Краснокрылый длиннохвостый скворец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краснокрылый длиннохвостый скворец

Самец

Самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Краснокрылый длиннохвостый скворец
Международное научное название
Onychognathus morio (Linnaeus, 1766)
Синонимы
Turdus morio Linnaeus, 1766
Ареал
изображение
Охранный статус

Краснокрылый длиннохвостый скворец[1] (лат. Onychognathus morio) — вид певчих птиц семейства скворцовых. Выделяют два подвида[2]. Распространены в восточной Африке от Эфиопии до Капской провинции.

Описание[править | править код]

Краснокрылый длиннохвостый скворец достигает длины 27—30 см и массы от 115 до 155 г. Окраска оперения самцов преимущественно переливчато-чёрная с синеватым оттенком. Первостепенные маховые перья каштанового цвета, что особенно заметно в полёте. У самок голова, шея и верхняя часть груди пепельно-серые. Радужная оболочка, клюв и лапы чёрные. Окраска молодых особей сходна с таковой самцов, однако менее яркая, и радужные оболочки у них карие, а клюв коричневый. У представителей подвида O. m. rueppellii хвост заметно длиннее, чем у номинативного подвида[3].

Краснокрылый длиннохвостый скворец в полёте

Довольно похожим видом является бледнокрылый длиннохвостый скворец (Onychognathus nabouroup). Основными отличительными признаками являются беловатые маховые перья с оранжевой каймой и ярко-красные или оранжевые глаза у бледнокрылого скворца[3].

Вокализация представлена несколькими свистящими криками, наиболее часто слышится позывка «cher-leeeoo» при взаимодействии партнёров[3].

Биология[править | править код]

Краснокрылый длиннохвостый скворец встречается в разнообразных средах обитания, таких как в леса, саванны, луга, водно-болотные угодья, финбос, сельскохозяйственные угодья и плантации, а также в городах. В настоящее время он распространен во многих городских районах из-за сходства структуры высотных зданий и жилых домов как мест гнездования со скалами его первоначального местообитания. Он также может гнездиться на крышах и карнизах домов.

Питание[править | править код]

Краснокрылый длиннохвостый скворец всеяден, в состав рациона входят плоды, семена, ягоды, нектар таких растений, как алоэ и Schotia brachypetala, а также беспозвоночные, например, жуки Pachnoda sinuata. Иногда ловит птенцов и взрослых особей некоторых видов птиц, таких как африканский пальмовый стриж (Cypsiurus parvus). Также питается падалью и пищевыми отходами[3].

В сельской местности краснокрылых скворцов часто замечают сидящими на домашнем скоте и диких млекопитающих, таких как антилопы и жирафы, где они питаются насекомыми и эктопаразитами.

Размножение[править | править код]

Моногамный вид, в период гнездования образуют пары, остающиеся вместе на протяжении нескольких сезонов. В сезон размножения территориален и довольно агрессивен, при приближении к гнездовой территории нападает на другие виды птиц, и даже на домашних животных и людей. Вне сезона размножения краснокрылые длиннохвостые скворцы объединяются с другими представителями своего вида в большие стаи, состоящие до 200 особей. Краснокрылый длиннохвостый скворец гнездится на скалистых утёсах и обнажениях, в ущельях, а в городах — среди зданий. Гнездо сооружается из травы и веток с глиняным основанием. В кладке от двух до четырёх (обычно три) голубых яиц, испещрённых рыжевато-коричневыми пятнышками. Инкубационный период длится 13—14 дней, насиживает только самка. Птенцы оперяются и покидают гнездо через 22—28 дней. Заботятся о птенцах оба родителя[3].

Подвиды и распространение[править | править код]

Выделяют два подвида[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 458. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Nuthatches, Wallcreeper, treecreepers, mockingbirds, starlings, oxpeckers (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. (Дата обращения: 27 августа 2026).
  3. 1 2 3 4 5 Birds of the World.Red-winged Starling.

Литература[править | править код]

Feare C., Craig A. Starlings and Mynas (англ.). — Christopher Helm, 1998. — 288 p. — ISBN 978-1-4081-3522-8.

Ссылки[править | править код]