Лодзя (герб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лодзя
Детали
Утверждён 1303
Использование В России гербы Березиных (II, 20); Бородавицыных (III, 52).
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Надгробная плита. Герб Лодзя.

Лодзя (Ладья) (польск. Łodzia, Lodzic, Łodzic, Navis, Nawa) — гласный польский дворянский герб.

Описание герба[править | править код]

В красном поле золотой челн из четырех досок гвоздьми укрепленных составленный, во шлеме павлиньи перья и таковой же челн.

История[править | править код]

В наше время трудно выяснить источник, который можно будет считать истинным при определении исторической легенды герба. Единственными доказательствами, дошедшими до нашего времени, являются легенды и размышления средневековых геральдиcтов, рассказывающие о возникновении города или государства. Эти легенды и размышления также могут содержать исторические события, относящиеся к истории герба. В отношении истории герба Лодзя существует несколько версий.

Изображения кораблей употреблялись в знаках греками и римлянами, и впервые перешло это знамя в Польшу в 969 г., где и употребляется фамилией Лодзиев[1].

Чешский геральдист Бартоз Папроцкий считал, что этот герб был перенят из Чехии. Польский профессор Антон Малецкий допускает, что при правлении короля Вацлава в Польше определенное число польских родов входило в более близкие связи с чешской аристократией, перенимая при этом ее гербы.

Рисунок из гербовника Каспера Несецкого

Следующая версия происхождения герба Лодзя озвучена польским геральдистом Симоном Околиским в своей известной геральдической работе: «Orbis Polonus splendoribus coeli, triumphis mundi, pulchritudine animantium condecoratus, in quo antiqua Sarmatorum gentiliata pervetusta nobilitatis insignia etc. specificantur et relucent.» В частности он пишет, что греческие монархи и римские правители устраивали в Афинах торжественные праздники в честь Зевса, где раздавали за заслуги монеты Яна Августа Адриана на которой изображалась лодка. Оттуда такие монеты попали в Чехию, а с Чехии в Польшу в 969 году. Также Околиский пишет, что носители этого герба были прибывшими в Польшу сарматами, которые еще до принятия христианства уже были очень известным родом. Автор также в своих исследованиях ссылается на события, когда при постройке базилики в Гнезно и Кракове во времена правления польского князя Мешко I в стены костелов, между прочим гербами была встроена и Ладья, а также на исторический факт, когда в 1052 году строя вроцлавскую базилику польский король Казимир на фасаде базилики вписал Ладью.

Известный польский геральдист Каспер Несецкий выводит происхождение герба от греческой кавалерии, которая «с Ясоном в Колхиду за золотым руном ходила под парусами. Поскольку славяне или сарматы были соседями греков в те века…». Вспоминает он также, что «славяне осуществляли набеги морем и опустошали неприятельские страны», откуда следует, что наилучшим рыцарям должны были даровать право на герб Ладьи. Кровопролитное (красное) поле этого герба означало, что предки этого дома собственной и вражеской кровью вспенили моря и реки".

Известно и такое утверждение (впрочем ничем не подтвержденное), которое представил в свое время граф Станислав Мирозовский, что как будто герб был английского происхождения. Теодор Жухлинский вспоминает о легенде, что как будто название Ладьевых выводить можно от королей Кипра.

Кроме всех этих легенд, есть самое вероятное предположение о том, что название герба, как большая часть родовых названий в Польше имеет значение топографическое.

Герб используют[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лакиер А.Б. параграф 91, № 144 // Русская геральдика. — 1855. Архивировано 10 августа 2009 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Гербы белорусской шляхты: [www.lyczkowski.net/ru/gerby-belorusskoj-shljahty/bukvy-k-l.html герб Лодзя] (рус.)