50°31′58″ с. ш. 4°39′22″ в. д.HGЯO

Корруа-ле-Шато (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Корруа-ле-Шато
фр. Château de Corroy-le-Château
Вид замка с западной стороны
Вид замка с западной стороны
50°31′58″ с. ш. 4°39′22″ в. д.HGЯO
Страна  Бельгия
Местоположение  Намюр,
Жамблу, Валлония
Дата основания XIII век
Статус Частная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Сайт corroy-le-chateau.com
Корруа-ле-Шато (замок) (Бельгия)ЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Корруа-ле-Шато (замок) (Бельгия)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Корруа-ле-Шато (фр. Château de Corroy-le-Château) — средневековый замок в деревне Корруа-ле-Шато[fr], расположенной в пяти километрах от города Жамблу, в провинции Намюр (Валлонский регион Бельгии), Бельгия. Изначально на месте комплекса находилась только каменная жилая башня, принадлежавшая сеньорам рода д'Орба. По своему типу относиться к замкам на воде. Одно из наиболее хорошо сохранившихся фортификационных средневековых сооружений Бельгии[1][2].

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

В 1200 году усадьба с каменной башней перешла по наследству к младшей ветви герцогов Брабантских. В 1235 году башню обнесли стеной в виде частокола. Через брак одной из представительниц брабантского рола имение перешло в собственность графа Филиппа де Вианденского. Около 1270 года он обнёс территорию замка каменной стеной. По углам возвели четыре круглые башни. Снаружи крепости появились земляные валы и рвы. Замок был призван защищать южные границы Брабантского герцогства от вторжений из Фландрии, со стороны владений графов Дампьерских, которые также были графами Намюра.

Рисунок замка 1703 года

Для своего времени Корруа-ле-Шато представлял из себя очень сильную крепость. Вероятно, на выбор архитектурного стиля этого мощного средневекового замка сильно повлияли семейные узы. Семья графа Филиппа де Виандена была в родстве с королевской династией Капетингов. И действительно, замок построен по плану, очень похожему на план Лувра времён Филиппа II Августа. Но самое удивительное, что комплекс сохранился практически в первозданном виде.

Примечательно, что Корруа-ле-Шато — один из немногих замков, который до 2008 года ни разу не выставлялся на продажу. В Бельгии всего семь замков, которые также веками оставались в собственности одной и той же семьи. На протяжении нескольких столетий комплекс переходил по наследству. С того момента, как около 1270 года была построена полноценная крепость, замок переходил от отца к сыну или к близким родственникам.

XIX век[править | править код]

Род де Вианден сохранял контроль над замком до 1803 года, когда хозяином имения стал маркиз Жильон де Тразенье д'Итр, женившийся на Амели Констанс де Нассау-Корруа, единственной дочерью прежнего владельца и единственной наследницей владения.

XX век[править | править код]

В 1998 году именно в замке Корруа-ле-Шато принц Бельгии Александр и его супруга Леа Вольман[fr] провели пресс-конференцию и организовали торжественный приём в честь официального оформления брака, который тайно заключили несколькими годами ранее в Англии. Здесь некоторое время проживал принц Бельгии Лоран.

XXI век[править | править код]

Из-за конфликта двух прямых потомков и наследников маркиза де Тразенье[fr] 22 сентября 2008 года замок по решению суда был выставлен на публичные торги. Победителем аукциона стал бельгийский художник Вим Дельвуа, который обещал, что устроит в комплексе художественную галерею. Правда, представители семьи Тразенье спохватились и решили во что бы то ни стало вернуть родовые владения. Всего через месяц недвижимость перешла к специально созданному фонду SA Marquis de Trazegnies-Comte de Nassau SA. А 18 августа 2010 года по инициативе здравствующего маркиза де Тразенье замок передали Королевской ассоциации исторических резиденций и садов Бельгии. При этом маркиз Оливье де Тразенье сохранил за собой право проживать в замке.

Описание[править | править код]

Наряду с замками Бульон, Берсель, Гравенствен, Хорст[fr], Лаво и Вев, данный комплекс одно из самых красивых средневековых сооружений Бельгии.

Замок имел в основании форму неправильного пятиугольника. Число башен было доведено до семи. Две из них с западной стороны охраняли ворота и подъёмный мост, перекинутый через ров. Внутрь комплекса можно было попасть только по нему. Сами рвы наполнялись водой. В 1718 году мост сделали стационарным. Его сложили из кирпича и голубого камня. Внутри сохранилась старинная капелла. Двор замка замощён камнем.

Башни имеют уникальные бойницы двухметровой высоты. За время многочисленных войн замок ни разу не был разрушен.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мейсон, Энтони. Бельгия и Люксембург (нем.). — Dorling Kindersley Book, «Астрель», 2009. — S. 204. — 352 S. — ISBN 978-5-271-27765-8.
  • Le Patrimoine majeur de Wallonie; de la Région wallonne (фр.). — Namur, 1993. — С. 426.
  • Thérèse Cortembos. Coroy-le-Château: Organisation d'une forteresse du xiiie siècle, Bulletin de la Commission royale des Monuments et des Sites, Commission royale des Monuments et des Sites (фр.). — Namur, 1972. — С. 49-128.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]