Лига чемпионов АФК 2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лига чемпионов АФК 2016
AFC Champions League crest.png
Данные турнира
Даты проведения 5 февраля24 ноября 2019
Количество команд 46 (всего)
32 (групповой этап)
Официальный сайт www.the-afc.com
← 2018
2020 →

Лига чемпионов АФК 2019 — 38-й розыгрыш главного клубного футбольного турнира Азиатской конфедерации футбола (АФК) и 16-й под названием Лига чемпионов АФК.

Участники[править | править код]

В розыгрыше турнира принимают участие 46 команд из 20 стран:

  • 24 команды квалифицируются напрямую в групповой раунд
  • 22 команды начинают турнир с квалификационных раундов
Условные обозначения
Команды, стартующие с группового этапа
Команды, стартующие с раунда плей-офф
Команды, стартующие со 2-го квалификационного раунда
Команды, стартующие с 1-го квалификационного раунда
Страна Клуб Основание квалификации
Западная Азия
 ОАЭ
4 участника
Аль-Айн (Эль-Айн) Чемпион ОАЭ 2017/18
Обладатель Кубка ОАЭ 2017/18
Аль-Вахда (Абу-Даби) 2-е место чемпионата ОАЭ 2017/18
Аль-Васл (Дубай) 3-е место чемпионата ОАЭ 2017/18
Аль-Наср (Дубай) 4-е место чемпионата ОАЭ 2017/18[1]
 Саудовская Аравия
4 участника
[2]
Аль-Хиляль (Эр-Рияд) Чемпион Саудовской Аравии 2017/18
Аль-Иттихад (Джидда) Победитель Кубка Короля 2018
Аль-Ахли (Джидда) 2-е место чемпионата Саудовской Аравии 2017/18
Аль-Наср (Эр-Рияд) 3-е место чемпионата Саудовской Аравии 2017/18
 Катар
4 участника
Аль-Духаиль (Доха) Чемпион Катара 2017/18
Обладатель Кубка Эмира 2018
Ас-Садд (Доха) 2-е место чемпионата Катара 2017/18
Аль-Райян (Эр-Райян) 3-е место чемпионата Катара 2017/18
Аль-Гарафа[3] 5-е место чемпионата Катара 2017/18
 Иран
4 участника
Персеполис (Тегеран) Чемпион Ирана 2017/18
Эстегляль (Тегеран) 2-е место чемпионата Ирана 2016/17
Зоб Ахан (Исфахан) 3-е место чемпионата Ирана 2015/16[4]
Сайпа (Кередж) 4-е место чемпионата Ирана 2015/16[5]
 Узбекистан
3 участника
Локомотив (Ташкент) Чемпион Узбекистана 2018
АГМК (Алмалык) Обладатель Кубка Узбекистана 2018
Пахтакор (Ташкент) 2-е место чемпионата Узбекистана 2018
 Ирак
2 участника
Аль-Завраа (Багдад) Чемпион Ирака 2018[en]
Аль-Кува (Багдад) второе место Чемпионата Ирака 2018[en]
 Таджикистан
1 участник
Истиклол (Душанбе) Чемпион Таджикистана 2018
Индия Индия
1 участник
Минерва Пенджаб[en] (Лудхиана, Пенджаб) Чемпион Индии 2017/2018
 Сирия
1 участник
Аль-Джаиш (Дамаск) Чемпион Сирии 2017/2018
 Иордания
1 участник
Аль-Вихдат (Амман) Чемпион Иордании 2017/2018
 Кувейт
1 участник
Аль-Кувейт (Эль-Кувейт) Чемпион Кувейта 2017/2018
 Бахрейн
1 участник
Аль-Мухаррак (Мухаррак) Чемпион Бахрейна 2017/2018
Восточная Азия
 Республика Корея
4 участника
Чонбук Хёндэ Моторс (Чонджу) Чемпион Южной Кореи 2018
Тэгу (Тэгу) Обладатель Кубка Республики 2018
Кённам (Чханвон) 2-е место чемпионата Южной Кореи 2018
Ульсан Хёндэ (Ульсан) 3-е место чемпионата Южной Кореи 2018
 Китай
4 участника
Шанхай СИПГ (Шанхай) Чемпион Китая 2018
Бэйцзин Гоань (Пекин) Обладатель Кубка КФА 2018
Гуанчжоу Эвергранд (Гуанчжоу) 2-е место чемпионата Китая 2018
Шаньдун Лунэн (Цзинань) 3-е место чемпионата Китая 2018
 Япония
4 участника
Кавасаки Фронтале (Кавасаки) Чемпион Японии 2018
Урава Ред Даймондс (Сайтама) Обладатель Кубка Императора 2018
Санфречче Хиросима 2-е место чемпионата Японии 2018
Касима Антлерс 3-е место чемпионата Японии 2018
 Австралия
3 участника
Сидней (Сидней) Чемпион Австралии 2017/18
Мельбурн Виктори (Мельбурн) Победитель Гранд-финала 2018
Ньюкасл Юнайтед Джетс (Ньюкасл) 2-е место чемпионата Австралии 2017/18
 Таиланд
3 участника
Бурирам Юнайтед (Бурирам) Чемпион Таиланда 2018
Чянраи Юнайтед (Чянраи) Обладатель Кубка Таиланда 2018
Бангкок Юнайтед (Бангкок) 2-е место чемпионата Таиланда 2018
 Малайзия
2 участника
Джохор Дарул (Джохор-Бару) Чемпион Малайзии 2018
Перак (Перак) 2-е место чемпионата Малайзии 2018
 Гонконг
1 участник
Китчи (Гонконг) Чемпион Гонконга 2017/2018
 Вьетнам
1 участник
Ханой (Ханой) Чемпион Вьетнама 2018[6]
 Филиппины
1 участник
Церес-Негрос (Баколод) Чемпион Филиппин 2018
 Сингапур
1 участник
Хоум Юнайтед (Сингапур) 2-е место в чемпионате Сингапура 2018[7]
 Индонезия
1 участник
Персиджа (Джакарта) 2-е место в чемпионате Индонезии 2018[8]
 Мьянма
1 участник
Янгон Юнайтед (Янгон) Чемпион Мьянмы 2018
Примечания

Квалификационные матчи[править | править код]

1-й раунд[править | править код]

Западный регион[править | править код]

Команда 1 Счёт Команда 2
Аль-Вихдат Иордания 2:3 Кувейт Аль-Кувейт

Восточный регион[править | править код]

Команда 1 Счёт Команда 2
Серес Филиппины 1:2 Мьянма Янгон Юнайтед
Хоум Юнайтед Сингапур 1:3 Индонезия Персиджа Джакарта

2-й раунд[править | править код]

Западный регион[править | править код]

Команда 1 Счёт Команда 2
Пахтакор Узбекистан 2:1 Ирак Аль-Кува
АГМК Узбекистан 4:2 Таджикистан Истиклол
Сайпа Иран 4:0 Индия Минерва Пунджаб
Зоб Ахан Иран 1:0 (д.в.) Кувейт Аль-Кувейт

Восточный регион[править | править код]

Команда 1 Счёт Команда 2
Перак Малайзия 1:1 (пен. 6:5) Гонконг Китчи
Бангкок Юнайтед Таиланд 0:1 Вьетнам Ханой
Чианграй Юнайтед Таиланд 3:1 Мьянма Янгон Юнайтед
Ньюкасл Джетс Австралия 3:1 (д.в.) Индонезия Персиджа Джакарта

Раунд плей-офф[править | править код]

Западный регион[править | править код]

Команда 1 Счёт Команда 2
Ан-Наср (Дубай) Объединённые Арабские Эмираты 1:2 Узбекистан Пахтакор
Ан-Наср (Эр-Рияд) Саудовская Аравия 4:0 Узбекистан АГМК
Аль-Райян Катар 3:1 Иран Сайпа
Аль-Гарафа Катар 2:3 Иран Зоб Ахан

Восточный регион[править | править код]

Команда 1 Счёт Команда 2
Ульсан Хёндэ Республика Корея 5:1 Малайзия Перак
Шаньдун Лунэн Китай 4:1 Вьетнам Ханой
Санфречче Хиросима Япония 0:0 (пен. 4:3) Таиланд Чианграй Юнайтед
Касима Антлерс Япония 4:1 Австралия Ньюкасл Джетс

Групповой этап[править | править код]

Группа А[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Иран Зоб Ахан 6 3 3 0 10  5 +5 12
2 Саудовская Аравия Ан-Наср 6 3 1 2 11  7 +4 10
3 Ирак Аль-Завраа 6 2 2 2 14  9 +5 8
4 Объединённые Арабские Эмираты Аль-Васл 6 1 0 5 4  18 −14 3

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа В[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Объединённые Арабские Эмираты Аль-Вахда 6 4 1 1 14  9 +5 13
2 Саудовская Аравия Аль-Иттихад 6 3 2 1 13  9 +4 11
3 Узбекистан Локомотив 6 2 1 3 10  11 −1 7
4 Катар Аль-Райян 6 1 0 5 9  17 −8 3

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа С[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Саудовская Аравия Аль-Хиляль 6 4 1 1 10  5 +5 13
2 Катар Аль-Духаиль 6 2 3 1 11  8 +3 9
3 Иран Эстегляль 6 2 2 2 6  8 −2 8
4 Объединённые Арабские Эмираты Аль-Айн 6 0 2 4 4  10 −6 2

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа D[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Катар Аль-Садд 6 3 1 2 7  8 −1 10
2 Саудовская Аравия Аль-Ахли 6 3 0 3 7  7 0 9
3 Узбекистан Пахтакор 6 2 2 2 7  7 0 8
4 Иран Персеполис 6 2 1 3 6  5 +1 7

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа Е[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Китай Шаньдун Лунэн Таишань 6 3 2 1 10  8 +2 11
2 Япония Касима Антлерс 6 3 1 2 9  8 +1 10
3 Республика Корея Кённам 6 2 2 2 9  8 +1 8
4 Малайзия Джохор Дарул Тазим 6 1 1 4 4  8 −4 4

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа F[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Япония Санфречче Хиросима 6 5 0 1 9  4 +5 15
2 Китай Гуанчжоу Эвергранд 6 3 1 2 9  5 +4 10
3 Республика Корея Тэгу 6 3 0 3 10  6 +4 9
4 Австралия Мельбурн Виктори 6 0 1 5 4  17 −13 1

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа G[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Республика Корея Чонбук Хёндэ Моторс 6 4 1 1 7  3 +4 13
2 Япония Урава Ред Даймондс 6 3 1 2 9  4 +5 10
3 Китай Бэйцзин Синобо Гоань 6 2 1 3 6  8 −2 7
4 Таиланд Бурирам Юнайтед 6 1 1 4 3  10 −7 4

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа Н[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Республика Корея Ульсан Хёндэ 6 3 2 1 5  7 −2 11
2 Китай Шанхай СИПГ 6 2 3 1 13  8 +5 9
3 Япония Кавасаки Фронтале 6 2 2 2 9  6 +3 8
4 Австралия Сидней 6 0 3 3 5  11 −6 3

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Раунд плей-офф[править | править код]

Сетка[править | править код]

1/8 финала[править | править код]

Западная Азия[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Аль-Иттихад Саудовская Аравия 6:4 Иран Зоб Ахан 2:1 4:3
Ан-Наср Саудовская Аравия 4:3 Объединённые Арабские Эмираты Аль-Вахда 1:1 3:2
Аль-Садд Катар 4:2 Катар Аль-Духаиль 1:1 3:1
Аль-Хиляль Саудовская Аравия 4:3 Саудовская Аравия Аль-Ахли 4:2 0:1
5 августа 2019
Аль-Иттихад Саудовская Аравия 2:1 Иран Зоб Ахан
Хименес Гол 9'
аль-Сахафи Гол 72'
Голы Гол 7' Хададифар
«Забиль», Дубай
Зрителей: 2 380
Судья: Китай Ма Нин
12 августа 2019
Зоб Ахан Иран 3:4 Саудовская Аравия Аль-Иттихад
Хименес Автогол 53'
Мохаммади Гол 72'
Крисантус Гол 83'
Голы Гол 45+1' Веккио
Автогол 54' Садеги
Гол 64'70' Ромариньо
«Гранд Хамад», Доха
Зрителей: 700
Судья: Флаг Иордании Адхам Махадмех

5 августа 2019
Ан-Наср Саудовская Аравия 1:1 Объединённые Арабские Эмираты Аль-Вахда
Хамдалла Гол 17' Голы Гол 53' Леонардо
«Международный стадион имени Короля Фахда», Эр-Рияд
Зрителей: 8 617
Судья: Ирак Али Сабах
12 августа 2019
Аль-Вахда Объединённые Арабские Эмираты 2:3 Саудовская Аравия Ан-Наср
Аль-Менхали Гол 27'
Тальябуэ Гол 79'
Голы Гол 41' Хамдалла
Гол 45+1'62' Жулиано
«Аль-Нахайян», Абу-Даби
Зрителей: 5 742
Судья: Флаг Сингапура Мухаммад Джахари

6 августа 2019
Аль-Духаиль Катар 1:1 Катар Аль-Садд
Мсакни Гол 44' Голы Гол 30' Афиф
«Абдулла бин Халифа», Доха
Зрителей: 9 548
Судья: Япония Рюдзи Сато
13 августа 2019
Аль-Садд Катар 3:1 Катар Аль-Духаиль
Афиф Гол 20'
Хассан Гол 34'
Яссер Автогол 90+1'
Голы Гол 56' Эдмилсон Жуниор
«Стадион имени шейха Джассима бин Хамада», Доха
Судья: Флаг Австралии Крис Бит

6 августа 2019
Аль-Ахли Саудовская Аравия 2:4 Саудовская Аравия Аль-Хиляль
ас-Сума Гол 6'
Джанини Гол 39'
Голы Гол 15'48'65' Гомис
Гол 81' аль-Хафит
«Король Абдалла Спортс Сити», Джидда
Зрителей: 48 094
Судья: Оман Ахмед Аль-Каф
13 августа 2019
Аль-Хиляль Саудовская Аравия 0:1 Саудовская Аравия Аль-Ахли
Голы Гол 42' Асири
«Стадион университета Короля Сауда», Эр-Рияд
Судья: Флаг Китайской Народной Республики Ма Нин

Восточная Азия[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Санфречче Хиросима Япония 3:3 (гв) Япония Касима Антлерс 0:1 3:2
Гуанчжоу Эвергранд Китай 4:4
(по пен. 6:5)
Китай Шаньдун Лунэн 2:1 2:3
Ульсан Хёндэ Республика Корея 2:4 Япония Урава Ред Даймондс 2:1 0:3
Чонбук Хёндэ Моторс Республика Корея 2:2
(по пен. 3:5)
Китай Шанхай СИПГ 1:1 1:1
18 июня 2019
Касима Антлерс Япония 1:0 Япония Санфречче Хиросима
Сержиньо Гол 24' Голы
«Касима», Касима
Зрителей: 13 179
Судья: Узбекистан Азиз Асымов
25 июня 2019
Санфречче Хиросима Япония 3:2 Япония Касима Антлерс
Патрик Гол 66'90+6' (пен.)
Сасаки Гол 72'
Голы Гол 33'89' Дои
«Эдион», Хиросима
Зрителей: 4 279
Судья: Катар Али Сабах Аль-Кайси

18 июня 2019
Гуанчжоу Эвергранд Китай 2:1 Китай Шаньдун Лунэн
Вэй Шихао Гол 35'
Чжэн Чжэн Автогол 80'
Голы Гол 66' Чжан Чи
«Тяньхэ», Гуанчжоу
Зрителей: 38 900
Судья: Флаг Шри-Ланки Кришанта Дилан Перера
25 июня 2019
Шаньдун Лунэн Китай 3:2
д.в., п. 5:6
Китай Гуанчжоу Эвергранд
Чжоу Хайбинь Гол 62'
Феллаини Гол 70'
Лю Цзюньшуай Гол 93'
Голы Гол 13'103' Паулиньо
Цзинь Цзиндао Забит
Жил Забит
Феллайни Забит
Хао Цзюньминь Забит
Чжоу Хайбинь Забит
Цуй Пэн Промах
Пенальти Забит Вэй Шихао
Забит Гао Линь
Забит Ян Лиюй
Забит Паулиньо
Забит Чжан Линьпэн
Забит Чжун Ихао
«Цзинаньский центр олимпийских видов спорта», Цзинань
Зрителей: 35 148
Судья: Флаг Узбекистана Валентин Коваленко

19 июня 2019
Урава Ред Даймондс Япония 1:2 Республика Корея Ульсан Хёндэ
Сугимото Гол 37' Голы Гол 42' Чу Мингю
Гол 80' Хван Иль Су
«Сайтама 2002», Сайтама
Зрителей: 20 741
Судья: Саудовская Аравия Турки Аль-Худаир
26 июня 2019
Ульсан Хёндэ Республика Корея 0:3 Япония Урава Ред Даймондс
Голы Гол 41'80' Короки
Гол 87' Эвертон
«Ульсан Мунсу», Ульсан
Зрителей: 3 140
Судья: Катар Хамис Мохамед Аль-Кувари

19 июня 2019
Шанхай СИПГ Китай 1:1 Республика Корея Чонбук Хёндэ Моторс
Ван Шэньчао Гол 39' Голы Гол 1' Мун Сон Мин
«Шанхайский стадион», Шанхай
Зрителей: 20 007
Судья: Флаг Бахрейна Наваф Шукралла
26 июня 2019
Чонбук Хёндэ Моторс Республика Корея 1:1
д.в., п. 3:5
Китай Шанхай СИПГ
Ким Син Ук Гол 27' Голы Гол 80' Халк
Ли Дон Гук Промах
Ким Син Ук Забит
Ли Ён Забит
Син Хён Мин Забит
Пенальти Забит Халк
Забит Элкесон
Забит Ахмедов
Забит Ван Шэньчао
Забит Оскар
«Чонджу Ворлд Кап Стэдиум», Чонджу
Зрителей: 11 095
Судья: Флаг Ирана Алиреза Фагани

1/4 финала[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Аль-Садд Катар : Саудовская Аравия Ан-Наср : :
Аль-Хиляль Саудовская Аравия : Саудовская Аравия Аль-Иттихад : :
Шанхай СИПГ Китай : Япония Урава Ред Даймондс : :
Гуанчжоу Эвергранд Китай : Япония Касима Антлерс : :
26 августа 2019
Ан-Наср Саудовская Аравия Саудовская Аравия Аль-Садд
«Международный стадион имени Короля Фахда», Эр-Рияд
16 сентября 2019
Аль-Садд Катар Саудовская Аравия Ан-Наср
«Стадион имени шейха Джассима бин Хамада», Доха

27 августа 2019
Аль-Иттихад Саудовская Аравия Саудовская Аравия Аль-Хиляль
«Король Абдалла Спортс Сити», Джидда
17 сентября 2019
Аль-Хиляль Саудовская Аравия Саудовская Аравия Аль-Иттихад
«Международный стадион имени Короля Фахда», Эр-Рияд

27 августа 2019
Шанхай СИПГ Китай Япония Урава Ред Даймондс
«Шанхайский стадион», Шанхай
17 сентября 2019
Урава Ред Даймондс Япония Китай Шанхай СИПГ
«Сайтама 2002», Сайтама

28 августа 2019
Гуанчжоу Эвергранд Китай Япония Касима Антлерс
«Тяньхэ», Гуанчжоу
18 сентября 2019
Касима Антлерс Япония Китай Гуанчжоу Эвергранд
«Касима», Касима

1/2 финала[править | править код]

Ссылки[править | править код]