Кератолитик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кератолитик — вещество, вызывающее активное отшелушивание омертвевших клеток с поверхности кожи. Применяется при гиперкератозе, и ряде других патологических состояний в дерматологии. Наиболее распространёнными кератолитиками являются оксикислоты (в частности AHA), салициловая кислота и кремы на их основе. Препараты следует назначать с осторожностью, в связи с опасностью развития побочных эффектов, таких как дерматиты, изъязвления эпителиального покрова, гипопигментация, атрофия кожи.

Кератолитическая терапия применяется для удаления бородавок, мозолей и других поражений, при которых эпидермис производит избыточную кожу. При этой терапии на очаг поражения наносят кислые местные лекарства, такие как мазь Уитфилда или раствор Джесснера, чтобы истончить кожу на нем и вокруг него. Эта терапия заставляет внешний слой кожи ослабевать и сбрасывать[1].

Кератолитики также можно использовать для смягчения кератина, основного компонента кожи. Это служит для улучшения влагосвязывающей способности кожи, что полезно при лечении сухой кожи. К таким агентам (кератолитикам) относятся щелочи (при отеке и гидролизе кожи), салициловая кислота, мочевина, молочная кислота, аллантоин, гликолевая кислота и трихлоруксусная кислота[2].

В то время как цитостатические агенты, такие как пиритион цинка, являются препаратами первой линии, кератолитики (салициловая кислота и сера) также могут использоваться при лечении перхоти и себорейного дерматита[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. Dorland The Definition of Keratolytic. Elsevier. Дата обращения: 8 августа 2012. Архивировано 22 сентября 2018 года.
  2. Goodless, Dean [psoriasis.about.com/od/treatingityourself/qt/keratolytics.htm Keratolytic medications for skin scales and flakes]. About.com. Дата обращения: 8 августа 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. PubChem Pyrithione zinc (англ.). pubchem.ncbi.nlm.nih.gov. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  4. Zinc pyrithione (англ.). American Chemical Society. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]