54°07′17″ с. ш. 0°54′21″ з. д.HGЯO

Касл-Ховард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Касл-Ховард
англ. Castle Howard
54°07′17″ с. ш. 0°54′21″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Henderskelfe[d], Северный Райдинг Йоркшира[d] и Йоркшир
Архитектурный стиль английская архитектура барокко[d]
Архитектор Джон Ванбру
Дата основания 1699
Сайт castlehoward.co.uk (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Касл-Ховард (англ. Castle Howard, собств. «замок Говардов») — родовое поместье английского аристократического семейства Говардов, на протяжении всей своей истории принадлежавшее графам Карлайл. Расположено в Северном Йоркшире, в 25 км к северу от Йорка.

История и современность[править | править код]

Резиденция построена в 1699—1712 годах по проекту сэра Джона Ванбру (автор Бленхейма) для Чарльза Говарда и слывёт самым пышным барочным дворцом во всей Великобритании. Вокруг дворца раскинулся французский парк, в стороне — дендрарий. Дворец пострадал в 1940 году от пожара, но был восстановлен. В интерьере — интересная коллекция живописи, включающая рисунки Микеланджело. Замок входит в число девяти частных «домов-сокровищ» Англии.

Дворцовый комплекс фигурировал в фильме «Гарфилд 2: История двух кошечек» как место обитания кота-принца и в качестве заглавного в телесериале "Возвращение в Брайдсхед" .

См. также[править | править код]

Упадок английских загородных домов

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Соколов Б. М. Усадьба Замок Ховард в Йоркшире: от сада памяти к героическому пейзажу // Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. — Вып. 10 / Под ред. А. В. Захаровой, С. В. Мальцевой, Е. Ю. Станюкович-Денисовой. — М.: МГУ имени М. В. Ломоносова / СПб.: НП-Принт, 2020. — С. 120—128.