Каспар, Карл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каспар Карл
нем. Karl Caspar
Карл Каспар, 1912 год
Карл Каспар, 1912 год
Дата рождения 4 августа 1883(1883-08-04)
Место рождения
Дата смерти 2 июня 1954(1954-06-02) (70 лет)
Место смерти Хёхст,
Франкфурт-на-Майне, Германия
Род деятельности лётчик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Каспар (нем. Karl Caspar, полное имя Karl Christian Maximilian Caspar; 18831954) — немецкий пилот и авиастроитель.

Лётчик-пионер, один из «старых орлов». Стал известен в 1920-х годах, благодаря самолетам, им разработанным и изготовленным на его заводах.

Биография[править | править код]

Родился 4 августа 1883 года в городе Нетра[de], был пятым и самым младшим ребёнком в семье Вильгельма Каспара (Wilhelm Ernst Maximilian Caspar) и его жены Анны Катарины (Anna Katharina Ida, урождённая Gruber). Другими детьми в семье были: Йоханнес (Johannes Heinrich Kurt, 1876-?), Юлиус (Julius Walter, 1878-1881), а также сестры-близнецы Клара (Klara Melida Emilie, 1879-1881) и Эрна (Erna Emilie Marie, 1879-1944).

В 1890 году семья переехала в город Кассель, откуда родом была мать, где Каспар посещал гимназию Königliche Wilhelms-Gymnasium. Затем он начал изучать право в Марбургском университете, здесь стал членом братства Alemannia[de]. В 1905 году Карл прервал учебу и добровольцем в течение года служил в Германской Юго-Западной Африке. Там он принимал участие в качестве кавалериста 1. Feldregiments в подавлении восстания гереро, за что 20 марта 1906 года был удостоен военной награды 2-го класса. Тяжело заболев тифом, Каспар в этом же году вынужден был вернуться в Германию, став лейтенантом запаса драгунского полка «Freiherr von Manteuffel» (Rheinisches) Nr. 5 в Хофгайсмаре . Своё образование продолжил в Марбурге и завершил в Тюбингене, после чего находился на юридической стажировке (Rechtsreferendariat) в Касселе. Затем, после работы в Карлсхафене, был переведен в качестве секретаря суда в Берлин.[1]

Авиатор[править | править код]

На аэродроме Йоханнисталь, Карл Каспар впервые познакомился с развивающейся в то время авиацией и брал уроки у Пауля Ланге (Paul Lange), получив 27 марта 1911 года лицензию авиатора № 77. Вскоре он потерпел крушение под Магдебургом, но, вылечившись, продолжил заниматься авиацией и осенью 1911 года успешно выполнил пятичасовой полет, за который получил 1334 золотых марок. После этого Каспар открыл в Вандсбеке собственную лётную школу Centrale für Aviatik, куда в качестве инструктора нанял своего бывшего летного инструктора Пауля Ланге. А 1 ноября 1911 он создал предприятие Hanseatische Flugzeugwerke Karl Caspar по созданию самолётов конструкции «Taube» и сотрудничал с заводом металлических конструкций Gothaer Waggonfabrik. Одновременно он продолжал заниматься авиационными мероприятиями, зарабатывая на них неплохие призовые деньги. Во время очередных полётов в Швеции, 9 августа 1912 года, его завод был разрушен пожаром, пострадали его строящиеся самолёты, ущерб составил 65 473 золотых марок.

Карл Каспар после первого бомбометания на Великобританию

После этого Каспар перенес своё производство в город Фульсбюттель, где также открыл в 1914 году летную школу Hanseatische Flugschule, в которой, среди прочих выпускников, 27 марта 1914 года получил свою летную лицензию Фридрих Христиансен — будущий немецкий лётчик-ас, ставший генералом авиации. После начала Первой мировой войны Каспар был призван в качестве лейтенанта на службу в воздушное подразделение Feldflieger-Abteilung 9. 25 октября 1914 года на самолёте «Gotha-Taube» вместе со своим штурманом — обер-лейтенантом Вернером Роосом (Werner Roos), перелетев через Ла-Манш, сбросили на Дувр 10-килограммовую бомбу, которая первой упала на Великобританию во время войны. Это событие привлекло к нему внимание средств массовой информации.[2]

Авиастроитель[править | править код]

Во время военной службы Каспар продал в декабре 1914 года свой авиационный завод итальянскому финансисту Камилло Кастильони[de] с возможностью его выкупа, если он окончит службу до января 1917 года. Предприятие Каспара было объединено в сентябре 1915 года с другими компаниями Кастильони в одну авиастроительную компанию Hansa-Brandenburg. В 1917 году Каспар воспользовался своим правом выкупа и снова открыл завод в Фульсбюттеле с капиталом в 1,5 миллиона золотых марок. Управляющим был назначен Вальтер Лиссауэр (Walther Lissauer).

В сентябре 1918 года Каспар приобрел у голландца Антона Фоккера завод в Травемюнде. Но в 1919 году, после подписания Версальского мирного договора, Германии запрещалось иметь собственные ВВС и авиапромышленность, поэтому Карл Каспар прекратил своё производство в Фульсбюттеле и продал заводские помещения сенату Гамбурга. Завод в Травемюнде был переименован в Caspar-Werke GmbH, в качестве технического директора там был Фридрих Христиансен, в качестве конструктора — Эрнст Хейнкель, ставший позже известным немецким авиаконструктором. В обстановке секретности, в обход запрета на авиастроение, на этом заводе были построены самолёты конструкции Caspar: U1, U2 и SI. В 1921 году Карл Каспар получил в Техническом университете Ахена степень почётного доктора-инженера Dr.-Ing.[de], а в следующем году получил степень доктора права, защитив диссертацию на тему авиационного законодательства.

В октябре 1922 года Эрнст Хейнкель покинул Травемюнде и основал Варнемюнде собственный завод Ernst Heinkel Flugzeugwerke, приняв на него ряд сотрудников Карла Каспара. Это осложнило отношения Хейнкеля с Каспаром, который подал на него в суд за кражу собственных планов строительства, но Хейнкель суд выиграл. Хотя компания Каспара разработала в последующие годы 28 различных типов самолётов, его дело стало угасать, и в апреле 1928 года он закрыл свой завод. После этого он больше не занимался авиастроением и жил в городе Зиндлингене.

Умер 2 июня 1954 года во Франкфурте-на-Майне. Был похоронен по инициативе сообщества «Старых орлов» на Ольсдорфском кладбище в Гамбурге.

Литература[править | править код]

  • Bodo Dirschauer. Lübecker Luftfahrtgeschichte. Der Flugzeugbau auf dem Priwall und in Lübeck von 1914 bis 1934. Steintor, Lübeck 1995, ISBN 3-9801506-1-5.
  • Wolfgang Wagner. Der deutsche Luftverkehr. Die Pionierjahre 1919–1925. In: Die deutsche Luftfahrt. Bernard & Graefe, Koblenz 1987, ISBN 3-7637-5274-9.

Примечания[править | править код]

  1. Richard Weber: Hessen und die Luftfahrt. In: Hessenland. Hessisches Heimatblatt; Zeitschrift für hessische Geschichte, Volks-und Heimatkunde, Literatur und Kunst. 26. Jahrgang, Nr. 1. Friedr. Scheel, Kassel Januar 1912.
  2. Jörg Mückler. Deutsche Bomber im Ersten Weltkrieg. Motorbuch, Stuttgart 2017, ISBN 978-3-613-03952-0

Ссылки[править | править код]