Алмалык

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Алмалык
узб. Olmaliq
Въезд в город Алмалык - вид с правой стороны, 2015 г.
Въезд в город Алмалык - вид с правой стороны, 2015 г.
40°51′ с. ш. 69°36′ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Область Ташкентская
Внутреннее деление микрорайоны
Хоким Кобил Хамдамов
История и география
Город с 10 июля 1951
Высота центра 530 ± 1 м
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 121 109[1] человек (2014)
Название жителей алмалыкча́нин, алмалыкча́нка, алмалыкча́не; алмалы́кец, алмалы́кцы[2]
Официальный язык узбекский *
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +998 7061
Почтовые индексы 110104
Алмалык на карте
Алмалык
Алмалык
Алмалык на карте
Алмалык
Алмалык
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алмалы́к[3] (узб. Olmaliq, Олмалиқ) — город в Ташкентской области Узбекистана. Крупнейший центр цветной металлургии страны.

Этимология[править | править код]

По одной версии название «Алмалык» в переводе с узбекского может означать «нетронутое место» либо «место, которое не было завоёвано» (узб. olmoq — брать, узб. olmalik — невзятое, незавоёванное). По другой версии, «Олмалик» переводится как «яблочный», «яблоневое раздолье» от (узб. olma — яблоня).

История[править | править код]

Стелла при въезде в город

Предыстория[править | править код]

Рядом с современным Алмалыком, на левом берегу реки Ахан-Гаран расположено городище Имлак, в Средние века известное как Тункет.

В VI—VII веках н. э. являлся одним из центральных городов Чачского оазиса, протянувшегося от верховьев рек Чирчик и Ахан-Гаран до берегов Сырдарьи в районе нынешнего Худжанда включительно.

Область Чач (Шаш) славилась на Древнем Востоке, как крупный рудный регион, в котором добывались металлы.

Обследование области и описание города проводилось в конце 1920—1930-х годах археологом М. Е. Массоном.

Летом 1959 года Институт археологии АН УзССР начал тщательное изучение города. Руководил работами Ю. Ф. Буряков.

Выяснилось, что Тункет был построен в VI—VII веках н. э. Городская территория была окружена оборонительными стенами, внутри неё находилось укрепленное ядро — цитадель, отделенная стеной от самого города.

В нём были дворец правителя и монетный двор. Ремесленники города обрабатывали железо, медь и благородные металлы. Выявлены следы керамического и стеклодувного ремесла.

Материалы XI—XII веков встречались довольно редко. Скорее всего, к моменту прихода орд Чингисхана город находился в упадке.

В 5 км к востоку от Алмалыка расположено древнее городище Куль-Ата, также тщательно обследованное М. Е. Массоном.

Упоминание об Алмалыке можно встретить у Бабура, на первой странице его книги «Бабур-наме»[4]:

… на севере хотя раньше и были такие города, как Алмалык, Алмату и Янги, название которого пишут в книгах Отрар, но теперь из-за [нашествий] моголов и узбеков они разрушены и там совсем не осталось населенных мест.

Разведка месторождений полезных ископаемых, как предпосылка к созданию города[править | править код]

В дореволюционное время на месте современного Алмалыка находилось 2 небольших кишлака — Алмалык и Карамазар.

В 1923 году в Ташкент приехала группа ученых-геологов, после чего в Ташкентской области начались поиски полезных ископаемых.

В 1924—1925 годах известный советский геолог С. Ф. Машковцев описал выходы окисленных руд в районе гор Большой и Малый Кальмакыр.

В последующие годы открытия следовали одно за другим: медное месторождение Сары-Чеку, свинцовые Алтын-Топкан и Кургашинкан и т. д.

В 1925 году выход окисленных руд на Кальмакыре был детально обследован другим выдающимся геологом Б. Н. Наследовым, с именем которого тесно связано развитие всего района Алмалыка.

По его совету здесь в 1927 году начались регулярные разведывательные работы, которые привели к созданию комбината.

К началу Великой Отечественной войны разведка местонахождения цветных металлов была закончена. Появился план создания комбината, который бы объединил все горнодобывающие предприятия района Алмалыка.

Основание города[править | править код]

В марте 1939 года было организовано управление строительством Алмалыкского медеплавильного комбината.

В 1940 году составлена районная схема планировки комплекса медеплавильного комбината и города Алмалыка на 25 000 жителей.

Но дальнейшая работа по строительству промышленных предприятий в районе Алмалыка была законсервирована в связи с началом Великой Отечественной войны.

В военное время на месторождениях Кальмакыр и Актурпак трудились старательские артели «Помощь фронту», «Наша победа», «Ак-Чеку», «Красная заря».

Старатели отбивали золотосодержащую породу, вручную загружали её в вагонетки и вывозили на поверхность, затем руду промывали «дедовским способом». Полученные золото и серебро сдавали государству.

Лишь после окончания Великой Отечественной войны, в 1946 году, строительство в районе Алмалыка было возобновлено, пересмотрено проектное здание комбината и выбрана площадка для рабочего посёлка.

В 1947 году кишлак Алмалык был преобразован в рабочий посёлок на территории Пскентского района.

В 1948 году проектный институт «Гипроцветмет» составил генеральную схему планировки города Алмалыка на 25 000 жителей, и по ней начали строить.

Дальнейшее проектирование в Алмалыке было поручено проектному институту «Узгоспроект», который к середине 1950-x годов составил технико-экономическое обоснование планировки и застройки города.

10 июля 1951 года посёлок Алмалык был преобразован в город.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Город состоит из районов: Ойдин, 5/2, Радуга, Телеграф, Космос, Старый базар, 67-й квартал, квартал Навруз (Целина и 70-й Хужалик) и квартал Намуна (Депо), Интернат[источник не указан 453 дня].Нижний терасса.ДСК, Хим.городок.

География[править | править код]

Алмалык расположен на северном склоне Кураминского хребта (на высотах 600—650 метров)[5], на левобережье реки Ахангаран[5], в 52 км к юго-востоку от города Ташкента, в 18 км к югу от железнодорожной станции Ахангаран на ветке Ташкент — Ангрен, является конечным пунктом шоссе Ташкент — Алмалык.

По Алмалыку течёт небольшая река (ручей) Алмалыксай[6], которая ранее являлась притоком Ахангарана[7], однако ныне полностью разбирается на арыки близ города[6].

Население[править | править код]

Численность населения по состоянию на 1 января 2014 года составляет 121 109 жителей[1].

Алмалык является многонациональным городом: 55% составляют узбеки, 20% — русские, белорусы, украинцы, мордва, поляки, 10% — турки (месхетинцы, хемшилы и другие), 10% — крымские татары (таты, караимы, крымчаки и другие), 5% — татары, башкиры, украинцы, немцы, корейцы и другие национальности[источник не указан 453 дня].

Год 1959 1969 1991 2014
Население,
тыс. человек
40 76 116 121,1

Центр цветной металлургии Узбекистана[править | править код]

Важным шагом в деле развития цветной металлургии в Узбекистане в послевоенный период и образовании города явилось строительство Алтынтопканского горно-металлургического комбината им. В. И. Ленина (ныне Алмалыкский горно-металлургический комбинат). Комбинат и свинцово-цинковая обогатительная фабрика вступили в строй в 1954 году.

6 октября 1962 года вступила в строй первая секция Алмалыкской меднообогатительной фабрики.

В 1963 году построен Медеплавильный завод, состоящий из плавильного, медеэлектролитного и сернокислотных цехов.

На цинковом и медеплавильном заводах были созданы сернокислотные цеха, а на базе утилизации бедных сернистых газов — цех серной кислоты и жидкого сернистого ангидрида.

В том же году введен в эксплуатацию Цинковый завод и организовано сернокислотное производство.

Рудник Кургашинкан[править | править код]

Старейшее горное предприятие комбината, начал свою работу с 1931 года. Основные полезные компоненты: свинец, цинк; попутные: золото, серебро, медь, кадмий, висмут и ряд других редкоземельных элементов. В 1951 году месторождение оценено как промышленное и возник рудник. Затем были разведаны месторождение юго-западный Кургашинкан, «Кулькермес», открыта «приконтактовая залежь».

Кургашинский рудник выдавал руду 43 года. Работа его прекращена в 1994 году, карьер был законсервирован. А затем его затопили грунтовые воды объёмом около 20 миллионов кубометров.

Рудник Алтын-Топкан[править | править код]

Алтын-Топканское рудоуправление создано на базе полиметаллических месторождений рудничного поля, которое и дало своё имя сначала руднику, а затем и рудоуправлению. Расположенное в 36 км от Алмалыка, это рудное поле состоит из целой серии месторождений: Пай-Булак, Перевальное, Чашлы, Курбанкул, Кичиксай, Мышик-Кол, Чал-Ата, Уч-Кот-лы, Алтын-Топкан, Таш-Гезе, Сардоба, Шамырсай.

Наиболее перспективными из них были признаны Алтын-Топкан, Чал-Ата, Сардоба, Пай-Булак.

Впервые были отмечены в 1925 году Сардобское месторождение, в 1938 году. — Алтын-Топканское, в 1940 году — Чал-Атинское. 1948 год официально считается годом рождения рудника.

Центральный карьер просуществовал до 1971 года. Работы здесь были приостановлены в связи с обрушением горы Ак-Таш — северного борта карьера.

Со второй половины 1958 года начата добыча руды подземным методом.

К 1996 году работы были прекращены.

Рудник Кальмакыр[править | править код]

Рудник Калмакыр на почтовой марке Узбекистана, 2006

На его базе построена медная обогатительная фабрика комбината, медеплавильный завод. Строительство на месторождении началось в 1954 году.

Рудник Сары-Чеку[править | править код]

Медно-молибденовое месторождение первую оценку получило в 1933 году. Однако только в 1955 году были организованы разведывательные работы. Были обнаружены: молибден, медь, серебро, сера, золото, селен, теллур и др. Рентабельная эксплуатация месторождения гарантирует руднику жизнь до 2010 г.

Рудник Уч-Кулач[править | править код]

Свинцово-цинко-баритовое месторождение находится в 320 км от Алмалыка. Впервые упоминается в работах Н. А. Смирнова, производившего в этих местах геологическую съемку в 1930—1934 гг.

1979 год — строительство рудника вместе с рабочим поселком Уч-Кулач.

1 марта 1996 год добыча руды прекращена.

Алмалыкское акционерное общество «Аммофос-Максам»[править | править код]

Алмалыкское АО «Аммофос-Максам» входит в состав ГАК «Узкимёсаноат».

В декабре 1969 года введена в эксплуатацию первая очередь производства аммофоса и экстракционной фосфорной кислоты. В декабре 1973 года введена II очередь, в декабре 1978 года — третья. В 1980 году осуществлена реконструкция второй очереди. В 1981 году введен в эксплуатацию цех по выпуску серной кислоты — цех СК-40, а в 1986 г. — цех экстракционной фосфорной кислоты IV очереди.

Алмалыкский химический завод имени XXVI съезда КПСС 10 февраля 1992 года преобразовано в Алмалыкское производственное объединение «Аммофос»; 27 августа 2001 года преобразовано в Алмалыкское открытое акционерное общество «Аммофос», в октябре 2008 года преобразовано в Алмалыкское открытое акционерное общество «Аммофос-Максам», в октябре 2014 г. преобразовано в Алмалыкское акционерное общество «Аммофос-Максам».[8]

Председатель Правления — Б. Б. Содиков.

Система образования[править | править код]

Непрерывный цикл образования состоит из дошкольного, школьного и профессионального. В системе народного образования функционируют 13 детских дошкольных учреждений (№ 2, 4, 7, 12,13, 18, 21, 22, 28, 31, 33—35 и 39), 23 общеобразовательных школ, 6 профессиональных колледжей, Академический лицей № 3, горно-металлургический факультет Навоийского государственного горного института , Алмалыкский филиал МИСиС и одна бизнес-школа.

Также имеется ряд спортивно-оздоровительных комплексов:

  • бассейн (2)
  • тренажёрные залы и спортивные площадки
  • футбольные поля и городской стадион
  • бокс-арена

Транспорт[править | править код]

Развита транспортная инфраструктура. Шоссе до Ташкента (52 км).

В городе с 1967 по 2008 годы действовала троллейбусная сеть. В 2008-м троллейбусы были отменены как "морально устаревший транспорт". До некоторого времени в городе ходили маршрутки "РАФ", которые были заменены на легкие микроавтобусы Daewoo Damas, Газель и автобусы Isuzu.

Хокимы[править | править код]

  1. Беланов, Юрий Николаевич
  2. Закиров, Абдурашид Абдусатторович
  3. Пулатов, Шухрат Артыкович (20112015)[9]
  4. Маннапов Бахром Эгамбердиевич (2015-2017)
  5. Миркасимов Мирагъзам Миразадович c 18 Август 2017.
  6. Каримов, Уктамжон Дехканович с 01.08.2018[10]

В городе родились[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Статистический буклет “О населении языком цифр” Архивировано 14 октября 2014 года.
  2. Городецкая И. Л., Левашов Е. А.  Алмалык // Русские названия жителей: Словарь-справочник. — М.: АСТ, 2003. — С. 26. — 363 с. — 5000 экз. — ISBN 5-17-016914-0.
  3. Алмалы́к // Словарь географических названий СССР / ГУГК, ЦНИИГАиК. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1983. — С. 12. — 94 000 экз.
  4. Захир ад-Дин Мухаммед Бабур. Бабур-наме. События года восемьсот девяносто девятого. Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 12 октября 2011 года.
  5. 1 2 ОлмалиқНациональная энциклопедия Узбекистана (узб.). — Ташкент, 2000—2005.
  6. 1 2 ОлмалиқсойНациональная энциклопедия Узбекистана (узб.). — Ташкент, 2000—2005.
  7. Панфилова Т. С. Гапоненко Н. И. Микрофлора бассейна реки Ангрен. Ташкент: Издательство академии наук Узбекской ССР, 1963. С. 7
  8. История предприятия. Архивировано из оригинала 11 января 2015 года.
  9. Биография Шухрата Пулатова на сайте «Узбекэнерго». Дата обращения: 17 июня 2019. Архивировано из оригинала 17 июня 2019 года.
  10. Сменился Хоким Города Алмалыка - Darakchi. Дата обращения: 17 июня 2019. Архивировано 20 июня 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]