Кларк, Хэдден

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хэдден Кларк
англ. Hadden Irving Clark
Прозвище

«Переодевающийся каннибал».

«Роквильская ракета»
Дата рождения 31 июля 1952(1952-07-31) (71 год)
Место рождения Трой, США
Гражданство  США
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 2-?
Период 19861992
Дата ареста 6 ноября 1992
Наказание 70 лет лишения свободы

Хэдден Ирвин Кларк (англ. Hadden Irving Clark; род. 31 июля 1951) — американский серийный убийца, каннибал и мошенник[1].

Биография[править | править код]

Родители Кларка были алкоголиками. Они оскорбляли и били своих четверых детей. Двое братьев Кларка в дальнейшем были арестованы за убийство и домашнее насилие. Мать, находясь в нетрезвом состоянии, одевала Кларка в женскую одежду[2]. Из-за этого он считал себя женщиной и в дальнейшем часто носил женские вещи. Кларк в детстве проявлял садистские наклонности, ему нравилось мучить животных и обижать других детей.

Падение на дно[править | править код]

Став взрослым, Кларк освоил профессию повара. Он работал в гостиницах, ресторанах и на лайнерах, совершающих круизы. Однако из-за психического заболевания он постоянно терял работу. Кларк часто мстил своим работодателям, совершая саботаж или воровство. Ему приходилось работать на низкооплачиваемых работах. Он служил на флоте, однако оттуда его уволили, когда поставили диагноз параноидная шизофрения. Кларк в конечном счёте обосновался в Мэриленде, где часто был бездомным.

Убийства[править | править код]

Первой жертвой Кларка стала шестилетняя соседка, которую он убил в мае 1986 года. Он зарезал её ножом и попытался совершить половой акт с трупом. Он съел некоторые части её тела, прежде чем избавиться от трупа. В то время Кларка не считали подозреваемым, полиция первоначально подозревала в убийстве отца девочки. В 1992 году он убил Лору Хотелинг, молодую женщину, мать которой взяла его работником в свой сад. Местная полиция, которая к тому времени стала подозревать его в убийстве девочки, приняла решение об аресте. Также ему приписывается убийство неопознанной женщины, известной под прозвищем "Леди дюн", совершённое в 1974 году, однако доказательств причастности Кларка к этому нет.

Приговор[править | править код]

Кларк признал себя виновным в тяжком убийстве Лоры Хотелинг и был приговорён к 30 годам тюремного заключения. В 1999 году он был признан виновным в убийстве девочки. Другие заключённые рассказали, что он хвастал совершением этого преступления. За это ему добавили ещё 30 лет тюрьмы, а также в наказание включили 10-летний срок за давний грабёж.

Примечания[править | править код]

  1. Hadden Clark Prison Record. Maryland Department of Corrections. Дата обращения: 20 февраля 2014. Архивировано 28 августа 2022 года.
  2. Bovsun, Maria (2016-11-26). "Jailed 'Cross Dressing Cannibal Serial Killer' tops brother's violent history, claims he slayed at least 12 women". The New York Daily News. Архивировано из оригинала 25 сентября 2022. Дата обращения: 23 мая 2022.

Ссылки[править | править код]