Приключения кота Леопольда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Zero Children (обсуждение | вклад) в 09:32, 18 января 2021 (Запрос источников повисел, источники на "некоторые DVD-сборники" не появились. И не думаю, что оглавление отдельных DVD-изданий особо важно для этой статьи). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приключения кота Леопольда
Жанры детский фильм и комедийный фильм
Техники анимации рисованная и перекладная анимация
Режиссёр
Сценарист
Роли озвучивали Александр Александрович Калягин, Андрей Миронов и Геннадий Викторович Хазанов
Композитор
Страны
Язык русский
Число серий 11
Производство
Студия Экран
Оригинальная трансляция
Телеканалы Центральное телевидение, ЦТ-1 и 1-й канал Останкино
Трансляция 1975 — 1993
Хронология
Следующий Новые приключения кота Леопольда
Ссылки
IMDb ID 1074757
Аниматор.ру ID 6759
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Кот Леопольд» — цикл советских мультипликационных телефильмов[1] про доброго кота Леопольда, которого в многочисленных ситуациях донимают двое мышей-хулиганов. Создано 11 фильмов, над которыми работали драматург Аркадий Хайт, художник Вячеслав Назарук. В 1985 году авторская группа получила Государственную премию СССР[2]. Высказывание Леопольда, «Ребята, давайте жить дружно!Перейти к разделу «#Ребята, давайте жить дружно!»», стало прецедентным в русском языке[3].

Создатели

Лауреаты Государственной премии СССР за произведения литературы и искусства для детей (1985):

Персонажи

Главные персонажи: кот Леопольд и двое мышей.

Кот Леопольд

Рыжий кот Леопольд (пенсионер, судя по всему, представитель научной интеллигенции) живёт в доме № 8/16, рядом с кафе и ателье, по улице Мурлыкина. Изображается он как типичный интеллигент: не курит, не пьёт, не повышает голоса. Леопольд — настоящий кот-миротворец, и его главное, повторяемое в конце каждой серии — «ребята, давайте жить дружно». При этом в первых трёх сериях Леопольд всё-таки предварительно наказывал мышей.

Мыши

Двое мышей-хулиганов, которым претит интеллигентный и безобидный Леопольд. Появляются во всех сериях, кроме "Интервью с котом Леопольдом". Они называют его, как правило, «подлым трусом» и постоянно ищут способ ему насолить, но при этом сами становятся жертвами своих выходок и в конце каждой серии раскаиваются в своих происках. С третьей по десятую серии серый отличается грузным весом и басовитым голосом, белый же — тощий и писклявый. Кроме того, в первых двух сериях верховодит явно серый, а белый «берёт на себя командование» лишь изредка. Но уже начиная с третьей серии очевидный лидер — белый, а серый начинает ему подчиняться. Однако, когда серому изрядно достаётся из-за неудачного плана белого (например, когда в серии «Поликлиника кота Леопольда» белый, пытаясь возле лифта сделать укол снотворного Леопольду, промахнулся и уколол серого), он гоняется за ним и пытается прибить.

По некоторым источникам, у мышей есть имена — Митя и Мотя[4]. Однако, по словам Аркадия Хайта, имена мышей в мультфильме не назывались умышленно — авторы не хотели, чтобы реальных ребят с именами Митя и Мотя «стали дразнить мышатами, зубастиками или грызунами»[5][6].

Ребята, давайте жить дружно!

Имя кота Леопольда и его слова, «Ребята, давайте жить дружно!», стали прецедентными в русском языке. Смысл их употребления зависит от контекста. Так, в политике эти метафоры используются для сглаживания опасных высказываний, чтобы уменьшить вероятность буквальной интерпретации слов говорящего[7]:

  • назвать политика Леопольдом — значит определить его как склонного к уступке, к компромиссам;
  • «ребята, давайте жить дружно!» выражает миролюбивую позицию, призыв к смягчению обстановки, но иногда, обычно без имени Леопольда, употребляется в ироническом смысле как символ конформизма, утопии, противоположность активным действиям («не на уровне общих деклараций типа „давайте жить дружно“ — это уже было — а на уровне конкретных предложений»).

Озвучивание

В первой серии («Месть кота Леопольда») все роли были озвучены актёром Андреем Мироновым. Его хотели пригласить и на вторую серию («Леопольд и золотая рыбка»), но актёр заболел, и все четыре героя (включая золотую рыбку) заговорили голосом Геннадия Хазанова. С третьей («Клад кота Леопольда») по одиннадцатую серию («Автомобиль кота Леопольда») все роли озвучивал Александр Калягин (кроме восьмой серии «Интервью с Котом Леопольдом», где вновь прозвучал голос Миронова).

Серии

Первые две серии («Месть кота Леопольда» и «Леопольд и золотая рыбка») были созданы техникой перекладки: герои и декорации создавались на вырезанных кусочках бумаги, которые перекладывались под стеклом. Дальнейшие серии были реализованы с помощью рисованной мультипликации. В первых двух фильмах было больше диалогов, чем в последующих.

  1. 1975 — Месть кота Леопольда. После очередной выходки мышей к коту Леопольду пришёл пёс-врач, который выписал ему «Озверин», чтобы помочь ему справиться с мышами. Но Леопольд вместо того, чтобы принимать по одной таблетке по рецепту, выпил сразу все и озверел. После того как мыши потерпели поражение по-настоящему, он снова стал добрым.
  2. 1975 — Леопольд и золотая рыбка. Кот Леопольд поймал золотую рыбку, но отпустил, не попросив у неё ничего. Позже рыбку поймали мыши, и попросили сделать их большими и страшными — но в кого бы ни превращала их рыбка, они находили лишь проблемы. Тогда они просят превратить их обратно в мышей и они оказываются у дома Леопольда. Когда они вламываются к Леопольду домой, тот просит золотую рыбку сделать его невидимым. Мыши ищут кота и устраивают у него в доме погром — тогда Леопольд, пользуясь своей невидимостью, проучивает мышей.
  3. 1981 — Клад кота Леопольда. Мыши получили по почте карту, на которой обозначен клад. В указанном на карте месте действительно оказался зарыт сундук, но в нём оказался не сыр, которого ожидали мыши, а Леопольд в костюме привидения.
  4. 1981 — Телевизор кота Леопольда[8]. Кот Леопольд купил телевизор, и мыши всеми силами пытаются помешать ему спокойно посмотреть любимый мультфильм (первую серию Кота Леопольда). Мыши решают подключить пылесос, который выходит из под контроля. Тапочки Леопольда засасывает пылесос, и он пытается его отключить, но попадает под струю воздуха и взлетает к потолку.
  5. 1982 — Прогулка кота Леопольда. Кот Леопольд совершает велосипедную прогулку по загородному шоссе, а мыши пытаются подстроить ему аварию, разлив на дороге масло, но потом сами на него наезжают и сами терпят аварию.
  6. 1982 — День рождения Леопольда[9]. Кот Леопольд готовится праздновать день рождения, а мыши пытаются испортить ему праздник: в частности, сильно увеличивают силу огня в духовке, из-за чего у Леопольда сгорает праздничный торт.
  7. 1983 — Лето кота Леопольда. Кот Леопольд отправляется на дачу, где мыши готовят ему новые пакости. Они изобретают целую механическую систему, в расчёте на то, что Леопольд возьмёт бутылку молока, а в результате действия системы получит удар по голове упавшим большим арбузом. Но Леопольд, наоборот, сорвав арбуз, который он увидел, пускает устройство в обратную сторону, и мыши сами становятся жертвами своего изобретения.
  8. 1984 — Интервью с котом Леопольдом. Кот Леопольд даёт интервью Далю Орлову (хромакей для Голубого огонька).[10]
  9. 1984 — Кот Леопольд во сне и наяву. Кот Леопольд загорает и читает книгу «Робинзон Крузо», а мыши пытаются его напугать. Когда он засыпает на пляже, ему снится, что он попал на необитаемый остров.
  10. 1986 — Поликлиника кота Леопольда. У Кота Леопольда заболел зуб, и он отправляется в поликлинику к стоматологу, а потом на медосмотр. Тем временем мыши пытаются подстроить ему очередную пакость.
  11. 1987 — Автомобиль кота Леопольда. Кот Леопольд самостоятельно построил автомобиль, оснащённый множеством электронных устройств. Когда Леопольд выехал за город на пленэр, мыши угнали машину, но не смогли разобраться со всеми её функциями.

Видеоигры