Мальстрём

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мальстрём
Пролив в июле 2007 года
Пролив в июле 2007 года
ОкеанАтлантический океан

Мальстрём (норв. Malstrøm) — водоворот в Норвежском море у северо-западного побережья Норвегии.

Географическое положение[править | править код]

Водоворот на Carta Marina 1539 года

Находится в проливе Москенстраумен между островом Москен и мысом Луфутодден (норв. Lofotodden) на юго-западной оконечности о. Москенесёй[1][2]. Возникает вследствие взаимодействия приливных и отливных волн со сложным рельефом дна и сильно изрезанной береговой линией. Представляет собой систему завихрений в проливе. Впервые упоминается в атласе Герарда Меркатора, изданном в XVI веке.

Опасность мореплавания[править | править код]

Средневековые и даже нового времени литературные источники нередко описывают Мальстрём как ужасающее по своей мощи явление, безусловно фатальное для любого попавшего в него корабля. В действительности опасность Мальстрёма сильно преувеличена. Разумеется, никакой «гигантской воронки, засасывающей корабли» не образуется. Фактически Мальстрём представляет собой систему водоворотов с небольшими изменениями кривизны водной поверхности. Если он и представлял существенную опасность, то для древних деревянных парусных лодок и кораблей, а не для современных моторных судов. Скорость движения воды в водоворотах составляет не более 11 км/ч, то есть манёвренное судно с мощным двигателем вполне может выйти без повреждений, даже оказавшись в водовороте. Тем не менее относиться к Мальстрёму беспечно нельзя, его опасность вполне реальна, она состоит в непредсказуемости направления движения воды в водоворотах, которое меняется в зависимости от множества факторов, не поддающихся учёту. Вследствие этого даже современные лоции не рекомендуют проходить пролив к северу от острова Моске во время максимального прилива, особенно при сильном западном ветре. В такие моменты звуки, издаваемые водоворотами, слышны на три мили от побережья, а водное пространство превращается в лабиринт водоворотов с непредсказуемым направлением течения. Судно, попавшее в этот лабиринт, рискует быть разбитым о камни.

Мальстрём в искусстве[править | править код]

  • В рассказе Эдгара По «Низвержение в Мальстрём» рассказывается о спасении рыбака, шхуну которого засосало в этот водоворот.
  • В романе Жюля Верна «20 000 льё под водой» профессор Аронакс со спутниками сбежали с «Наутилуса», когда их спасательную шлюпку закрутило в Мальстрёме.
  • В романе Луи Жаколио «Грабители морей» в начале книги идёт описание вымышленного мальстрёма у западного побережья Норвегии, попадание корабля в водоворот и неожиданное спасение.
  • В романе Брайана Джейкса «Колокол Джозефа» во время погони корабля «Шалю» за кораблём «Жемчужная королева», эти корабли попали в Мальстрём, «Жемчужная королева» выбралась, а «Шалю» — нет.
  • В романе Лю Цысиня «Вечная жизнь Смерти» Мальстрём использовался в качестве метафоры чёрной дыры для скрытой передачи информации землянам путём шифрования внутри сказочного названия — скандинавских названий острова и горы возле водоворота. Герои также совершают путешествие к нему, чтобы испытать его действие на себе.
  • В произведении Жюля Верна «Путешествие и приключения капитана Гаттераса»[что?].
  • В стихотворении Николая Гумилёва "Капитаны".

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Maelstrom (англ.). Encyclopædia Britannica on-line. Дата обращения: 29 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  2. The Lofoten Maelstrom (англ.). Архивировано из оригинала 8 мая 2006 года.

Литература[править | править код]

  • Strong topographic enhancement of tidal currents: tales of the Maelstrom (англ.). — Gjevik: Nature, 1997. — Vol. Vol. 388. — P. 837—838.

Ссылки[править | править код]