Испанская актриса для русского министра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Испанская актриса для русского министра
Постер фильма
Жанр Комедия
Режиссёр Себастьян Аларкон
Авторы
сценария
Александр Адабашьян
Себастьян Аларкон
В главных
ролях
Армен Джигарханян
Сергей Газаров
Оператор Михаил Агранович
Кинокомпании Мосфильм, Студия «Союз» (СССР), «Тартессос Филмз» (Испания),
Длительность 100 мин.
Страны  СССР
 Испания
Язык русский
Год 1990
IMDb ID 0099862

«Испанская актриса для русского министра» (исп.: Mi ministro ruso, досл.: Мой русский министр) — советско-испанский художественный фильм 1990 года.

Сюжет[править | править код]

Советский учитель физкультуры отправляется в турпоездку на родину своего отца в Испанию. Попав на банкет, знакомится с испанской актрисой. Новые друзья в шутку представляют его русским министром кино.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

Неужели и у нас, наконец, научились снимать развлекательные фильмы? Ответ на этот вопрос, возможно, получат зрители, попавшие на сеанс фильма Себастьяна Аларкон а «Испанская актриса для русского министра». До сих пор Себастьян Аларкон был известен прежде всего как режиссер политического кинематографа. Его были отчетливо идеологичны. Тем большей неожиданностью стала его новая работа — комедия «Испанская актриса для русского министра».

Уж сколько раз тема «наши туристы за кордоном» была мишенью для анекдотов и сатирических реприз. Ан, нет: авторы «Испанской актрисы…» извлекают из нее целый каскад уморительных гэгов и парадоксальных ситуаций. И хотя время от времени в фильме появляются грустные, драматические нотки, они не мешают актерскому ансамблю играть в броских традициях комедии масок…

Камера оператора Михаила Аграновича, словно вобрав в себя теплое испанское солнце, наполняет кадр светлым ощущением веселого красочного карнавала. Картина снята в хорошем комедийном темпе, без срывов в сторону дурного вкуса. Мне кажется, что в итоге получилась одна из самых заметных развлекательных кинолент последних лет, отмеченная профессионализмом европейского уровня.

кинокритик Александр Фёдоров[1]

Примечания[править | править код]

  1. Александр Фёдоров — Испанская актриса для русского министра (рецензия) // Журнал «Мнения» (Москва), 1991, № 3. — С.47-48.

Литература[править | править код]

  • Александр Фёдоров — Испанская актриса для русского министра (рецензия) // Журнал «Мнения» (Москва), 1991, № 3. — С.47-48.
  • Испанская актриса для русского министра // Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996: каталог. — М.: Дубль-Д, 1996. — 520 с. — с. 182