Кун, Юлия Альбертовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юлия Кун
1931
1931
Дата рождения 17 (29) ноября 1894(1894-11-29)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 14 сентября 1980(1980-09-14) (85 лет)
Место смерти Москва, СССР
Страна
Жанр
Учёба Городской народный университет имени А. Л. Шанявского
Строгановское училище
ВХУТЕМАС
Стиль историзм
соцреализм
Покровители Анатолий Луначарский
Степан Эрьзя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́лия Альбе́ртовна Кун (29 ноября 1894, Москва — 14 сентября 1980, Москва) — советский скульптор, совмещала деятельность в разных видах изобразительного искусства: от мелкой декоративной пластики до монументальных форм.

Биография[править | править код]

Родилась в Москве в семье потомственных почётных граждан[комм. 1]. Отец, Альберт Францевич, работал заведующим искусственным освещением Императорских Московских Большого и Малого театров, мать, Антонина Николаевна Игнатьева, была пианисткой, выпускницей Московской консерватории, ученицей П. И. Чайковского и Н. Г. Рубинштейна. Юлия любила рисовать, изучала историю изобразительного искусства и культуры, три иностранных языка[3]. Проводя много времени в родовой усадьбе близ Фатежа, она познакомилась с курским гимназистом В. М. Сметским, в 1913 году ставшим её мужем[4]. Окончила историко-филологический факультет Московского городского народного университета имени А. Л. Шанявского, работала в Рабкрине[2].

Начав учиться искусству в Императорском Строгановском Центральном художественно-промышленном училище, с 1922 года продолжила обучение в Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС)[комм. 2], среди её педагогов были А. С. Голубкина, Б. Д. Королёв, И. М. Чайков. Тогда же увлеклась созданием камей на слоновой кости[5][комм. 3].

Завершила обучение в 1926 году[7], тогда же участвовала в первой всесоюзной выставке Общества русских скульпторов[8], на которой представила витрину с камеями и скульптурный портрет сына. Там же на выставке состоялось знакомство со скульптором Степаном Эрьзей[9]. В ноябре того же года при участии А. В. Луначарского, Наркома просвещения РСФСР, была откомандирована вместе с Эрьзей в Париж для организации и проведения его выставок; согласно официальным бумагам — в качестве секретаря и переводчика[10][11][12][13].

Весной 1927 года вместе с Эрьзей отправились из Франции в Аргентину, — с целью «пропаганды советского искусства»[10]. В Буэнос-Айресе она продолжала ваять. Осваивала вдвоём с Эрьзей в качестве материала для скульптур местные экзотические породы: красное дерево (кебрачо), альгарробо, лавровишню, тисс, у неё появился излюбленный приём обработки древесины — гладкая полировка[2]. В конце года из-за окончания срока паспорта была вынуждена вернуться в СССР. Стараниями Эрьзи, обращавшегося к Луначарскому, весной 1929 года стала возможна новая поездка, продолжавшаяся три года. Как совслужащая, Кун была оформлена и числилась в советско-латиноамериканском торговом АО «Южамторг»[7][10][комм. 4]. За это время в Буэнос-Айресе прошло несколько её персональных выставок[5]. Однако, из-за военного переворота, предпринятого А. Хусто, отношения с СССР стали портиться, в 1931 году по обвинению в шпионаже «Южамторг» было закрыто, многие сотрудники арестованы, в том числе и Ю. Кун[14]. Началась кампания борьбы с левыми и последующее их выдворение из страны. Весной 1932 года Кун окончательно покинула Аргентину[10].

По возвращении в Москву вступила в только что организованное Московское отделение Союза художников России (МОСХ), работала в станковой и монументально-декоративной скульптуре, создала серию работ. На юбилейную выставку «15 лет РККА» (1933)[15] представила четыре работы, выполненные в гипсе и красном дереве. Участница «Бригады скульпторов, работающих в дереве», выступавшей за применение этого материала для внутреннего и внешнего оформления зданий. В 1935 году на организованную ею совместно с Д. Якерсоном, Б. Сандомирской, В. Ватагиным и другими художниками выставку «Скульптура в дереве»[16] представила десять работ[5]. Критикой было отмечено несомненное дарование Ю. Кун, её лиричность[17], но вместе с тем во многих её работах углядели «налёт красивости, порою некоторой слащавости»:

…это уводит её порою к решениям, мало для нас приемлемым. Опасность этих тенденций, мне кажется, ощущает и сама художница. В её творчестве намечается поворот к новым поискам. Мы ждем от искусства Кун более активного обращения к темам, близким нашей действительности, к образам, более мужественным, к решениям, смелым, энергичным.Борис Терновец, директор Музея нового западного искусства, искусствовед[17]

Регулярно выставлялась и на последующих выставках в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, выставочных залах «Всекохудожника» на Кузнецком мосту, Доме архитектора[14][18][19][20][21].

Статуя «Водный путь»
почтовая открытка 1930-х годов
Внешние изображения
Статуя у шлюза № 5
1937 год
1983 год
2008 год
2021 год

Приняла участие во всесоюзном конкурсе на скульптурный символ строящегося канала «Москва-Волга» и стала его победителем, создав для центральной аллеи Северного речного вокзала монументальную аллегорическую статую «Водный путь» — женскую фигуру с моделью парусника над головой, эмблемой водного пути[22], — где «две водные артерии России („руки“) соединены „новой водой“ — водным путём с парусником»[23].

Статуя была установлена к открытию канала имени Сталина в июле 1937 года[комм. 5]. Аналогичная скульптура заняла место на мысу на территории гидроузла шлюза № 5 в районе Икши[25].

Изваяние (скульптор Ю. Кун) изображает девушку, которая несёт над головой поддерживаемую обеими руками модель парусной яхты. Эта статуя, выдвинутая вперёд со стороны верхнего бьефа канала, встречает суда, идущие к шлюзу от Москвы. Она олицетворяет идею и назначение канала как великого водного пути и места водного спорта.

А. И. Михайлов, «Архитектура канала Москва — Волга» 1939[26]

В 1937 году в дачном посёлке научных работников «Соломенная сторожка» в одноимённой местности на севере Москвы на свои средства построила дом-мастерскую, оборудованную верхним застеклённым световым фонарём[5][27]. Там она продолжала трудиться все последующие годы (ныне — территория ЖСК «Соломенная сторожка»)[комм. 6].

Осенью 1941 года, в дни обороны Москвы возглавила партизанскую точку. В её доме находился склад оружия и была оборудована подпольная типография, где печатались листовки[29]. Бывавший там в гостях по окончании войны вместе с сыном Юлии Альбертовны Юлием их сосед по коммунальной квартире Наум Ардашников, будущий кинорежиссёр, тогда подросток, описывал увиденное:

…меня поражал большой дом с огромным участком, на котором был даже пруд. В те годы такой дом, да ещё в Москве, был невиданной редкостью. В доме была фотолаборатория, где Юлий Михайлович терпеливо учил меня премудростям фото.

Член Союза художников СССР[1].

Семья[править | править код]

  • старший брат — Николай Альбертович Кун (1877—1940), российский и советский историк, учёный, составитель сборника мифов и легенд Древней Греции[3];
  • муж — Михаил Васильевич Сметский (1892—1940), окончил Московский университет, преподаватель истории и математики[4];
    • сын — Юлий Михайлович Кун (1914—1980), советский оператор, режиссёр и киносценарист[9];
      • внук — Юлий Юльевич Кун (род. 1955), кинодокументалист, преподаватель телевизионного мастерства[5].

Творчество[править | править код]

Кун работала в миниатюре, в станковой и монументально-декоративной пластике, она не отдавала предпочтения какому-либо одному виду скульптуры. Отличаясь «особой приверженностью к камерным темам и мотивам, Кун тем не менее стремилась продолжить лучшие традиции русской скульптурной школы». Для достижения эмоционального звучания вдобавок к пластическому образу всегда использовала цветовую выразительность самого материала, его естественный цвет, — именно этим объясняется частый выбор в пользу дерева[2].

К моменту встречи с Эрьзей она была уже самостоятельным художником, но именно под его влиянием у Кун появился стойкий интерес к дереву как материалу для творчества.Ирина Клюева, профессор кафедры культурологии МГУ имени Н. П. Огарёва[31]

На протяжении всей жизни она постоянно делала наброски с разных моделей, постоянно пополняла своё представление о пластике человеческого тела. На основе этих живых набросков-наблюдений, впечатлений от натуры Кун создавала в своём воображении синтетический образ, закрепляемый впоследствии в пластике. Умение мыслить образами, стремление переплавлять жизненные впечатления, выражая их в аллегорической форме, связано с тем, что истоком творчества Кун было русское искусство рубежа веков.Сергей Орлов, член-корреспондент Российской академии художеств, искусствовед[2]

Произведения Ю. А. Кун находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного исторического музея, Музея Советской армии, Российского национального музея музыки, в коллекции Национальной галереи Республики Коми[32], в художественных музеях Кемерово, Новокузнецка, Хабаровска, частных коллекциях, а также за границей[9].

Избранные скульптурные работы[править | править код]

Статуя «Водный путь» у Северного речного вокзала
фото 2017 года
  • Восточный мотив. 1927, красное дерево
  • Ностальгия. 1928, красное дерево
  • Восточный мотив. 1929, дерево
  • Мать и дочь. 1929, красное дерево
  • Напряжение. 1929, дерево
  • Воля. 1930, красное дерево
  • Герой. 1930, бронза
  • Ожидание. 1930, красное дерево
  • Счастье. 1930, красное дерево
  • Кариатида. 1931, красное дерево
  • Скорбь. 1932, красное дерево
  • Возвращение с разведки. 1933, гипс
  • Призывник. 1933, красное дерево
  • Смерть бойца. 1933, красное дерево
  • Группа командного состава. 1933, гипс
  • Водный путь. 1937, бетон, гранит
  • Юноша. 1930-е, красное дерево
  • Скорбь. 1944, красное дерево
  • Допрос партизана. 1944—1950, вяз
  • Партизанка. 1944—1950, липа
  • Автопортрет. 1951, мрамор
  • Рука скульптора. 1951, бронза
  • Тайна. 1955, мрамор
  • Партизаны. 1955—1957, лавр
  • Мечта. 1957, бронза
  • Моцарт. 1957, шпиатр
  • Погружение. 1957, мрамор
  • Чистый образ. 1958, мрамор
  • Эстонка. 1960, мрамор
  • Бетховен. 1961, шпиатр
  • Мать и сын. 1961, мрамор
  • Крымчанка. 1963, бронза
  • Поющая. 1963, мрамор
  • Вижу ангела. 1969, мрамор
  • Неотвратимость. 1969, гипс
  • Африканка. 1975, дерево, пластик
  • Берёзка. 1970-е, береза
  • Обнажённая. 1970-е, лимон
  • Флора. 1970-е, самшит

Память[править | править код]

Внешние изображения
Портрет скульптора Ю. Кун аргентинского периода,
выполнен Эрьзей С. Д.
в 1928 году
Мрамор подцвеченный,
40 x 29 x 30
[комм. 7]

В 1980 году после смерти Ю. А. Кун её внук Ю. Ю. Кун выступил инициатором историко-культурного проекта «Дом-музей и наследие Кунов» — в целях сохранения исторической памяти о семье. И как часть его — создание «Мемориального музея-мастерской скульптора Ю. А. Кун», предполагая разместить его в доме-мастерской на территории ЖСК «Соломенная сторожка». В одном пространстве должны функционировать экспозиционная, экскурсионно-методическая и историко-архивная составляющие[34]. С 1992 года силами семьи проводились восстановительные работы и ремонт дома-мастерской, а также благоустройство прилегающей территории. В 2018 году проект стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и является грантополучателем Фонда Президентских грантов[3].

Комментарии[править | править код]

  1. В советских документах годом рождения Юлии Кун принято считать 1896[1], в то время как её настоящим годом рождения является 1894[2][3].
  2. На заявлении Ю. Кун о зачислении во ВХУТЕМАС есть резолюция:«Прошу ходатайство удовлетворить, А. Луначарский» и печать Наркомпроса РСФСР[5].
  3. Между 1923 и 1926 годами Юлия Кун и Анна Голубкина обменялись сделанными ими камеями. Много позже, при втором открытии в 1975 году Музея-мастерской А. С. Голубкиной Ю. Кун преподнесла в дар музею сохранённую ею камею Голубкиной «Сеятель»[6].
  4. Отдельными исследователями прослеживается связь Кун с советской военной разведкой[7].
  5. Официально открытый 15 июля 1937 года «канал Москва — Волга имени Сталина» был переименован в 1947 году в «канал имени Москвы» — в честь 800-летия Москвы[24].
  6. С 2018 года создание Мемориального музея-мастерской Юлии Кун является частью проекта «Скульптурное наследие России. Скульптор Ю. А. Кун (1894—1980)» Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества[28].
  7. Скульптурный портрет Ю. Кун ныне хранится в коллекции Русского музея в Санкт-Петербурге[33].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Справочник членов Союза художников СССР / Отв. ред. Э. С. Базазянц, сост.: Л. С. Владыкина, Л. И. Курбанова, Т. А. Федотова, и. Ю. Хасаинова. — М.: Советский художник, 1979. — С. 590. — 655 с. — 6000 экз.
  2. 1 2 3 4 5 Орлов Сергей. О творчестве Юлии Альбертовны Кун. Журнал Sovfarfor. Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 15 мая 2021 года.
  3. 1 2 3 4 Мемориальный музей-мастерская скульптора Ю. А. Кун. Евразийское гуманитарное партнёрство. Дата обращения: 23 февраля 2022. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  4. 1 2 Рыжков Павел. «Освобождение». Взгляд очевидца // Городские известия : газета. — 2021. — 28 сентября (№ 117 (4690)). — С. 6—7. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Крендель Михаил. Страсти по скульптуре без купюр. Степан Эрьзя и Юлия Кун. Объединение Московских Скульпторов (3 февраля 2020). Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  6. Голубкина Анна (1864—1927) / Сеятель. Камея. Моя Третьяковка. Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  7. 1 2 3 Алексеев М. А., Колпакиди А. И., Кочик В. Я. Советская военная разведка накануне войны 1935—1938 гг.. — М.: Вече, 2019. — 413 с. — (Анатомия спецслужб). — 700 экз. — ISBN 978-5-4484-0969-1. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  8. 1926 г. Москва / Государственная художественная выставка современной скульптуры. Масловка — городок художников. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  9. 1 2 3 Жизнь и творчество скульптора Юлии Альбертовны Кун. Мир знаний: История. Культура (10 июня 2021). Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 10 июня 2021 года.
  10. 1 2 3 4 Клюева И. В. Аргентинский период творчества Степана Эрьзи (1927—1950) // Художественная культура русского зарубежья / 1917—1939 : сборник. — М.: Индрик, 2008. — С. 219—234. — ISBN 978-5-91674-012-7. Архивировано 20 декабря 2021 года.
  11. Литвинов Константин. Эрьзя — русский Роден // Аргументы недели : газета. — 2010. — 26 августа (№ 33 (223)). Архивировано 19 декабря 2021 года.
  12. Степан Эрьзя. Женщины и творчество. Интересный мир (16 июня 2016). Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  13. Клюева И. В. Материнство как антропологическая и культурная ценность в творчестве С. Д. Эрьзи. Academia.edu (5 апреля 2019). Дата обращения: 20 декабря 2021. Архивировано 20 декабря 2021 года.
  14. 1 2 Ильяев М. Д. Спасибо, Эрьзя! // документальный репортаж. — М.: б. и., 2005. — 220 с. — ISBN 5-94101-134-6. Архивировано 27 февраля 2022 года.
  15. 1933 г. Москва / Художественная выставка «15 лет РККА». Масловка — городок художников. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  16. 1935 г. Москва / Выставка «Скульптура в дереве». Масловка — городок художников. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  17. 1 2 Терновец Б. Н. Работы Юлии Кун // Избранные статьи / Сост., авт. вступ. статьи и примеч. Н. В. Яворская и Г. Ю. Стернин. — М.: Советский художник, 1963. — С. 72. — 364 с.
  18. 1937 г. Москва / Выставка московских скульпторов. Масловка — городок художников. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  19. 1938 г. Москва / Выставка живописи, графики и скульптуры женщин-художников. Масловка — городок художников. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  20. 1941 г. Москва / Выставка живописи, графики и скульптуры. Масловка — городок художников. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  21. Выставка работ женщин-архитекторов и художниц // Советское искусство : газета. — 1941. — 9 марта (№ 10 (745)). — С. 1.
  22. Михайлов А. И., 1939, с. 66.
  23. Скульптура «Водный путь». Узнай Москву. Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  24. Лихачёва Светлана. Москва переключила канал. 80 лет назад открылся канал имени Москвы. Газета.Ru (15 июля 2017). Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  25. Архитектура Канала Москва – Волга. МБУК «Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека». Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  26. Михайлов А. И., 1939, с. 44.
  27. ЖСК «Соломенная сторожка». Дома. Художественная галерея «Парк». Дата обращения: 29 декабря 2021. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  28. В качестве справки. Google Диск. Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  29. Фочкин О., Петрова Е., 2022, с. 21.
  30. Ардашников Наум. Я вспоминаю… / Начало. Юрий Кун // Киноведческие записки : журнал. — 2010. — № 94/95. — С. 416. — ISSN 0235-8212. Архивировано 20 января 2022 года.
  31. Клюева И. В. Художественно-педагогическая деятельность Степана Эрьзи // Интеграция образования : журнал. — 2005. — Июль—Сентябрь (№ 3 (40)). — С. 144—151. — ISSN 1991-9468. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  32. Выставка одного произведения скульптора Юлии Альбертовны Кун (Сметская) «Портрет девочки». Национальная галерея Республики Коми (2016). Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  33. Портрет скульптора Ю. Кун. Русский музей. Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.
  34. Скульптурное наследие России. Скульптор Юлия Альбертовна Кун (1894—1980). Фонд Президентских грантов (2018). Дата обращения: 19 декабря 2021.

Литература[править | править код]

  • Выставка «Художники РСФСР за 15 лет» (1917—1932) // Каталог выставки скульптур / Ст. А. С. Бубнова и М. П. Аркадьева; сост. А. М. Скворцов. — М.: Всекохудожник, 1933. — 4000 экз.
  • Михайлов А. И. Архитектура канала Москва — Волга / Под ред. арх. И. Н. Магидина. — М.: Всесоюзная Академия Архитектуры, 1939. — 72 с.
  • Перлин В. М., Кринский В. Ф., Рухлядев А. М., Меркуров С. Д., Михайлов А. И. Значение канала Москва — Волга в развитии советской архитектуры // Архитектура канала Москва — Волга / Под ред. И. Г. Сушкевича. — М.: Всесоюзная академия архитектуры, 1939. — С. 73—90. — 154 с. — 1000 экз.
  • Кузнецов А. И. Тимирязевка и деятели культуры. — М.: Московский рабочий, 1965. — 164 с.
  • Орлов С. И. О творчестве Ю. А. Кун // Советская скульптура : альманах. — 1983. — Июль (№ 7). — С. 140–144.
  • Фочкин О. В., Петрова Е. Г. По царской дороге. От Балтийской до Речного. — М.: Лингва-Ф, 2022. — 168 с. — (Жизнь в окружении истории). — 2000 экз. — ISBN 978-5-91477-060-7.

Ссылки[править | править код]