Лак (пигмент)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лак (фр. lac, итал. lago, нем. Lack, англ. lake, также уст. бакан[1]) — тип пигмента в котором растворимый краситель осаждается на носитель, обычно квасцы. В отличие от нерастворимых пигментов, таких как киноварь или ультрамарин, органические красители[2], часто растительного или животного происхождения, растворимы в воде и для использования в красках должны быть связаны с инертным бесцветным носителем. Многие лаки имеют низкую светостойкость из-за свойств красителя. Красные лаки часто использовались в художественных произведения ренессанса и барокко, обычно в виде прозрачных лессировок, для изображения ярких цветов тканей[3].

Этимология[править | править код]

Слово лак происходит от слова lac, которым в западноевропейских языках обозначалась смола (шеллак). Слово имеет тот же корень, что и слово лак (lacquer) и происходит от индийского (хинди लाहlaah), через арабский (араб. لاك‎ — lak) и персидский (перс. لاک‎ — lak) языки[4].

Химия[править | править код]

Типичный лаковый пигмент — Литол рубин БК

Многие пигменты-лаки являются азо-красителями, с сульфонатными или карбоксилатными заместителями, придающие хромофору отрицательный заряд. Металлическая соль, служащая основанием лака, должна быть инертной, нерастворимой в связующем веществе и бесцветной[2]. Органический компонент пигмента определяет длину волны поглощенного и отраженного света. В античности основанием служили мел, белая глина или дробленые кости животных. Сегодня для этой цели часто используются сульфат бария, сульфат кальция, гидроксид алюминия и оксид алюминия (квасцы).

В искусстве[править | править код]

Тициан использовал лессировки красными лаками для создания яркого-алого цвета одежд. «Семья Вендрамин, поклонение реликвии Истинного Креста», закончено ок. 1550-1560 (фрагмент).

Пигменты-лаки имеют долгую историю использования в искусстве. Некоторые производились на протяжении многих лет и распространялись на большие расстояния. Особенно значимыми в истории искусств были красные лаки, которые часто использовались в лессировках по непрозрачному пигменту, например киновари, либо смешивались с белилами и киноварью для получения глубокого красного цвета. Часто использовались Тицианом и другими венецианскими художниками XV века для изображения ярких тканей[3].

  • Натуральный индиго производился из листьев вайды и был известен уже в Древнем Египте. В позднем средневековье мода на текстиль, окрашенный вайдой, привела к чрезмерному выращиванию растения и истощению почвы во многих частях Европы. После активизации торговли с Востоком, продукт, полученный из растения индигофера стал активно импортироваться из Индии, заменив вайду, а ее производство стало в Европе экономически невыгодным. Сейчас краситель синтезируется химически. И краситель и пигмент не светостойки[5].
  • Краплак изначально производился из корня марены. Основным красителем корня является ализариновый красный, производимый в наше время синтетически. Поскольку краситель и пигмент не светостойки, в современном искусстве они обычно заменяются кинахридоновыми[en] пигментами [6].
  • Традиционно, кармин производился из кошенильного червеца из Центральной и Южной Америки. Во время испанского завоевания Империи Ацтеков (1518-1521), испанцы сталкивались с ацтекскими воинами, раскрашенными в красный цвет. Кошениль быстро стала второй статьей экспорта в Европу, после серебра. Испанцы на протяжении многих веков тщательно охраняли метод производства красителя[7]. Карминовая кислота, — органическое соединение, дающее кармину цвет, была синтезирована в лаборатории лишь в 1991 году[8].

Индиго и краплак в настоящий момент производится синтетически, хотя натуральные продукты находят свое применение у художников и реставраторов. Кошениль используется в косметической и пищевой промышленности.

Примечания[править | править код]

  1. Фармаковский М.В. Акварель. Ее техника, реставрация и консервация., М. 1950, стр. 33
  2. 1 2 K. Hunger. W. Herbst "Pigments, Organic" in Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry, Wiley-VCH, Weinheim, 2012. doi:10.1002/14356007.a20_371
  3. 1 2 David Bomford and Ashok Roy, A Closer Look - Colour, National Gallery Company, p. 41.
  4. Webster's New World Dictionary of American English, Third College Edition, 1988.
  5. Society of Dyers and Colourists. A Colour Chemist's History of Western Art (неопр.) // Review of Progress in Coloration. — 1999. — Т. 29, № Millennium Issue. — С. 43—64.
  6. Красные пигменты для акварели. Дата обращения: 1 ноября 2016. Архивировано 20 ноября 2016 года.
  7. Amy Butler Greenfield. A Perfect Red: Empire, Espionage, and the Quest for the Color of Desire (англ.). — HarperCollins, 2005. — ISBN 0-06-052275-5.
  8. Allevi, P. et al. The 1st Total Synthesis of Carminic Acid (англ.) // Journal of the Chemical Society  (англ.). — Chemical Society, 1991. — Vol. 18. — P. 1319—1320.