55°51′11″ с. ш. 49°05′27″ в. д.HGЯO

Крылья Советов (парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Крылья Советов»
Центральный вход в парк «Крылья Советов»
Центральный вход в парк «Крылья Советов»
Основная информация
Типпарк 
Площадьоколо 20 га
Дата основания1939 год 
Расположение
55°51′11″ с. ш. 49°05′27″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФТатарстан
ГородКазань 
Исторический районСоцгород 
Россия
Красная точка
«Крылья Советов»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кры́лья Сове́тов («Парк Ленина», «Стадион»[1]) — парк в Авиастроительном районе города Казани, расположенный главным образом в микрорайоне Соцгород и заканчивающийся у микрорайона Караваево.

Границы парка проходят вдоль улиц: Копылова (ранее — Сталинградской, затем — Ленинградской) — с запада, Олега Кошевого — с севера, Дементьева — с востока[2]. С юга парк граничит со спортивной школой футбольного клуба «Рубин».

В парковый комплекс интегрирован расположенный рядом Культурно-досуговый комплекс (дворец культуры) им. В. И. Ленина.

История[править | править код]

Парк был заложен в 1939 году при комплексном создании микрорайона Соцгород и является одним из старейших парков в Казани.

До Великой Отечественной войны на месте спортивной школы футбольного клуба «Рубин» располагалась вышка для прыжков с парашютом[3].

До постройки офиса футбольного клуба «Рубин», южная территория принадлежала парку (продана в 2004 году).

В парке располагались аттракционы: «Колесо обозрения», «Ромашка», «Лодочки», «Лошадки», «Цепочки», «Самолёты».

Первым аттракционом, выведенным из эксплуатации и демонтированным, стало «Колесо обозрения». В 2008 году были выведены из эксплуатации остальные аттракционы, которые были демонтированы в марте 2013 года.

Аллея Славы[править | править код]

Центральной аллеей, идущей от главного (центрального) входа в парк на улице Копылова (ранее — Ленинградской), параллельно боковому фасаду Культурно-досугового комплекса им. В. И. Ленина, является «Аллея Славы».

Сооружённая в 1957 году (авторы: скульпторы И. А. Новосёлов и Н. Я. Васильев)[4] «Аллея Славы» представляет собой монументальный комплекс, включающий в себя памятник В. И. Ленину и восемь бюстов крупнейших русских учёных и лётчиков, расположенных попарно с правой и левой сторон аллеи на одинаковых четырёхгранных постаментах.

На лицевой стороне каждого постамента были размещены надписи, включающие фамилию и даты жизни изображённых лиц:

Расстояние между бюстами (по ширине аллеи) — 25 метров, расстояние между парами бюстов — 32 метра. Вся аллея была обведена бордюром из кустарника[4].

В перспективе аллеи на большой круглой площадке-газоне расположен памятник В. И. Ленину.

Изначально бюсты и памятник были выполнены из гипса и окрашены в чёрный цвет. Постаменты были выполнены из кирпича и отштукатурены[4].

В 2015 году была проведена реставрация бюстов и входной группы центрального входа с четырьмя гипсовыми скульптурами. Однако весной 2016 года бюсты и скульптуры начали осыпаться по причине нарушения технологии реставрационных работ и применения «инновационного гипса». Летом 2016 года бюсты были восстановлены. В июне 2017 года все бюсты и скульптуры были вандальным способом сняты и отправлены на реставрацию[5]. 13 июля 2017 года на ряде сайтов, со ссылкой на помощника Президента Республики Татарстан Н. Л. Фишман, была распространена информация о том, что после реставрации была «возвращена» на прежнее место одна из скульптур входной группы, выполненная из алюминия[6][7][8]. Однако после «презентации» скульптуру сразу убрали[9]. К сентябрю 2016 года «обновлённые» бюсты и статуи были возвращены на прежние места.

Фонтан

Реконструкция[править | править код]

С 2015 года осуществляется поэтапная реконструкция парка[10], которую планируется закончить в 2017 году[11].

16 сентября 2016 года состоялась торжественная церемония открытия парка «Крылья Советов», в которой принял участие Президент Республики Татарстан Р. Н. Минниханов[12].

Основной идеей оформления парка стала тема «Авиация и авиастроение».

Проект реконструкции парка предусматривал воссоздание парка советского периода. Сохранена сложившаяся планировочная структура. Разработаны фирменный стиль парка, логотип, серия пиктограмм.

На главной аллее была уложена шестигранная брусчатка, характерная для советских парков, а на площади перед Культурно-досуговым комплексом им. В. И. Ленина воссоздано покрытие из бетонных плит[12].

Отреставрированы памятник В. И. Ленину, бюсты основоположников русской авиации, входная группа центрального входа с четырьмя гипсовыми скульптурами.

Восстановлено освещение, установлена система видеонаблюдения и звукового оповещения.

Созданы две новые входные группы: со стороны улицы Олега Кошевого (на пересечении с улицей Дементьева) и со стороны улицы Дементьева.

Общий объем инвестиций в реконструкцию парка составил около 202 миллионов рублей, в том числе из городского бюджета — около 63 миллиона рублей, ПАО «Казанский вертолетный завод» выделил 85 миллионов рублей. Все проектные работы стоимостью около 12 миллионов рублей были выполнены казанским предприятием «Гипронииавиапром».[13]

Современное состояние[править | править код]

«Марафон классической музыки» (12 августа 2017 года)

В настоящее время имеются семь входов в парк: три со стороны улицы Копылова (в том числе центральный), три со стороны улицы Олега Кошевого (на пересечении с улицей Дементьева) и один со стороны улицы Дементьева.

Четыре из них (в том числе центральный) реконструированы.

Были реконструированы и созданы следующие объекты:

  • баскетбольная площадка,
  • беговая и вело-дорожка,
  • волейбольная площадка,
  • детские игровые площадки (две),
  • летняя эстрада «Ракушка», выполненная в стилистике советского периода (с 14-метровой сценой),
  • лужайка для отдыха и пикника,
  • площадка для выгула собак,
  • площадки для воркаута, фитнеса (две),
  • площадка для танцев и йоги,
  • площадка для тихих игр (шахматы),
  • свето-музыкальный фонтан,
  • футбольная площадка.

Открыты два туалета.

События культурного характера[править | править код]

12 августа 2017 года в Парке «Крылья Советов», впервые в Казани, прошёл «Марафон классической музыки», организованный «Казанской городской сетью».[14]

27 мая 1994 года здесь провёл концерт Егор Летов, который станет самым лучшим в его жизни.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Парк в Соцгороде. Дата обращения: 10 августа 2017. Архивировано 11 августа 2017 года.
  2. Парк «Крылья Советов» (Казань). Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // photokzn.ru
  3. Парк «Крылья Советов» в Казани — путешествие во времена СССР. // kazancat.ru
  4. 1 2 3 Казань в памятниках истории и культуры. — Казань: Татарское книжное издательство, 1982. — С. 16.
  5. Шакиров А. Потеряли голову: в парке «Крылья Советов» вандальным способом обновляют скульптуры Архивная копия от 18 января 2021 на Wayback Machine
  6. В Казани в парк «Крылья Советов» вернули статуи. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано 16 июля 2017 года.
  7. Статуи в парке «Крылья Советов» в Казани вернулись на место после реставрации. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано 16 июля 2017 года.
  8. Привет, цветмет! В казанский парк «Крылья Советов» вернулась статуя геолога из алюминия. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано 13 июля 2017 года.
  9. В Казани из парка «Крылья Советов» вновь увезли знаменитые статуи. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано 27 мая 2018 года.
  10. «Крылья Советов» начинают новую жизнь. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Газета «Казанские ведомости» // kazved.ru
  11. «Крылья советов»: возродить прошлое ради будущего. Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // kzn.tv
  12. 1 2 Открытие парка «Крылья Советов». Дата обращения: 5 июля 2017. Архивировано 16 июля 2017 года.
  13. Рустам Минниханов принял участие в открытии после реконструкции парка «Крылья Советов» в Казани. Дата обращения: 26 мая 2018. Архивировано 27 мая 2018 года.
  14. В Казани в парке «Крылья Советов» прошел марафон классической музыки. Дата обращения: 13 августа 2017. Архивировано из оригинала 14 августа 2017 года.