Кулундинский магистральный канал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кулундинский магистральный канал
Канал севернее села Глядень Благовещенского района
Канал севернее села Глядень Благовещенского района
Расположение
Страна
Субъект РФАлтайский край
РайоныТюменцевский район, Каменский район, Баевский район, Благовещенский район, Родинский район
Водоток
ГоловаОбь
53°44′54″ с. ш. 81°21′04″ в. д.HGЯO
УстьеКучук 
52°40′20″ с. ш. 80°07′07″ в. д.HGЯO
Кулундинский магистральный канал (Алтайский край)
Голубая точка
Синяя точка — устье
— голова, — устье

Кулунди́нский магистра́льный кана́л — оросительный канал в Алтайском крае (от реки Обь проходит в Кулундинскую степь). Общая протяжённость — 182 км, пропускная способность 25 м³/с[1] — забор воды в канал и подача её осуществлялись двумя насосными станциями.

Кулундинский канал проходит по следующим районам Алтайского края: Каменский, Тюменцевский, Баевский, Благовещенский, Родинский[2].

История[править | править код]

Насосная станция в г. Камень-на-Оби

По проекту назначением канала было орошение опытно-производственных Новотроицкого (Родинский район) и Златополинского массивов (Кулундинский район) на западе края у границы с Казахстаном (общая площадь 20 тысяч га), а также участков попутного регулярного орошения (12 тысяч га), лиманного орошения (6,5 тысяч га); обводнение 45 тысяч га пастбищ. Однако, проект был реализован лишь частично. Канал протяжённостью 182 километра сооружали десять лет, с августа 1973 года до ноября 1983 года. В 1977 году введены в эксплуатацию головная насосная станция вблизи Камня-на-Оби и головной участок до второй насосной станции вблизи села Ключи Тюменцевского района. Водная магистраль должна была быть продлена ещё на 120 километров, однако это так и не было реализовано[2].

Современное состояние[править | править код]

В данный момент канал заболачивается, происходит поднятие грунтовых вод и даже подтопление населённых пунктов. Всё это происходит в результате плохой защиты грунтов от фильтрации оросительных вод. Существуют планы по реконструкции канала[3].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кошелева Е. Д. Компьютерное моделирование взаимодействия грунтовых и поверхностных вод в зоне Бурлинского магистрального канала: монография / Е. Д. Кошелева, К. Б. Кошелев. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. — 238 с., стр. 86
  2. 1 2 Кулундинский магистральный канал // Алтайская нива. — 2005. — 26 мая-1 июня (№ 20/21). — С. 13: фото
  3. Энциклопедия «Вода России». Кулундинский магистральный канал Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine