43°51′56″ с. ш. 18°02′36″ в. д.HGЯO

Крешево (город, Босния и Герцеговина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Крешево
босн. Kreševo
Флаг Герб
Флаг Герб
43°51′56″ с. ш. 18°02′36″ в. д.HGЯO
Страна  Босния и Герцеговина
Сообщество БиГ Федерация Боснии и Герцеговины
Кантон Среднебоснийский
Община Крешево
Мэр Ренато Пеяк
История и география
Первое упоминание 1432
Площадь 150 км²
Высота центра 640 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 1078 человек (2013)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +387 (0) 30
Почтовый индекс 71 260

kresevo.ba  (босн.)
Показать/скрыть карты
Крешево на карте
Крешево
Крешево
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крешево (босн. Kreševo) — город, центр одноимённой общины в центральной части Боснии и Герцеговины. Административно является частью Среднебоснийского кантона Федерации Боснии и Герцеговины.

Находится вдали от основных транспортных путей Боснии и Герцеговины в горах между Фойницей и Киселяком, в 30 километрах к западу от Сараево. Расположен вдоль берега реки Кресевичца.

Население города — 1078 жителей (2013).

История[править | править код]

Первое поселение на месте сегодняшнего города — иллирийского происхождения. Уже в те времена и позже римляне использовали окрестности для добычи железа, свинца, меди, серебра, золота и ртути. В средние века Крешево стал королевским городом. Впервые письменно упоминается в 1432 году. С XIV века здесь поселились францисканцы. В XV веке здесь находился королевский двор средневекового боснийского государства. Наибольшее процветание достиг во времена османского правления, особенно в XVIII веке, в связи с производством оружия и конного снаряжения. В городе находилась фабрика кованых инструментов и ковров. В течение 4 веков османского владычества Крешево оставался христианским городом с очень небольшой долей мусульманского населения. Крешево был объявлен национальным памятником Боснии и Герцеговины. Национальный памятник состоит из зданий, расположенных вдоль улицы Фра Грга Мартича и зданий, расположенных вдоль улицы Обала, а также из отдельных зданий в окрестностях.

Экономика[править | править код]

После Второй мировой войны в Крешево наблюдалось устойчивое экономическое развитие.

Достопримечательности[править | править код]

  • В Крешево сохранились дома традиционной боснийской архитектуры, 7 из них внесены в список национальных памятников.
  • Монастырь святой Катерины францисканского ордена и церковь Вознесения Девы Марии при нём расположен на возвышении чуть в стороне от города, но служит его культурным и духовным центром. Вместе с монастырями в Фойнице и Високом монастырь в Крешево столетиями хранил традиции католичества в этой части страны. Крешевский монастырь четырежды был резиденцией епископов Босны Серебряной, трое из них были родом из Крешево.
  • Над городом на холме есть остатки старинной крепости, когда-то здесь была резиденция последней королевы Боснии Катарины Боснийской, жены Степана Томаша.
  • Старая кузница.

Крешево издавна славился своими кузницами, в городе сохранилась старинная действующая кузница. А главный сувенир, который туристы увозят из Крешево — подкованные яйца, виртуозная работа крешевских мастеров.

Персоналии[править | править код]

Ссылки[править | править код]