51°04′41″ с. ш. 1°51′35″ з. д.HGЯO

Уилтон-хаус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Уилтон-хаус
51°04′41″ с. ш. 1°51′35″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Уилтон[d]
Архитектор Исаак Деко[d]
Сайт wiltonhouse.co.uk (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уилтон-хаус (англ. Wilton House) — уилтширское поместье графов Пембруков из рода Гербертов, находящееся в их руках на протяжении 450 лет — со времени, когда король Генрих VIII пожаловал своему свояку Уильяму Герберту, 1-му графу Пембруку, полуразрушенное Уилтонское аббатство, история которого восходит к VIII веку. Расположено в Уилтоне[en]. Одной из уилтширских настоятельниц была святая Эдита, дочь короля Эдгара.

От дворца 1-го графа Пембрука, приписываемого самому Гольбейну, уцелела только одна въездная башня, напоминающая аналогичное тюдоровское сооружение в Хэмптон-Корте. В 1630-е годы позднеготический дворец-замок оказался безнадёжно устаревшим, вследствие чего была предпринята его перепланировка в палладианском стиле. Авторами проекта 1640-х гг. называют Иниго Джонса и его помощника Джона Уэбба, хотя основную часть работы, скорее всего, выполнял его помощник, француз Исаак Деко[fr].

Палладиев мост. 1736–1737. Архитектор Р. Моррис

В течение XVII—XVIII веков (особенно после пожара 1647 года) дворец неоднократно достраивался и перестраивался. Его интерьеры постоянно пополнялись художественными сокровищами — среди них произведения Рубенса и ван Дейка, Рембрандта и дель Сарто, Лели и Чиппендейла. В 1801 году для подновления усадьбы был приглашён Джеймс Уайет, попытавшийся стилизовать отдельные части здания в неоготическом стиле под сказочный Камелот. Эту работу не принято относить к удачам архитектора.

Весьма энергично занималась благоустройством Уилтон-хауса «русская графиня Пембрук» — Екатерина Семёновна Воронцова, сестра князя М. С. Воронцова и жена Джорджа Герберта, 11-го графа Пембрука. В память о ней в одном из помещений дворца сохраняются её русские сани. Существует и другая связь Уилтон-хауса с Россией: императрица Екатерина II велела построить в Царском Селе мраморную копию живописного Палладиева моста из Уилтонского парка.

В родовом поместье графов Пембруков и Монтгомери снимались такие костюмные фильмы, как «Барри Линдон», «Разум и чувства», «Гордость и предубеждение», «Безумие короля Георга».

Ссылки[править | править код]

  1. https://vocaleyes.co.uk/research/heritage-access-2022/benchmark/