Кубинский изумрудный колибри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубинский изумрудный колибри
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Колибри (Trochili)
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Кубинский изумрудный колибри
Международное научное название
Chlorostilbon ricordii (Gervais, 1835)
Синонимы
  • Ornismya ricordii Gervais, 1835[1]
Охранный статус

Куби́нский изумру́дный коли́бри[2] (лат. Chlorostilbon ricordii) — вестиндийский[3] вид колибриобразных птиц из подсемейства Trochilinae внутри семейства колибри (Trochilidae). Этот вид распространён на Кубе (включая о. Кайо-Коко, о. Ларго-дель-Сур и ближайшие отмели) и о. Пен, а также на Багамских Островах — на островах Большой Багама, Абако и Андрос, также и в национальном резервате Грин-Кей (Американские Виргинские острова)[1]. Эти птицы населяют плантации, сельские сады и городские местности, а также субтропические и тропические засушливые и влажные леса и засушливые и влажные (низменные) кустарниковые местности; обитают на высоте до 200 метров над уровнем моря[4].

В длину достигает 10—11,5 см. Размножается в любое время года. Гнездо располагается в развилке ветвей. Иногда одно гнездо используют несколько лет.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Таксономия и распространение (англ.). Hummingbirds (Trochilidae). IBC.Lynxeds.com. Дата обращения: 14 февраля 2011. Архивировано 9 апреля 2012 года.
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 159. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  3. Chlorostilbon ricordii (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  4. Информация (англ.). BirdLife.org. Дата обращения: 14 февраля 2011. Архивировано 9 апреля 2012 года.