52°53′05″ с. ш. 40°30′17″ в. д.HGЯO

Козловский Боголюбский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Козловский Боголюбский женский монастырь
52°53′05″ с. ш. 40°30′17″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Мичуринск, улица Герасимова, 84А
Конфессия Русская православная церковь
Епархия Тамбовская епархия
Дата основания 1869 год
Дата упразднения 1918 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Тамбовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 681821322260005 (ЕГРОКН). Объект № 6831198000 (БД Викигида)
Состояние жилые здания
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Козловский Боголюбский монастырь — женский монастырь Русской православной церкви, действовавший в городе Козлов (ныне Мичуринск) Тамбовской области, Россия, с 1869 по 1918 год. Ансамбль монастыря частично сохранился в изменённом виде до настоящего времени.

Первый женский монастырь на козловской земле появился уже через три года после основания острога. Ильинский женский монастырь стал здесь в 1638 году по указу русского царя Михаила Фёдоровича. Монастырь этот не имел своих земель и крепостных, содержался за счёт государственного бюджета и пожертвований, в нём была деревянная трёхпрестольная церковь, освящённая в честь пророка Илии, Николая Чудотворца и Параскевы Пятницы. В лучшие времена в Ильинском монастыре жительствовали до 60 монахинь. Во время секуляризации 1764 года монастырь упразднили, сёстры были переведены в Тамбовский Вознесенский монастырь.

Когда в 1847 году жители Козлова приняли решение о сборе пожертвований на строительство обетного храма во имя Боголюбской иконы Богоматери, у Святейшего Синода было испрошено и позволение возродить при нём женскую обитель. В 1858 году разрешение на открытие монастыря было дано, и в 1867—1869 годах рядом с Боголюбским собором на средства козловского купца Фёдора Воронова был построен комплекс каменных зданий. Здесь появилась домовая церковь, два двухэтажных келейных дома за оградой с угловыми башенками и двумя святыми вратами.

Здания монастыря, возведённые под сенью Боголюбского собора, выдержаны с ним в одном стиле и обложены таким же красным кирпичом. Церковь сделали двухпрестольной — с главным алтарём во имя ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Уто­ли моя пе­ча­ли» и правым приделом великомученика Пантелеймона. Здесь хранилась частица Животворящего Креста, мощи 33 христианских святых.

В конце XIX века на территории монастыря было устроено множество флигелей и хозяйственных построек, отдельно стоящая деревянная звонница; здесь действовала библиотека, церковно-приходская школа и приют для девочек-сирот. У западной стены развели пруд. В северной части монастырского двора появился некрополь, в нём похоронили благотворителя монастыря Фёдора Воронова, основателя козловской художественной школы академика живописи Афанасия Надеждина. Сёстры занимались церковным шитьём, ковроткачеством, писали иконы. К 1917 году в монастыре проживало 116 человек, в том числе 91 инокиня.

Козловский совет рабочих депутатов закрыл Боголюбский монастырь сразу же как пришёл к власти. В годы гражданской войны здесь селили инвалидов и сирот. В 1920-е годы была разобрана звонница, разрушена каменная ограда монастыря. На месте некрополя построили двухэтажное здание, занимаемое в разное время детскими и медицинскими учреждениями. В 1943 году здание бывшей домовой церкви и келейные корпуса были переданы под жильё.

Храм в 2022 году
Жилой подъезд в здании храма

По состоянию на осень 2022 года в зданиях монастыря, в том числе и в бывшей церкви, разделённой ныне на три этажа деревянными перекрытиями, несколько десятков квартир. Они по большей части коммунальные, с холодным водоснабжением, но без канализации — выгребные ямы находятся на улице. Просьбы о возврате зданий и территории в лоно православной церкви разбиваются о недостаток бюджетных средств для переселения жителей.

Ссылки[править | править код]