Куинн Фабре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люси Куинн Фабре
англ. Lucy Quinn Fabray
Дианна Агрон в роли Куинн Фабре во время концертного тура Glee Live! In Concert!
Дианна Агрон в роли Куинн Фабре во время концертного тура Glee Live! In Concert!
Появление «Pilot»
Исполнитель роли Дианна Агрон
Создатель Райан Мёрфи
Брэд Фэлчак
Иэн Бреннан
Информация
Прозвище Кью(называла Сью Сильвестр); Люси-Пампуси(дразнили в средней школе)
Пол Женский
Возраст 20
Дата рождения 1994
Род занятий Студентка средней школы;
Солистка хора «Новые горизонты»;
Капитан команды поддержки;
Студентка Йельского университета
Семья
Семья Рассел Фабре (отец);
Джуди Фабре (мать);
Френни Фабре (старшая сестра)
Дети Бэт Коркоран (биологическая дочь)
Отношения Финн Хадсон,
Ноа «Пак» Пакерман,
Сэм Эванс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Люси Куинн Фабре (англ. Lucy Quinn Fabray) — персонаж американского музыкального телесериала «Хор». Куинн, роль которой исполняет Дианна Агрон, дебютировала в пилотном эпизоде шоу и остаётся одним из главных его персонажей. Она является участницей команды поддержки вымышленной средней школы МакКинли в городе Лайма, штат Огайо, а также солисткой хора «Новые горизонты». В первом сезоне Куинн появилась в качестве антагонистического персонажа, одной из самых популярных девушек школы и верхушки социальной иерархии. Она присоединяется к хоровому клубу, чтобы следить за своим молодым человеком Финном Хадсоном, и вместе с Сантаной Лопес и Бриттани Пирс становится шпионом тренера команды поддержки Сью Сильвестр, которая намеревается закрыть хор. В начале сезона Куинн узнаёт, что беременна, покидает команду чирлидеров и становится предметом насмешек. В течение первого сезона героиня взрослеет, строит дружеские отношения с остальными «изгоями», которые входят в число хористов.

Персонаж Куинн придуман создателями сериала Райаном Мёрфи, Брэдом Фэлчаком и Иэном Бреннаном[1]. Первоначальные отзывы критиков о героине были положительны, однако испортились после того, как была введена сюжетная линия с её беременностью. Песни, исполненные Куинн в сериале, были выпущены в качестве синглов, вошли в альбомы саундтреков сериала, а также доступны для скачивания в сети. Агрон была номинирована на премию Teen Choice Award в номинации «Прорыв года — актриса», а также на награду Гильдии киноактёров США.

Сюжетные линии[править | править код]

Первый сезон[править | править код]

Куинн впервые появилась в качестве капитана школьной команды поддержки в пилотном эпизоде сериала. Она родилась в консервативной христианской семье и являлась президентом школьного клуба воздержания. Когда её молодой человек Финн Хадсон (Кори Монтейт) вступает в школьный хор, она присоединяется к хору вместе с Сантаной Лопес (Ная Ривера) и Бриттани Пирс (Хизер Моррис), с целью шпионить за Финном, а по указанию тренера команды поддержки Сью Сильвестр (Джейн Линч) докладывает ей новости хора с целью подставить Уилла Шустера (Мэтью Моррисон) и закрыть хор.

В начале первого сезона Куинн узнаёт, что беременна и убеждает Финна, что он отец ребёнка, хотя они никогда не занимались сексом. Настоящим отцом является Пак (Марк Саллинг), но Куинн не хочет растить ребёнка с ним из-за его безответственности. Пытаясь скрыть от родителей свою беременность, она находит выход: после рождения отдать ребёнка жене Уилла Шустера, Терри (Джессалин Гилсиг), которая притворяется беременной. Сью Сильвестр выгоняет Куинн из группы поддержки, что лишает её статуса самой популярной девушки школы, и делает её изгоем в школе. Во время ужина с Финном и её родителями, Финн признаётся им, что Куинн беременна. Родители выгоняют Куинн из дома, и она переезжает к Финну и его матери. Когда она решает оставить ребёнка, а не отдавать его Терри, Пак пытается проявить себя более хорошим отцом, чем Финн. Когда Куинн снова разочаровывается в Паке, она снова предлагает Терри сделку. Куинн шантажирует Сью, заставляя снова принять её в команду поддержки, но в итоге решает остаться в хоре, члены которого её поддержали, несмотря на негативное отношение. Рейчел Берри (Лиа Мишель) сообщает Финну о том, что настоящий отец ребёнка Пак, и Финн расстаётся с Куинн. Пак снова пытается завязать отношения с Куинн, но она сообщает ему, что предпочитает справляться со своей беременностью сама. Из-за расставания с Финном, она вынуждена искать новое жилье, и решает некоторое время пожить у Пака, но Мерседес Джонс (Эмбер Райли) предлагает её переехать к ней. Во время региональных хоровых соревнований у Куинн начинаются схватки. Вместе с Паком она отправляется в больницу, где рожает девочку, Бет. Пак признаётся в любви Куинн. Она отдаёт ребёнка на удочерение Шелби Коркоран (Идина Мензель), руководителю соперничающего хора «Вокальный адреналин». Мать Куинн сообщает, что развелась с её отцом, и принимает дочь обратно.

Второй сезон[править | править код]

В начале второго сезона Куинн возвращается в группу поддержки. Она начинает встречаться с новым членом хора Сэмом Эвансом (Корд Оверстрит), и даже принимает от него обручальное кольцо как согласие выйти за него замуж в будущем. Когда Сью Сильвестр заставляет Сантану, Бриттани и Куинн выбирать между чирлидингом и хором, все трое выбирают первое, в попытках сохранить свою популярность, но Финн убеждает их вернуться в хор. Куинн снова начинает встречаться с Финном и расстаётся с Сэмом. Она разворачивает кампанию, в надежде получить поддержку в выборах короля и королевы выпускного вечера младших классов. Её конкурентка и подруга Пака Лоурен Зайзис (Эшли Финк) узнаёт, что до перехода в школу МакКинли, Куинн звали Люси Фабре, она страдала избыточной массой тела и сделала ринопластику. Лоурен пытается саботировать кампанию Куинн, но популярность последней только растёт и её начинают поддерживать школьные девочки-изгои. На выпускном вечере Финн, ревнуя Рейчел к Джесси Сент-Джеймсу (Джонатан Грофф), ввязывается с ним в драку, и Куинн лишается шансов получить корону. Она винит в этом Рейчел и дает ей пощёчину, но тут же извиняется. Финн официально расстаётся с Куинн говоря ей, что всё ещё влюблён в Рейчел.

Третий сезон[править | править код]

Во время летних каникул Куинн радикально изменила свой образ. Она появляется в школе с татуировками, пирсингом и розовыми волосами, покидает хор и общается с компанией хулиганов. Рейчел просит её вернуться в хор, однако Куинн отказывается, хотя тайно следит за репетициями хора. Она обвиняет Шустера и хор в своих проблемах и в том, что она увязла в плохой компании, однако тот просит её вспомнить, кто поддержал её, когда она была беременна и брошена друзьями. Когда в МакКинли возвращается Шелби Коркоран, она предлагает Куинн и Паку стать частью жизни Бет. Пак проводит с дочерью время, однако Шелби запрещает Куинн присоединиться к нему, пока она не изменит образ жизни. Куинн возвращается к своему прежнему внешнему виду, снова присоединяется к хору и признаётся Паку, что это просто спектакль, чтобы добиться единоличной опеки над Бет. Попала в аварию, спеша на свадьбу Рейчел и Финна, после чего некоторое время провела в инвалидном кресле, но к выпускному она снова стала ходить.

Отзывы[править | править код]

За свою роль Агрон была номинирована на Teen Choice Award в номинации «Прорыв года — актриса»[2], а вместе с другими актёрами сериала получила награду Гильдии киноактёров США в номинации «Лучший актёрский состав в комедийном сериале» в 2010 году, а годом позже была номинирована в то же категории[3][4].

Сюжет с беременностью героини в самом начале сериала был воспринят неоднозначно. Обозреватель Entertainment Weekly Тим Стэк счёл это хорошим поворотом сюжета, но понадеялся, что сюжетная линия не будет слишком долгой и затянутой[5]. Чем больше развилась история, тем больше негативных отзывов привлекал как персонаж, так и авторы сериала[6], хотя сцена с родителями Куинн в эпизоде «Ballad» и раскрытием беременности удостоилась похвалы критиков, оценивших драматический талант Дианны Агрон[7]. Геррик Кенндеди из Los Angeles Times негативно высказался о сюжете с Куинн в серии «Hairography», отметив, что «съёжился, когда Куинн появилась на экране»[8]. Однако, Бобби Хакинсон из Houston Chronicle, наоборот, нашёл эпизод благоприятным для развития персонажа Куинн, оценив неожиданный переход от образа «популярной девушки и разбивательницы сердец» к образу обычной девушки во время исполнения кавер-версии «Papa Don’t Preach»[9]. В обзоре серии «Journey to Regionals», Даррен Франчич из Entertainment Weekly назвал одновременно «ужасным» и «потрясающим» момент родов Куинн, смонтированный с выступлением хора «Вокальный адреналин», который исполнял песню «Bohemian Rhapsody» группы Queen. Он назвал это «самым необычным способом представления процесса рождения», что он когда-либо видел, за исключением The Miracle of Life[10].

Бертт Берк из Vanity Fair похвалил создателей за окончания сюжета с беременностью в начале второго сезона, и возвращению «злодейской Куинн»[11]. Джоэл Келли из TV Squad  (англ.) негативно отозвался о воссоединении пары Финна и Куинн в эпизоде, посвящённом Дню Святого Валентина; он посчитал, что создатели необоснованно «сдали назад», вернувшись к тому, с чего начали, только за то время, что прошло с начала событий сериала, персонажи поменялись, и теперь Куинн снова станет хладнокровным лидером команды поддержки, а Финн приятным, но молчаливым футболистом[12].

Резкое изменение образа Куинн в третьем сезоне также отказалось прохладно воспринято[13]. Кевин Фэллон из The Atlantic назвал это «самым интересным, что Куинн сделала со времён рождения ребёнка под 'Bohemian Rhapsody'»[14], а Тодд ВанДерВерфф из The A. V. Club  (англ.) предположил, что столь резкая смена стиля Куинн стала результатом беспомощности создателей в отношении актрисы Дианны Агрон и её героини[15].

Примечания[править | править код]

  1. "Glee Casting: Quinn". Hulu.com. Архивировано из оригинала 13 марта 2011. Дата обращения: 10 октября 2011.
  2. Teen Choice Awards 2010 Winners : Full List. Celebglitz (8 августа 2010). Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано из оригинала 9 июля 2012 года.
  3. "16th Annual Screen Actors Guild Awards scorecard". Los Angeles Times. Tribune Company. January 23, 2010. Архивировано из оригинала 27 января 2010. Дата обращения: 24 января 2010.
  4. Nominations Announced for the 17th Annual Screen Actors Guild Awards. www.sag.org. Screen Actors Guild (15 декабря 2010). Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 31 августа 2012 года.
  5. Stack, Tim 'Glee' recap: Kurt comes out a winner! Entertainment Weekly (24 сентября 2009). Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 31 августа 2012 года.
  6. Tucker, Ken 'Glee': Unwanted pregnancy? Entertainment Weekly (14 октября 2009). Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 28 августа 2012 года.
  7. Goldman, Eric Glee: "Ballad" Review. IGN (19 ноября 2009). Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 31 августа 2012 года.
  8. Kennedy, Gerrick D. 'Glee': A hairlicious distraction before Thanksgiving. Los Angeles Times. Tribune Company (26 ноября 2009). Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 31 августа 2012 года.
  9. Hankinson, Bobby Glee: Hair today, gone for 4 months tomorrow. Houston Chronicle. Hearst Corporation (26 ноября 2009). Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано из оригинала 28 августа 2012 года.
  10. FranichDa, Darren 'Glee' recap: Journey to the Center of Birth. Entertainment Weekly. Entertainment Weekly (9 июня 2010). Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 31 августа 2012 года.
  11. The Gay Guide to Glee: Season 2 Episode 1, "Audition". Vanity Fair (10 октября 2011). Дата обращения: 24 сентября 2010. Архивировано 28 августа 2012 года.
  12. Kelly, Joel 'Glee' Valentine's Day Episode Recap. TV Squad.com (8 февраля 2011). Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 31 августа 2012 года.
  13. Goldberg, Lesley (20 сентября 2011). "'Glee' Season 3 Premiere: Hits and Misses". The Hollywood Reporter. Prometheus Global Media. Архивировано из оригинала 18 октября 2011. Дата обращения: 10 октября 2011.
  14. Fallon, Kevin 'Glee' Is Back, and It Has Fixed (Almost) All Its Problems. The Atlantic. Atlantic Media Company (21 сентября 2011). Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 29 августа 2012 года.
  15. VanDerWerff, Todd "The Purple Piano Project". The A.V. Club. The Onion (21 сентября 2011). Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 31 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]