Истмен, Кристал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Истман, Кристал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристал Истмен
англ. Crystal Eastman
Дата рождения 25 июня 1881(1881-06-25)[1]
Место рождения
Дата смерти 8 июля 1928(1928-07-08)[1] (47 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности адвокат, журналистка, антимилитаристка, суфражистка, писательница
Мать Annis Bertha Ford Eastman[d]
Супруг Walter Fuller[d]
Дети Jeffrey Fuller[d]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кристал Кэтрин Истмен (англ. Crystal Eastman; 25 июня 1881[1], Марлборо[d], Массачусетс — 8 июля 1928[1], Эри, Пенсильвания[3]) — американская феминистка, социалистка, юрист, антимилитарист и журналистка. Наиболее известна как лидер в борьбе за избирательное право женщин, соучредитель и по совместительству редактор (наравне со своим братом Максом Истменом) радикального журнала об искусстве и политике The Liberator, соучредитель Международного женского союза за мир и свободу и соучредитель, основанного в 1920 году Американского союза защиты гражданских свобод. В 2000 году она была внесена в список Национального зала славы женщин в Сенека-Фолс, Нью-Йорк.

Ранние годы и обучение[править | править код]

Кристал Кэтрин Истмен. 1915 г.

Кристал Истмен родилась в Марлборо, штат Массачусетс, 25 июня 1881 года и была третьей из четырёх детей. Её старший брат Морган родился в 1878 году и умер в 1884 году. Второй брат, Анстице Форд Истмен, который стал хирургом общей практики, родился в 1878 году и умер в 1937 году. Самый младший ребёнок, Макс, родился в 1882 году.

В 1883 году их родители, Сэмюэль Элайджа Истмен и Аннис Берта Форд, переехали вместе с детьми в Канандайгуа, Нью-Йорк. В 1889 году их мать стала одной из первых женщин, рукоположенных в качестве протестантского пастора в Америке и ставшая служителем Конгрегационалистской церкви[4]. Её отец также был священником в собрании, и оба служили пасторами в церкви Томаса К. Бичера близ Эльмиры. Родители дружили с писателем Марком Твеном, таким образом юная Кристал была с ним знакома.

Эта часть Нью-Йорка находилась в так называемом «Обгоревшем округе». Во время Второго великого пробуждения в начале XIX века его граница была центром евангелизации и большого религиозного возбуждения, что привело к образованию таких ответвлений, как шейкеры и мормонизм. Перед началом войны некоторые люди вдохновлялись религиозными идеалами для поддержки таких прогрессивных социальных движений, как аболиционизм и Подземная железная дорога.

Кристал и её брат Макс Истмен попали под влияние этой гуманитарной традиции. Он стал левым активистом и приверженцем социализма, а Кристал поддерживала некоторые идеи наравне с ним. Они были близки на протяжении всей её жизни, даже после того, как он стал более консервативным[5].

Брат и сестра жили вместе на 11-й улице в Гринвич-Виллидж как и другие радикальные активисты[6]. Группа, в которую входили Ида Раух, Инес Милхолланд, Флойд Делл и Дорис Стивенс, проводила лето и выходные в Кротоне-на-Гудзоне[7].

Кристал Истмен окончила Вассарский колледж в 1903 году и получила степень магистра по социологии (тогда это была относительно новая область) в Колумбийском университете в 1904 году. При получении юридического образования в юридической школе Нью-Йоркского университета, она стала второй в выпуске 1907 года[3][8].

Общественная деятельность[править | править код]

Пионер социальной работы и редактор журнала Пол Келлогг предложил Истмен её первую работу, исследование условий труда для «Обзора в Питтсбурге», спонсируемого Фондом Рассела Сейджа[3][9]. Её доклад «Несчастные случаи на производстве и закон» (1910) стал классикой и привёл к появлению первого закона о компенсации работникам, который она составила во время работы в комиссии штата Нью-Йорк.

Во время президентства Вудро Вильсона она продолжала кампанию, направленную на обеспечение безопасности и здоровья работников, в качестве следственного адвоката в Комиссии США по трудовым отношениям. Одно время её называли «самой опасной женщиной в Америке» из-за её идей свободной любви и откровенноcти.

Эмансипация[править | править код]

Во время краткого брака с Уоллесом Дж. Бенедиктом, который закончился разводом, Истмен переехала в Милуоки. Там она провела неудачную кампанию по активному избирательному праву в Висконсине (1912)[5].

Когда она вернулась на восток в 1913 году, она присоединилась к Алисе Пол, Люси Бернс и другим в создании воинствующего Союза Конгресса, который позднее стал Национальной женской партией. После принятия 19-й поправки в 1920 году женщинам было предоставлено право голоса, и Истмен и Пол написали поправку о равных правах, впервые представленную публике в 1923 году. Истмен, одна из немногих социалистов, поддерживающих введение этой поправки, предупреждала, что защитное законодательство для женщин будет означать только дискриминацию в отношении женщин. Истмен утверждала, что можно оценить важность поправки по интенсивности противодействия ей, но она чувствовала, что это все ещё борьба, которую стоит вести. Она также выступила с речью «Теперь мы можем начать» после ратификации Девятнадцатой поправки, в которой рассказала о работе, которую необходимо проделать в политической и экономической сферах для достижения гендерного равенства.

Деятельность по установлению мира[править | править код]

Кристал Истмен была известной антимилитаристкой, которая помогла основать Международную женскую лигу мира и свободы

Во время Первой мировой войны Истмен была одним из основателей Женской партии мира, к которой вскоре присоединились Джейн Аддамс, Лилиан Д. Уолд и другие[10]. Она была президентом Нью-Йоркского отделения. Переименованная в 1921 году в Международную женскую лигу мира и свободы, организация остается самой старой из существующих женских организаций мира. Истмен также стала исполнительным директором Американского союза против милитаризма, который лоббировал против вступления Америки в европейскую войну и с большим успехом против войны с Мексикой в 1916 году, стремился устранить спекуляцию производства оружия и проводил кампанию против призыва на военную службу, имперских замашек правительства и военной интервенции[11].

Когда Соединённые Штаты вступили в Первую мировую войну, Истмен организовала вместе с Роджером Болдуином и Норманом Томасом Национальное бюро гражданских свобод, чтобы защитить отказчиков по соображениям совести, или, по её словам: «Чтобы сохранить здесь что-то, к чему стоит вернуться, когда изнуряющая война закончится». Эта организация впоследствии стала Американским союзом гражданских свобод, во главе которого встал Болдуин, а Истмен исполняла обязанности доверенного лица. Истмен считается членом-учредителем ACLU, но её роль основателя NCLB могла быть в значительной степени проигнорирована потомками из-за её личных разногласий с Болдуином[8].

Брак и семья[править | править код]

В 1916 году Истмен вышла замуж за британского редактора и антивоенного активиста Уолтера Фуллера, который приехал в Соединённые Штаты, чтобы обучать фольклорному пению своих сестёр[12]. У них было двое детей, Джеффри и Аннис. Супруги работали вместе как активисты до конца войны; затем он работал управляющим редактором The Freeman до 1922 года, когда он вернулся в Англию. Он умер в 1927 году, за девять месяцев до Кристал, закончив карьеру, как редактор « Радио Таймс» для BBC.

После того, как периодическое издание Макса Истмена «Массы» было вынуждено закрыть правительственной цензурой в 1917 году, он и Кристал стали соучредителем радикального журнала политики, искусства и литературы «Освободитель» в начале 1918 года[5]. Она и Макс были его редакторами до 1922 году, после чего журнал был передан в руки верных друзей[13].

После войны[править | править код]

После войны Истмен организовала Первый феминистский конгресс в 1919 году.

Время от времени она совершала морские путешествия в Лондон, чтобы побыть со своим мужем. В Нью-Йорке её деятельность привела к тому, что она попала в чёрный список во время «красной угрозы» 1919—1920 годов. Она изо всех сил пыталась найти достойную работу. Её единственная оплачиваемая работа в 1920-х годах была обозреватель феминистских журналов, в частности «Равные права» и «Время и прилив».

Истмен утверждала, что «жизнь была большой битвой для абсолютной феминистки», но она была убеждена, что феминистка когда-нибудь сможет достичь полной победы.

Смерть[править | править код]

Кристал Истмен умерла 8 июля 1928 года от нефрита[8]. Друзья взяли на воспитание двоих её детей до достижения ими совершеннолетия.

Наследие[править | править код]

Истмен называют одним из самых забытых лидеров Соединённых Штатов, потому что, хотя она написала новаторский закон и создала долговременные политические организации, она исчезла из истории на пятьдесят лет. Фрида Кирчвей, редактор «Нации», писала про Кристал: «Когда она говорила с людьми — будь то в небольшом комитете или в толпе — сердца бились быстрее. Она была для тысяч символом того, какой может быть свободная женщина»[8].

Её речь «Теперь мы можем начать», прочитанная в 1920 году, вошла в число 83 лучших 100 речей американской риторики 20-го века[14][15].

В 2000 году Истмен был внесена в список американского Национального женского зала славы в Сенека-Фолс, Нью-Йорк.

В 2018 году Социалист, официальное издание Социалистической партии США, опубликовало статью Лизы Петриелло «Вспоминая социалистическую феминистку Кристал Истмен», которая была написана «к 90-летию со дня смерти [Истмен], чтобы вернуть ей жизнь и наследие»[16].

Публикации[править | править код]

Документы[править | править код]

Работы Истмен хранятся в Гарвардском университете[17].

В Библиотеке Конгресса есть следующие публикации Истмен, многие из которых опубликованы посмертно:

  • «Ответственность работодателей», критика, основанная на фактах (1909)
  • Несчастные случаи и закон (1910)
  • Мексикано-американский комитет мира (Мексикано-американская лига) (1916)
  • Несчастные случаи на производстве и закон (1969)
  • На пути к великим переменам: Кристал и Макс Истмены о феминизме, антимилитаризме и революции, под редакцией Бланш Визен Кук (1976)
  • Кристал Истмен о женщинах и революции, под редакцией Бланш Визен Кук (1978)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Crystal Eastman // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Online Biographical Dictionary of the Woman Suffrage Movement in the United States (англ.) / T. Dublin, K. K. SklarAlexander Street Press.
  3. 1 2 3 "Crystal Eastman". Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 18 октября 2011. Источник. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 3 января 2015 года.
  4. Ida Harper Husted, «A Woman Minister Who Presides Over a Large Eastern Church.» The San Francisco Chronicle, January 27, 1901.
  5. 1 2 3 Crystal Eastman. National Women's History Museum. Дата обращения: 18 октября 2011. Архивировано 23 января 2012 года.
  6. Robert E. Humphrey, Children of Fantasy: The First Rebels of Greenwich Village (New York: John Wiley and Sons, 1978)
  7. Max Eastman, Love and Revolution: My Journey Through an Epoch, (New York: Random House, 1964): 79-81.
  8. 1 2 3 4 Crystal Eastman. Vassar College: Innovators. Дата обращения: 18 октября 2011. Архивировано 8 мая 2011 года.
  9. Labor Center: Crystal Eastman. Indiana University of Pennsylvania. Дата обращения: 18 октября 2011. Архивировано 8 июня 2010 года.
  10. Women and Peace: The Legacy. Ms. Magazine. Дата обращения: 18 октября 2011. Архивировано 16 октября 2016 года.
  11. Examining the American peace movement prior to World War I. America Magazine (6 апреля 2017). Дата обращения: 20 октября 2019. Архивировано 18 декабря 2019 года.
  12. G. Peter Winnington, Walter Fuller: The Man Who Had Ideas. Letterworth Press, 2014. pp.188-90
  13. G. Peter Winnington, Walter Fuller: The Man Who Had Ideas, p.307
  14. Michael E. Eidenmuller. Top 100 Speeches of the 20th Century by Rank. American Rhetoric (13 февраля 2009). Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 27 октября 2015 года.
  15. Dawn Keetley, John Pettegrew. Public women, public words: a documentary history of American feminism. — Madison, Wis.: Madison House, 1997—2002.
  16. Lisa Petriello. The Socialist » Remembering Socialist Feminist Crystal Eastman. Web.archive.org (24 мая 2018). Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано из оригинала 28 мая 2018 года.
  17. Eastman, Crystal, 1881–1928. Papers, 1889–1931: A Finding Aid. Harvard University Library. Дата обращения: 9 сентября 2011. Архивировано 18 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]