37°58′46″ с. ш. 23°16′17″ в. д.HGЯO

Какья-Скала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Какья-Скала
греч. Κακιά Σκάλα
Расположение
37°58′46″ с. ш. 23°16′17″ в. д.HGЯO
Страна
Хребет или массивГерания 
Греция
Красная точка
Какья-Скала
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Какья-Скала[1] (греч. Κακιά Σκάλα) — скалы в Греции в Мегариде. Расположены между Мегарой с одной стороны и Кинетой и Коринфским перешееком с другой, в общине Мегара в периферийной единице Западной Аттике в периферии Аттике на берегу бухты Мегары в северо-западной части залива Сароникос, где горы Герания круто спускаются к морю. Название означает дурной проход. Служили естественной преградой между Афинами и Пелопоннесом. Были известны как Скироновы скалы[1] или Скиронидские скалы[2] (Σκιρωνίδες πέτραι) или Скирония (Scironia saxa). По преданию возникли из костей Скирона, убитого Тесеем[3]. Живший здесь разбойник Скирон заставлял путников мыть ему ноги на вершине крутой скалы и сбрасывал пинком в море, где морская черепаха поедала их. Тесей сбросил его в то же море[1][4].

Одна из скал называется Молурида (Μολουρίς) от греч. μολουρίς саранча. По Павсанию Ино с младшим сыном Меликертом сбросилась с Молуриды, спасаясь от Атаманта. Ино и Меликент сделались морскими божествами под именами Левкофея и Палемон. Скалу Молуриду считали посвященной Левкофее и Палемону[5].

Здесь находилась известная в древности Скиронская дорога (Σκιρωνίς) или Какискала (Κακισκάλα), то есть дурной проход[3]. Согласно Павсанию дорогу построил Скирон, который был в Мегаре военачальником, а император Адриан расширил её[6]. В 1999—2006 годах построена автомагистраль «Олимпия»  (греч.), которая ведёт из Афин в Патры и является частью европейского маршрута E94. Автомагистраль проходит через пять тоннелей: «Герания» (930 м), «Тесей» (319 м), «Евпалий» (1700 м), «Скирон» (360 м) и «Эфра» (1160 м).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. IV.LIX
  2. Аполлодор. Мифологическая библиотека. II, 8, 1; Э I, 2
  3. 1 2 Megaris // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  4. Павсаний. Описание Эллады. I, 44, 8
  5. Павсаний. Описание Эллады. I, 44, 7
  6. Павсаний. Описание Эллады. I, 44, 6