Крауч, Пол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пол Крауч
англ. Paul Crouch
Дата рождения 30 марта 1934(1934-03-30)
Место рождения Сент-Джозеф, штат Миссури, США
Дата смерти 30 ноября 2013(2013-11-30) (79 лет)
Место смерти Ориндж, штат Калифорния, США
Страна
Род деятельности евангелист, руководитель телевизионной сети
Супруга Дженис Крауч  (англ.) (в период с 1957 по 2013)
Дети Пол Крауч-младший  (англ.),
Мэттью Крауч  (англ.)

Пол Крауч (англ. Paul Crouch; 30 марта 1934, Сент-Джозеф, Миссури, США — 30 ноября 2013, Ориндж, Калифорния, США) — американский телеевангелист. В 1973 году вместе со своей женой Джен  (англ.) основал крупнейшую христианскую телевизионную сеть Trinity Broadcasting Network  (англ.).

Биография[править | править код]

Крауч родился в Сент-Джозефе, штат Миссури, в семье миссионеров Ассамблеи Бога Эндрю Ф. Крауча (7 января 1889 — 1 июня 1941) и его жены Сары, в девичестве Свингл (26 сентября 1892 — 29 сентября 1976). У Крауча было два старших брата, преподобный Филип Крауч (1916—2005) и Джон Марк Крауч (1924—1991). По большей части дети воспитывались матерью, а также бабушкой и дедушкой, так как их отец умер, когда Полу было семь лет. В юности Крауч заинтересовался любительским радио и загорелся идеей использовать эту технологию для распространения Евангелия по всему миру. В 1955 году он окончил Центральный Библейский колледж  (англ.) (Ассамблеи Бога) в Спрингфилде, штат Миссури, получив степень по теологии[1].

Также Крауч получил три почетные докторские степени: доктора литературоведения (D. Litt.) — 29 мая 1981 года в Калифорнийской высшей школе теологии  (англ.) (Глендейл, Калифорния); доктора богословия — 29 мая 1983 года в Американской христианской теологической семинарии (Анахайм, Калифорния); и доктора права — 5 мая 1985 года в Университете Орала Робертса (Талса, Оклахома).

Крауч и Дженис Бетани  (англ.) познакомились в 1957 году, в браке у них родилось два сына — Пол Крауч-младший  (англ.) и Мэттью Крауч  (англ.).

Карьера в медийном бизнесе[править | править код]

Крауч начал карьеру в области радиовещания, помогая создать образовательную радиостанцию (KCBI) в кампусе, будучи студентом Центрального библейского института и семинарии. В 1957 году он стал диктором на радио KRSD в Рапид-Сити, Южная Дакота, и быстро продвинулся до должности программного директора. Вскоре после этого он был назначен менеджером дочернего телеканала станции, KRSD-TV  (англ.), филиала NBC в Рапид-Сити.

В 1961 году он был назначен генеральным советом Ассамблеи Бога на должность директора их только что сформированного отдела телевидения и кинопроизводства (Бербанк, штат Калифорния) и проработал на ней в течение четырёх лет. Крауч отвечал за производство фильмов, в основном посвящённых зарубежным миссиям и зарубежной миссионерской деятельности, а также за пополнение аудиовизуальных материалов Ассамблеи Бога и учебных пособий для детей.

С 1965 по 1970 годы Крауч был генеральным директором радиостанции KREL, вещающей из калифорнийского города Корона. В 1966 году он приобрёл миноритарный пакет акций компании KREL. Во время свой работы на этой радиостанции он успешно пролоббировал заявку на увеличение её мощности до 5000 ватт.

После ухода из KREL, в 1970 году, Крауч был приглашён на должность генерального менеджера KHOF-FM и KHOF-TV  (англ.) в городе Сан-Бернардино, штат Калифорния.

Trinity Broadcasting Network[править | править код]

В 1973 году Крауч покинул KHOF и вместе со своей женой Джен, а также Джимом  (англ.) и Тэмми Фэй Беккерами (ушли из компании через два года), основал телесеть Trinity Broadcasting Network. В 1974 году компания TBN приобрела свою первую телевизионную станцию KLXA-TV (ныне KTBN-TV). С тех пор TBN выросла до крупнейшей христианской телевизионной сети Соединённых Штатов[2][3] и третьей по величине группы владельцев вещательных телевизионных станций в США, причём CBS, FOX и NBC занимают четвёртое, пятое и шестое места, согласно ежегодному списку 30 лучших групп станций TV News Check[4]. По данным Forbes в 2008 финансовом году Крауч получил компенсацию в размере 402 244 долларов[5].

TBN вещает по всему миру на 70 спутниках и более чем 18 000 телевизионных и кабельных филиалах, а также в интернете[6]. TBN транслируется на более чем 287 телевизионных станциях в США и на тысячах других кабельных телевизионных и спутниковых системах по всему миру в более чем 75 странах, а её программы переведены более чем на одиннадцать языков. Крауч был исполнительным продюсером таких христианских фильмов, как «Плач Китая»  (англ.) (1990), «Код „Омега“» (1999), «Кэрмен: Победитель»  (англ.) (2001), «Вечная битва» (2001) и «Изменяющий время» (2002).

В США охват TBN растёт благодаря соглашениям с национальными кабельными операторами. TBN вещает через крупные кабельные и спутниковые компании, такие как Comcast, Cox, Time Warner, Verizon FIOS, DirecTV, AT&T, Dish Network и Charter[7].

Смерть[править | править код]

Крауч умер в своём доме в городе Ориндж, штат Калифорния, 30 ноября 2013 года после 10 лет дегенеративной болезни сердца[8][9].

Скандалы и критика[править | править код]

В апреле 1982 года комитет законодательного собрания штата Калифорния решил прослушать записи Led Zeppelin задом наперёд. Вопрос был поднят Краучем, который утверждал, что таким образом можно было услышать сатанинские послания, сделанные группой посредством загадочного приёма «обратной маскировки». Крауча поддержали представители организации Moral Majority  (англ.), которые разделяли его мнение, что тем самым христианская молодёжь США подвергалась скрытому воздействию сатанизма и оказывалась в зоне риска подсознательной вербовки поклонения дьяволу[10]. Прослушав «Stairway to Heaven» в обратную сторону (отрывок «bustle in your hedgerow») некоторые из заседателей утверждали, что слышали фразу «Here's to my sweet Satan/The one whose little path would make me sad, whose power is Satan/He will give those with him 666/There was a little toolshed where he made us suffer, sad Satan»[комм. 1][12][13]. Обвинители предлагали принять закон об обязательности предупреждающих надписей на альбомах, аргументируя это тем, что, даже если прослушать подобные произведения в обычном виде, слушатель подсознательно расшифровывал смысл сатанинских посланий. Несколько групп психологов проверили эти утверждения, используя научные методы, результаты которых показали, что подопытные слышали лишь бессвязные звуки. Сатанинские стихи были слышны лишь тогда, когда у испытуемых перед глазами была их распечатанная версия[14].

В 2000 году на Крауча был подан иск в размере 40 миллионов долларов от писательницы Сильвии Флинер[15], которая обвинила его в плагиате своего апокалиптического романа (и последующего фильма) «Код „Омега“». В иске Флинер утверждалось, что сюжет фильма был скопирован с её книги «Синдром Омеги». Впоследствии бывший личный ассистент Крауча Келли Уитмор рассказала, что однажды она обнаружила в багаже Джен Крауч папку с оторванными листами, которые Пол Крауч называл «Проектом „Конец времён“», при этом часто упоминая его, как «Омегу» (повторяя название романа Флинер). Однако, в то же время, Крауч подчёркивал, что ему не хотелось бы давать фильму такое рабочее название, «особенно [сетуя на, что ему не нравится] слово „синдром“». После того как ходатайство ответчика о вынесении решения в упрощённом порядке не было удовлетворено[16], дело было урегулировано во внесудебном порядке за нераскрытую сумму[15][17].

В сентябре 2004 года газета Los Angeles Times сообщила, что в 1998 году Крауч выплатил Эноху Лонни Форду, бывшему сотруднику телесети, официальное урегулирование в размере 425 000 долларов для прекращения судебного процесса о незаконном увольнении последнего. Газета также сообщила, что, по словам Форда, что между ними были сексуальные отношения[18]. Официальные представители TBN отвергли эти обвинения[18]. 15 марта 2005 года Форд поучаствовал в съёмках телешоу ION Television  (англ.) «Детектор лжи»  (англ.). Однако, в итоге продюсеры решили не выпускать этот выпуск в телеэфир, а результаты теста на детекторе лжи так и остались не обнародованными[19].

В мае 2012 года в статье New York Times сообщалось о личных тратах Пола и Джен Краучей, в том числе об «их отдельных особняках на закрытой территории» в городе Ньюпорт-Бич, штат Калифорния. Пол Крауч получал 400 000 долларов в качестве президента компании, а его жена — 365000 долларов в качестве первого вице-президента TBN. Впоследствии Бриттани Копер  (англ.), внучка Краучей, занимавшаяся финансами телесети, утверждала, что телесеть TBN, по-видимому, нарушила запрет IRS на «избыточную компенсацию» некоммерческими организациями[20].

Библиография[править | править код]

  • Hello World! A Personal Message to the Body of Christ. (autobiography) (Nelson, 2003) ISBN 0-7852-6312-8
  • I Had No Father But God
  • The Omega Code: Another Has Risen from the Dead
  • Megiddo: The Omega Code 2
  • Shadow of the Apocalypse. (Berkley Trade, October 5, 2004) ISBN 0-425-20011-6

Комментарии

  1. «За здравие моего дорогого сатаны/Того, чей путь сделал бы меня печальным, того, кому принадлежит вся власть, — Сатаны…/Он даст 666 тем, кто с ним/Там был сарайчик, где он заставлял нас страдать, печальный Сатана»[11].

Источники

  1. Archived copy. Дата обращения: 6 января 2014. Архивировано из оригинала 6 января 2014 года.
  2. Mediabiz's Mission is to use Real World data to solve the media industry's future challenges. Mediabiz.com. Дата обращения: 1 декабря 2013. Архивировано из оригинала 22 января 2010 года.
  3. Heavenly success: TV's largest religious network continues to expand around the world, while adding shows aimed at reaching a much wider audience. (30th Anniversary). Highbeam.com. Дата обращения: 1 декабря 2013. Архивировано из оригинала 4 ноября 2012 года.
  4. Top Station Groups Stay The Course. TVNewsCheck.com. Дата обращения: 1 декабря 2013.
  5. [1] (недоступная ссылка)
  6. Watch Us. Tbn.org (1 января 1970). Дата обращения: 1 декабря 2013. Архивировано 15 ноября 2017 года.
  7. [2] Архивировано 6 декабря 2008 года.
  8. "Grandson: Televangelist Paul Crouch dies at 79". Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 11 июля 2016 года.
  9. Televangelist and TBN Founder Paul Crouch Dead at 79. Дата обращения: 8 мая 2013. Архивировано из оригинала 1 декабря 2013 года.
  10. Уолл, 2015, с. 418—422.
  11. Кокс, Тревор. Книга звука. Научная одиссея в страну акустических чудес. — Азбука-Аттикус, 2018. — 352 p. — ISBN 9785389150713.
  12. Дэвис, 2016, с. 18.
  13. Greene, Andy. The 10 Wildest Led Zeppelin Legends, Fact-Checked. Rolling Stone (16 октября 2019). Дата обращения: 23 апреля 2020. Архивировано 23 апреля 2020 года.
  14. «Книга звука. Научная одиссея в страну акустических чудес» (Тревор Кокс. ISBN 9785389150713) (англ.). Google Books. Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  15. 1 2 News Service Report (5 January 2002) «West Virginia Woman Settles Suit with Network» The Post-Standard (Syracuse, New York) page B-2
  16. Fleener v. Trinity Broadcasting Network, 203 °F. Supp. 2d 1142 (5 September 2001, United States District Court for the Central District of California)
  17. Coker, Matt (11 January 2002) «A Clockwork Orange» OC Weekly (Orange County, California) page 10
  18. 1 2 William Lobdell. Ex-Worker Accusing TBN Pastor Says He Had Sex to Keep His Job. Los Angeles Times (22 сентября 2004). Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 5 декабря 2013 года.
  19. Lloyd Grove, "Born again: Evangelist sex scandal, " New York Daily News, March 31, 2005
  20. Eckholm, Eric Family Battle Offers Look Inside Lavish TV Ministry Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine New York Times May 4, 2012

Литература[править | править код]

  • Дэвис, Стивен. Молот богов: Сага о Led Zeppelin = Hammer of the Gods: The Led Zeppelin Saga. — СПб.: Амфора, 2016. — 415 с. — ISBN 978-5-367-03948-1.
  • Уолл, Мик. Led Zeppelin. Когда титаны ступали по земле = When Giants Walked the Earth. A biography of Led Zeppelin. — М.: РИПОЛ классик, 2015. — 752 с. — ISBN 978-5-386-07396-1.

Ссылки[править | править код]