Лави (кибуц)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кибуц
Лави
ивр. לָבִיא
32°47′17″ с. ш. 35°26′31″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Округ Северный
История и география
Основан 1949
Площадь 12 км²
Высота над уровнем моря 310 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 627 человек (2020)
Плотность 51 чел./км²
kibbutzlavi.com
Лави на карте
Лави
Лави
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лави (ивр. לָבִיא‎) — кибуц, расположенный в Северном округе Израиля. Относится к региональному совету Нижняя Галилея (в окрестностях Тверии). Принадлежит религиозному движению Ха-Поэль ха-Мизрахи. Специализация — сельское хозяйство.

История[править | править код]

Своим именем кибуц обязан древнему постоялому двору Пундека де-Лувия, которое упоминается в Мишне и Талмуде, существовавшем на караванном пути между Тверией и Циппори.

От древнего поселения сохранились склепы, пещерные захоронения, остатки строений, а также две средневековые рифмованные надписи на арабском языке.

Восточнее Лави находится гора Карней Хиттин (Рога Хаттина), под которой Саладин нанес поражение крестоносцам в 1187 году. На северном склоне горы находится святыня друзов — гробница пророка (наби) Шуайба (Итро).

До 1948 года на месте кибуца находилось арабское село Лубия. В том же году сформировалась группа основателей Лави из членов религиозного движения Брит халуцим датиим (около 10 000 человек), прибывших в основном из Англии. Основной частью участников были дети, вывезенные из Германии в Англию в 30-х годах XX века в рамках операции «Киндертранспорт» после событий, известных под названием Хрустальная ночь. В первые годы своего существования движение собирало деньги для кибуца в Великобритании. Также Великобритания предоставляла сельскохозяйственную и образовательную подготовку членам религиозного движения Бней Акива в графстве Эссекс. Лави был единственным кибуцем, где дети жили дома, в отличие от детских кварталов, где были размещены дети других кибуцев, где они же питались и спали[1]. Среди учредителей кибуца был будущий израильский дипломат и британский иммигрант Иегуда Авнер.

Решение по урегулированию ситуации в этой области в 1948 году было политически мотивированным. Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион заявил, что арабское население отказалось от деревни Лубии, быстро завоевав еврейское поселение недалеко от стратегически важного перекрестка Голани. Поселенцы здесь, однако, в первые годы сталкивались с нехваткой воды, которую должны были импортировать в танкерах. Это нашло своё отражение в экономической ситуации в кибуце, в котором развито сельское хозяйство.

В 1948 году был воздвигнут памятник павшим.

В 1949 году кибуц занял земли оставленной арабами Лубии, которая служила базой арабских отрядов во время беспорядков 193639 годах и во время арабо-израильской войны 1947—1949 годов[2].

География[править | править код]

Средняя высота, на которой расположен кибуц — 310 метров над уровнем моря[3]. Площадь Лави составляет около 12 км².

Кибуц расположен на равнинах в Нижней Галилее, недалеко от места, где эти равнины начинают резко наклоняться на восток, к берегам озера Кинерет. К юго-востоку также начинается местность склона в долину Бикат Джавниль, где недалеко от деревни протекают вади Нахаль Совав и Нахаль Джавниль. На севере, вокруг деревни, расположена равнина Хар Нимра. К западу от долины начинается долина Бикат Туран.

Кибуц находится примерно в 10 километрах к западу от центра Тверии, примерно в 100 километрах к северо-востоку от центра Тель-Авива и в около 42 километрах к востоку от города Хайфы.

Через Лави проходит израильское шоссе 77, которое соединяет агломерацию Хайфа с Галилейским морем. На юго-востоке село находится в окружении большой промышленной зоны Нижней Галилеи.

Экономика[править | править код]

В кибуце развиты основные отрасли сельского хозяйства: полеводство, овощеводство, фруктовое садоводство, молочное животноводство, птицеводство. В Лави существует уникальное производство мебели для синагог и отелей, в основном для нужд православной общины. Также в кибуце развит туризм.

В кибуце находится начальная государственно-религиозная начальная школа. Её посещают дети из соседних поселений.

Дети среднего и старшего школьного возраста посещают школу «Шахед», которая находится в Сде Элиягу.

Также в кибуце находится учебно-воспитательный религиозный сельскохозяйственный пансион «Ходайот» (основан в 1950 году; около 150 воспитанников)[2].

В Лави существуют также центр здоровья, бассейн, спортивные сооружения.

Население[править | править код]

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2020 года составляло 627 человек[4].

Население кибуца Лави в основном религиозное. По данным 2009 года подавляющее большинство населения Лави составляют евреи (в том числе неарабский народ еврейского происхождения, но без формальной принадлежности к еврейской религии). В 6 километрах к западу и юго-западу от Лави — район проживания израильских арабов (агломерация Назарет и арабские поселения в Бейт Нетофа).  Примерно в 7 километрах к югу от Лави город Кфар-Кама населяют израильские черкесы.

В течение 2009 года численность населения сократилась на 9,9%.

Динамика численности населения Лави (1961—2009)
Год 1961 1972 1983 1995 2001 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Количество жителей 320 447 690 613 631 646 671 671 670 665 679 612

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]