Курбский, Роман Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Князь Роман Фёдорович Курбский (убит 1506 под Казанью) — воевода на службе у Московских князей Ивана III и Василия III.

Из княжеского рода Курбских, отрасли князей Ярославских. Рюрикович в XX поколении. Младший сын удельного курбского князя Фёдора Семёновича.

Биография[править | править код]

В 1499 году воевода Передового полка в походе к Рославлю. В феврале 1500 года на свадьбе дочери великого князя Ивана Васильевича — Феодосии Ивановны и князя Василия Даниловича Холмского в свадебном поезде шёл третьим у саней княжны.

В 1501 году, во время похода в Ливонию, был третьим воеводой Большого полка. В 1503 году был воеводой в походе на Дорогобуж во время Русско-литовской войны. В 1506 году принял участие в походе на Казань, под стенами которой был убит со своим старшим братом Михаилом.

По родословной росписи показан бездетным.

Критика[править | править код]

М.Г. Спиридов в родословной книге показывает дальнейшие службы князя Романа Михайловича: в 1512 году третий воевода в Большом полку в походе на Литовские земли. В 1513 году второй воевода войск правой руки в Дорогобуже. Как и в родословной книге из собрания М.А. Оболенского показано, что он был в войсках под Казанью и погиб под стенами города в бою с казанцами, но в каком году в двух источниках — не указано.

В Российской родословной книге А.Б. Лобанова-Ростовского значатся службы князя Романа Фёдоровича: в 1513 году воевода в Дорогобуже, а также указано, что он убит под Казанью, но год — не показан[1]. Год гибели брата, князя Михаила Фёдоровича Карамыш, в данном источнике, также не указан, а записано: "воевода передового полка (1506), убит под Казанью"[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 А.Б. Лобанов-Ростовский. Русская родословная книга. Том I. Изд.второе. СПб., Типогр.  А.С. Суворина. 1895 г. Курбский Роман Фёдорович. стр.  294.

Литература[править | править код]