар, настой и порошок ипекакуаны применяются в малых дозах при кашле как отхаркивающие средства. Большие дозы действуют как рвотное средство. Эметина гидрохлорид используют в виде инъекционных растворов для лечения амёбной дизентерии. Есть данные об эффективности эметина гидрохлорида при лечении опоясывающего лишая[4].

Таксономия[править | править код]

Carapichea ipecacuanha (Brot.) L.Andersson, Kew Bulletin 57(2): 371[6]. 2002.

Синонимы[править | править код]

В литературе[править | править код]

Ипекакуана неоднократно упоминается в цикле рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача»:

И тут же, хотя никто не требовал от меня в одиночестве у лампы ипекакуанки, я малодушно перелистал рецептурный справочник, проверил ипекакуанку<…>[7]

«Ипекакуана» — название судна в романе Г. Уэллса «Остров доктора Моро», на котором главный герой прибыл на остров, где разворачивались основные события. Хозяин судна (который был капитаном) подвергался насмешкам со стороны одного из пассажиров из-за этого:

Из всех дурацких имен он не мог выбрать для судна лучшего, чем «Ипекакуана»<…>[8]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 БРЭ, 2008.
  2. 1 2 ЭСБЕ, 1894.
  3. Френсис Гальтон. Наследственность таланта. — С. Петербург, 1875. — С. 144.
  4. 1 2 Блинова, 1990.
  5. Эметин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Kew Bull., 2002.
  7. Текст рассказа «Полотенце с петухом» в Викитеке.
  8. Уэллс, Герберт Человек ниоткуда // Остров доктора Моро Архивная копия от 7 мая 2019 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]