Лига чемпионов КАФ 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лига чемпионов КАФ 2010
Данные турнира
Даты проведения 12 февраля13 ноября 2010
Количество команд 8 (групповой этап)
58 (всего)
Официальный сайт www.cafonline.com
Победитель Демократическая Республика Конго ТП Мазембе
Статистика турнира
Сыграно матчей 126
Забито 326 (2,59 за игру)
Бомбардир(ы) Нигерия Майкл Энерамо (8)
Хронология
Left arrow.svg  2009
2011  Right arrow.svg

Лига чемпионов КАФ 2010 — 46-й розыгрыш главного клубного футбольного турнира КАФ и 14-й под названием Лига чемпионов КАФ. Победителем стал второй год подряд «ТП Мазембе». Клуб будет представлять КАФ на клубном чемпионате мира 2010.

Формат и участники[править | править код]

Турнир прошёл по системе плей-офф до стадии 1/8 финала, победители этой стадии вышли в групповой этап, проигравшие перешли в Кубок Конфедерации. На групповом этапе 8 команд были разбиты на 2 группы, по 2 лучшие команды из групп вышли в полуфинал. Финал состоял их двух матчей.

Федерации, занимающие в рейтинге КАФ места с 1-го по 12-е, имели право заявить 2 команды. Также это право получили 2 федерации, занимающие 13-е место (Зимбабве и Ливия).

Чемпион Ганы «Хартс оф Оук» отказался от участия в турнире.[1] Таким образом, в турнире приняли участие 58 команд, представляющие 45 федераций.

Условные цветовые обозначения
6 команд, стартующие с 1/16 финала, минуя предварительный раунд.
Страна Команда Основание квалификации
Flag of Algeria.svg Алжир
2 участника
ЕС Сетиф (Сетиф) Чемпион Алжира 2008/09
Кабилия (Тизи-Узу) 2-е место чемпионата Алжира 2008/09
Flag of Angola.svg Ангола
2 участника
Петру Атлетику (Луанда) Чемпион Анголы 2009
Рекреативу ду Либолу (Либолу) 2-е место чемпионата Анголы 2009
Flag of Benin.svg Бенин
1 участник
Снят1
Flag of Botswana.svg Ботсвана
1 участник
Габороне Юнайтед (Габороне) Чемпион Ботсваны 2008/09
Flag of Burkina Faso.svg Буркина-Фасо
1 участник
АСФА Йенненга (Уагадугу) Чемпион Буркина-Фасо 2008/09
Flag of Burundi.svg Бурунди
1 участник
Витал'О (Бужумбура) Чемпион Бурунди 2009
Flag of Gabon.svg Габон
1 участник
Стад Манджи (Порт-Жантиль) Чемпион Габона 2008/09
Flag of The Gambia.svg Гамбия
1 участник
АФФК (Банжул) Чемпион Гамбии 2009
Flag of Ghana.svg Гана
2 участника
Отказ2 Чемпион Ганы 2008/09
Асанте Котоко (Кумаси) 2-е место чемпионата Ганы 2008/09
Flag of Guinea.svg Гвинея
1 участник
Фелло Стар (Лабе) Чемпион Гвинеи 2008/09
Flag of Guinea-Bissau.svg Гвинея-Бисау
1 участник
Ош Баланташ (Мансоа[de]) Чемпион Гвинеи-Бисау 2008/09
Flag of Djibouti.svg Джибути
1 участник
Отказ
Flag of Egypt.svg Египет
2 участника
Аль-Ахли (Каир) Чемпион Египта 2008/09
Исмаили (Исмаилия) 2-е место чемпионата Египта 2008/09
Flag of Zambia.svg Замбия
1 участник
ЗАНАКО (Лусака) Чемпион Замбии 2009
Занзибар Занзибар
1 участник
Мафунзо Чемпион Занзибара 2009
Flag of Zimbabwe.svg Зимбабве
2 участника
Ганнерс (Хараре) Чемпион Зимбабве 2009
Дайнамоз (Хараре) 2-е место чемпионата Зимбабве 2009
Flag of Cape Verde.svg Кабо-Верде
1 участник
Отказ
Flag of Cameroon.svg Камерун
2 участника
Тико Юнайтед (Тико) Чемпион Камеруна 2008/09
Унион Дуала (Дуала) 2-е место чемпионата Камеруна 2008/09
Flag of Kenya.svg Кения
1 участник
Софапака (Найроби) Чемпион Кении 2009
Flag of the Comoros.svg Коморы
1 участник
Апаш Клуб (Мицамиули) Чемпион Коморских Островов 2008/09
Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg Демократическая Республика Конго
2 участника
ТП Мазембе (Лубумбаши) Чемпион ДР Конго 2008/09
Сент-Элуа Лупопо (Лубумбаши) 2-е место чемпионата ДР Конго 2008/09
Flag of the Republic of the Congo.svg Республика Конго
1 участник
Дьябль Нуар (Браззавиль) Чемпион Республики Конго 2009
Flag of Côte d'Ivoire.svg Кот-д’Ивуар
2 участника
АСЕК Мимозас (Абиджан) Чемпион Кот-д’Ивуар 2009
Африка Спортс (Абиджан) 2-е место чемпионата Кот-д’Ивуар 2009
Flag of Lesotho.svg Лесото
1 участник
Отказ
Flag of Liberia.svg Либерия
1 участник
Отказ
Flag of Libya.svg Ливия
2 участника
Аль-Иттихад (Триполи) Чемпион Ливии 2008/09
Аль-Ахли (Бенгази) 2-е место чемпионата Ливии 2008/09
Flag of Mauritius.svg Маврикий
1 участник
Кьюрпайп Старлайт (Кьюрпайп) Чемпион Маврикия 2008/09
Flag of Mauritania.svg Мавритания
1 участник
Отказ
Flag of Madagascar.svg Мадагаскар
1 участник
Ажесайя (Антананариву) Чемпион Мадагаскара 2009
Flag of Malawi.svg Малави
1 участник
Flag of Mali.svg Мали
1 участник
Джолиба (Бамако) Чемпион Мали 2008/09
Flag of Morocco.svg Марокко
2 участника
Раджа (Касабланка) Чемпион Марокко 2008/09
Дифаа (Эль-Джадида) 2-е место чемпионата Марокко 2008/09
Flag of Mozambique.svg Мозамбик
1 участник
Ферровариу ди Мапуту (Мапуту) Чемпион Мозамбика 2009
Flag of Namibia.svg Намибия
1 участник
Отказ
Flag of Niger.svg Нигер
1 участник
Сахель (Ниамей) Чемпион Нигера 2009
Flag of Nigeria.svg Нигерия
2 участника
Байелса Юнайтед (Йенагоа) Чемпион Нигерии 2008/09
Хартленд (Оверри) 2-е место чемпионата Нигерии 2008/09
Flag of Réunion.svg Реюньон
1 участник
Стад Тампонез (Ле-Тампон) Чемпион Реюньона 2009
Flag of Rwanda.svg Руанда
1 участник
АПР (Кигали) Чемпион Руанды 2008/09
Flag of Sao Tome and Principe.svg Сан-Томе и Принсипи
1 участник
Снят1
Flag of Swaziland.svg Свазиленд
1 участник
Мбабане Своллоуз (Мбабане) Чемпион Свазиленда 2008/09
Flag of Seychelles.svg Сейшельские Острова
1 участник
Ла Пасс (Ла-Диг) Чемпион Сейшельских Островов 2009
Flag of Senegal.svg Сенегал
1 участник
Лингер (Сен-Луи) Чемпион Сенегала 2009
Flag of Somalia.svg Сомали
1 участник
Flag of Sudan.svg Судан
2 участника
Аль-Хиляль (Омдурман) Чемпион Судана 2008/09
Аль-Меррейх (Омдурман) 2-е место чемпионата Судана 2008/09
Flag of Sierra Leone.svg Сьерра-Леоне
1 участник
Ист Энд Лайонз (Фритаун) Чемпион Сьерра-Леоне 2009
Flag of Tanzania.svg Танзания
1 участник
Янг Африканс (Дар-эс-Салам) Чемпион Танзании 2008/09
Flag of Togo.svg Того
1 участник
Отказ
Flag of Tunisia.svg Тунис
2 участника
Эсперанс (Тунис) Чемпион Туниса 2008/09
Клуб Африкэн (Тунис) 2-е место чемпионата Туниса 2008/09
Flag of Uganda.svg Уганда
1 участник
УРА (Кампала) Чемпион Уганды 2008/09
Flag of the Central African Republic.svg ЦАР
1 участник
Тампет Мокаф (Банги) Чемпион ЦАР 2009
Flag of Chad.svg Чад
1 участник
Газель (Нджамена) Чемпион Чада 2009
Flag of Equatorial Guinea.svg Экваториальная Гвинея
1 участник
Эла Нгуема (Малабо) Чемпион Экваториальной Гвинеи 2009
Flag of Eritrea.svg Эритрея
1 участник
Отказ
Flag of Ethiopia.svg Эфиопия
1 участник
Сент-Джордж (Аддис-Абеба) Чемпион Эфиопии 2008/09
Flag of South Africa.svg ЮАР
2 участника
Суперспорт Юнайтед (Претория) Чемпион ЮАР 2008/09
Орландо Пайретс (Йоханесбург) 2-е место чемпионата ЮАР 2008/09
1 Представители Бенина и Сан-Томе и Принсипи были сняты.[2]
2 Чемпион Ганы «Хартс оф Оук» отказался от участия в Лиге чемпионов КАФ.[1]

Даты матчей и жеребьёвок[править | править код]

Раунд Жеребьёвка Тур Матчи
Предварительный раунд 8 декабря 2009 первые матчи 1214 февраля 2010
ответные матчи 2628 февраля 2010
1/16 финала первые матчи 1921 марта 2010
ответные матчи 24 апреля 2010
1/8 финала первые матчи 2325 апреля 2010
ответные матчи 79 мая 2010
Групповой этап 13 мая 2010 1 тур 1618 июля 2010
2 тур 30 июля — 1 августа 2010
3 тур 13 — 15 августа 2010
4 тур 27 — 29 августа 2010
5 тур 1012 сентября 2010
6 тур 1719 сентября 2010
1/2 финала первые матчи 13 октября 2010
ответные матчи 1517 октября 2010
Финал первый матч 2931 октября 2010
ответный матч 1214 ноября 2010

Предварительный раунд[править | править код]

Первые матчи прошли 1214 февраля, ответные — 2628 февраля 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
АПР Руанда 3:2 Ангола Рекреативу ду Либолу 2:2 1:0
Джолиба Мали 1:0 Ливия Аль-Ахли (Бенгази) 1:0 0:0
Лингер Сенегал 2:2 (п. 4:2) Гана Асанте Котоко 2:0 0:2
Софапака Кения 0:2 Египет Исмаили 0:0 0:2
Стад Тампонез Реюньон 5:2 Мадагаскар Ажесайя 2:1 3:1
Бенин −/+3 Кот-д’Ивуар Африка Спортс −:− −:−
Фелло Стар Гвинея 2:4 Марокко Раджа Касабланка 1:3 1:1
Эла Нгуема Экваториальная Гвинея 3:9 Ангола Петру Атлетику 2:3 1:6
Сахель Нигер 2:2 (гв) Тунис Клуб Африкэн 2:1 0:1
АФФК Гамбия 1:5 Алжир Кабилия 1:2 0:3
Газель Чад 3:2 Нигерия Байелса Юнайтед 1:0 2:2
Сент-Джордж Эфиопия 2:4 Судан Аль-Меррейх 1:1 1:3
Ист Энд Лайонз Сьерра-Леоне 4:5 Тунис Эсперанс 2:2 2:3
Стад Манджи Габон 1:6 Буркина-Фасо АСФА Йенненга 0:2 1:4
Ла Пасс Сейшельские Острова 2:3 Маврикий Кьюрпайп Старлайт 1:0 1:3
Габороне Юнайтед Ботсвана 2:2 (гв) Южно-Африканская Республика Орландо Пайретс 0:0 2:2
Янг Африканс Танзания 2:4 Демократическая Республика Конго Сент-Элуа Лупопо 2:3 0:1
Мафунзо Занзибар 1:6 Зимбабве Ганнерс 1:2 0:4
Тампет Мокаф Центральноафриканская Республика 1:8 Ливия Аль-Иттихад 1:2 0:6
Ош Баланташ Гвинея-Бисау 0:3 Марокко Дифаа 0:0 0:3
УРА Уганда 1:4 Замбия Занако 1:0 0:4
Сан-Томе и Принсипи −/+3 Камерун Унион Дуала −:− −:−
Дьябль Нуар Республика Конго 3:4 Алжир ЕС Сетиф 3:2 0:2
Витал'О Бурунди 4:4 (п. 3:5) Камерун Тико Юнайтед 2:2 2:2
Мбабане Своллоуз Свазиленд 3:5 Южно-Африканская Республика Суперспорт Юнайтед 1:3 2:2
Апаш Клуб Коморы 4:9 Мозамбик Ферровариу ди Мапуту 3:5 1:4
3 Представители Бенина и Сан-Томе и Принсипи были сняты.[2]

1/16 финала[править | править код]

Первые матчи прошли 1921 марта, ответные — 25 апреля 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
АПР Руанда 1:2 Демократическая Республика Конго ТП Мазембе 1:0 0:2
Джолиба Мали 1:1 (п. 4:3) Сенегал Лингер 1:0 0:1
Исмаили Египет 3:2 Реюньон Стад Тампонез 3:1 0:1
Африка Спортс Кот-д’Ивуар 1:4 Судан Аль-Хиляль 0:0 1:4
Раджа Касабланка Марокко 1:2 Ангола Петру Атлетику 1:1 0:1
Клуб Африкэн Тунис 1:2 Алжир Кабилия 1:1 0:1
Газель Чад 1:3 Судан Аль-Меррейх 1:1 0:2
Эсперанс Тунис 7:2 Буркина-Фасо АСФА Йенненга 4:1 3:1
Кьюрпайп Старлайт Маврикий 0:6 Ботсвана Габороне Юнайтед 0:3 0:3
Сент-Элуа Лупопо Демократическая Республика Конго 0:2 Зимбабве Дайнамоз 0:1 0:1
Ганнерс Зимбабве 1:2 Египет Аль-Ахли 1:0 0:2
Аль-Иттихад Ливия 2:2 (п. 4:3) Марокко Дифаа 1:1 1:1
Занако Замбия 2:1 Кот-д’Ивуар АСЕК Мимозас 1:0 1:1
Унион Дуала Камерун 0:7 Алжир ЕС Сетиф 0:2 0:5
Тико Юнайтед Камерун 3:3 (гв) Нигерия Хартленд 2:2 1:1
Суперспорт Юнайтед Южно-Африканская Республика 3:2 Мозамбик Ферровариу ди Мапуту 3:0 0:2

1/8 финала[править | править код]

Первые матчи прошли 2325 апреля, ответные — 79 мая 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Джолиба Мали 0:4 Демократическая Республика Конго ТП Мазембе 0:1 0:3
Аль-Хиляль Судан 1:4 Египет Исмаили 0:1 1:3
Кабилия Алжир 3:2 Ангола Петру Атлетику 2:0 1:2
Эсперанс Тунис 4:1 Судан Аль-Меррейх 3:0 1:1
Дайнамоз Зимбабве 4:1 Ботсвана Габороне Юнайтед 4:1 0:0
Аль-Иттихад Ливия 2:3 Египет Аль-Ахли 2:0 0:3
ЕС Сетиф Алжир 3:2 Замбия Занако 1:0 2:2
Суперспорт Юнайтед Южно-Африканская Республика 2:4 Нигерия Хартленд 1:1 1:3

Проигравшие команды продолжили участие в Кубке Конфедерации 2010.

Групповой этап[править | править код]

Условные цветовые обозначения
Команды, занявшие первые два места, проходят в плей-офф

Группа A[править | править код]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Тунис Эсперанс (Тунис) ~ 3:0 2:2 1:0 6 4 1 1 9 − 4 13
2 Демократическая Республика Конго ТП Мазембе (Лубумбаши) 2:1 ~ 2:2 2:1 6 3 2 1 8 − 7 11
3 Алжир ЕС Сетиф 0:1 0:0 ~ 3:0 6 1 3 2 7 − 6 6
4 Зимбабве Дайнамоз (Хараре) 0:1 0:2 1:0 ~ 6 1 0 5 2 − 9 3

Группа B[править | править код]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Алжир Кабилия (Тизи-Узу) ~ 1:0 1:0 1:0 6 4 2 0 6 − 2 14
2 Египет Аль-Ахли (Каир) 1:1 ~ 2:1 2:1 6 2 2 2 8 − 9 8
3 Египет Исмаили 0:1 4:2 ~ 1:0 6 2 0 4 7 − 8 6
4 Нигерия Хартленд (Оверри) 1:1 1:1 2:1 ~ 6 1 2 3 5 − 7 5

1/2 финала[править | править код]

Первые матчи прошли 3 октября, ответные — 1617 октября 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Аль-Ахли Египет 2:2 (гв) Тунис Эсперанс 2:1 0:1
ТП Мазембе Демократическая Республика Конго 3:1 Алжир Кабилия 3:1 0:0

Финал[править | править код]

Первый матч прошёл 31 октября, ответный — 13 ноября 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
ТП Мазембе Демократическая Республика Конго 6:1 Тунис Эсперанс 5:0 1:1

Первый матч[править | править код]

31 октября 2010
ТП Мазембе Демократическая Республика Конго 5:0 Тунис Эсперанс
Касонго 19', 75'
Калуйитука 45' (п.)
Сингулума 55', 59'
Голы
Фредерик Кибасса Малиба, Лубумбаши

Ответный матч[править | править код]

13 ноября 2010
Эсперанс Тунис 1:1 Демократическая Республика Конго ТП Мазембе
Аффул 23' Голы Канда 69'
7 ноября, Радес


Победитель Лиги чемпионов КАФ 2010
Демократическая Республика Конго ТП Мазембе
4-й титул
Bianco e Nero (Strisce).png

Лучшие бомбардиры[править | править код]

# Игрок Команда Голы
1 Нигерия Майкл Энерамо Тунис Эсперанс 8
2 Демократическая Республика Конго Диоко Калуйитука Демократическая Республика Конго ТП Мазембе 7
3 Тунис Важди Буаззи Тунис Эсперанс 5
Тунис Усама Дарражи Тунис Эсперанс 5
Буркина-Фасо Оканси Мандела Буркина-Фасо АСФА Йенненга 5
Замбия Гивен Сингулума Демократическая Республика Конго ТП Мазембе 5

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Hearts withdraw from champions league (англ.), GhanaWeb. Проверено 19 декабря 2009.
  2. 1 2 Orange CAF Champions League 2010. Fixtures & results. (англ.), CAF. Проверено 29 января 2010.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]