Маслянников, Василий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Васильевич Маслянников
Дата рождения 1867
Место рождения
Дата смерти 27 января (9 февраля) 1912
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Васи́лий Васи́льевич Ма́слянников (186727 января (9 февраля) 1912) — член II Государственной думы от Полтавской губернии.

Биография[править | править код]

Депутаты Государственной думы II созыва от Полтавской губернии. Стоят: Власенко А. Ф., Дубовик К. А., Милорадович Д. Н., Лукашевич С. В., Черненко Т. Г.; сидят: Булюбаш В. И., Павлов П. П., Пирский Н. В., Маслянников В. В., Шкларевич П. Д.

Православный. Из потомственных дворян Полтавской губернии. Землевладелец Прилукского уезда (700 десятин).

Окончил Прилукскую гимназию и юридический факультет университета Св. Владимира со степенью кандидата прав (1889).

По окончании университета в течение семи лет служил в земском отделе Министерства внутренних дел. Затем поселился в родовом имении, хуторе Покровка, и в 1896—1902 годах был земским начальником 1-го участка Прилукского уезда. Одновременно избирался гласным Прилукского уездного и Полтавского губернского земских собраний, а также почетным мировым судьей Прилукского уезда.

В феврале 1907 года был избран членом II Государственной думы от Полтавской губернии. Входил во фракцию октябристов и группу правых и умеренных. Состоял членом аграрной комиссии.

После роспуска II Государственной думы вернулся в Полтавскую губернию и два трехлетия состоял уездным и губернским гласным, и почетным мировым судьей. Дослужился до чина коллежского советника. Умер в 1912 году от нефрита в каирском пригороде Гелуан. Был женат.

Источники[править | править код]

  1. Українська Вікіпедія (укр.) — 2004.