58°22′54″ с. ш. 26°43′24″ в. д.HGЯO

Массовое убийство в Тартуской кредитной кассе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Массовое убийство в Тартуской кредитной кассе
Способ убийства Расстрел, истязание
Оружие винтовки Мосина
Место Эстония Эстонская Республика, Тарту
Координаты 58°22′54″ с. ш. 26°43′24″ в. д.HGЯO
Дата 14 января 1919 года
Нападавшие РККА
Убитые 19 человек

Массовое убийство в Тартуской кредитной кассеказнь, совершённая 14 января 1919 года в подвале бывшей Кредитной кассы по адресу улица Компани  (эст.), дом 3, Тарту, Эстония, жертвами которой стали 19 человек.

Казнь была осуществлена по приказу Тартуской комиссии по борьбе с контрреволюцией Эстляндской трудовой коммуны непосредственно перед отступлением Красной армии из Тарту. Самым известным погибшим был первый эстонский православный епископ Платон (Кульбуш)[1].

Подобное же преступление большевики совершили в конце декабря 1918 года — начале января 1919 года в Раквере (см. Массовое убийство в лесу Палермо).

Контекст события и предыстория[править | править код]

Массовое убийство в Тартуской Кредитной кассе находится в контексте проводимой в тылу Красной Армии политики запугивания и уничтожения, именуемой «красным террором». Основой красного террора в Советской России был Декрет «О красном терроре» от 5 сентября 1918 года, которым предписывалось расстреливать так называемых «врагов народа» или помещать их в концлагеря[2]. Указ считается официальным ответом советского правительства на убийство энесами Владимира Володарского и Моисея Урицкого. Хотя ЧК ещё до издания указа приступила к массовым расстрелам, он создал правовую основу для проведения террора. Не все советские партийные деятели одобряли деятельность ЧК и предоставленные ей чрезмерные полномочия, её критиковали, в частности, Николай Бухарин, Лев Каменев, Михаил Ольминский и Григорий Петровский[3].

В Эстонии красный террор осуществлялся в 1918—1919 годах на территории, подконтрольной Эстляндской трудовой коммуне. Поскольку коммуна была формально самостоятельным, а в действительности и в какой-то степени автономным образованием, законодательство, принятое в Советской России, не распространялось на неё автоматически. Таким образом, деятельность контрреволюционных комитетов, созданных в Эстонии по образцу ЧК, основывалась на положениях и манифестах, изданных Временным революционным комитетом Эстонии и Советом Эстляндской трудовой коммуны. Например, 21 ноября 1918 года были запрещены все небольшевистские партии и их газеты с угрозой расправиться с их партийными лидерами «со всей революционной жестокостью»; 29 ноября того же года члены и сторонники Временного правительства Эстонии, а также все помещики и духовенство были объявлены вне закона[4].

Деятельность Тартуской комиссии по борьбе с контрреволюцией[править | править код]

Тартуское отделение Эстляндской комиссии по борьбе с контрреволюцией начало свою деятельность 1 января 1919 года. Её председателем был назначен Александр Кулл (Aleksander Kull), имевший опыт работы в Петроградской ЧК[5].

Комиссия начала свою деятельность с массовых арестов 2 января, хотя аресты и задержания проводились ещё до образования комиссии, после взятия Тарту Красной армией 22 декабря 1918 года. Деятельность комиссии расширилась и стала более кровавой после операции партизан Юлиуса Куперянова в волости Элиствере 4 января, в ходе которой был убит бывший красный стрелок Йоханнес Пярн (Johannes Pärn). В ответ на это комиссия организовала несколько карательных операций, закончившихся массовыми убийствами: 9 января 1919 года на льду реки Эмайыги в Тарту было казнено 13 человек, среди них четверо помещиков из Тартуского уезда (в том числе Бруно Клавдий Александр фон Самсон-Гиммельшерна (Bruno Claudius Alexander von Samson-Himmelstjerna), Карл Харальд Ойген фон Самсон-Гиммельшерна (Carl Harald Eugen von Samson-Himmelstjerna) и Эдмунд Густав Вильгельм фон Самсон-Гиммельшерна (Edmund Gustav Wilhelm von Samson-Himmelstjerna); 12 января 1919 года в волость Элиствере был отправлен каратель, где были убиты 8 местных крестьян[5].

По распоряжению комиссии с 1 по 14 января 1919 года в Тарту и его ближайших окрестностях были арестованы в общей сложности 512 человек, которые содержались в основном в двух местах: в штаб-квартире комиссии на улице Гильди и в бывшем здании Кредитной кассы на улице Компани. Задержанных допрашивали как контрреволюционеров, а также принуждали к унизительной физической работе[6].

Исполнение приказа о казни[править | править код]

Незадолго до освобождения Тарту 2-й дивизией Эстонской народной армии  (эст.) председатель Тартуской контрреволюционной комиссии Александр Кулл приказал расстрелять 19 человек, содержавшихся в подвале бывшей Тартуской кредитной кассы на улице Компани. Среди казнённых были православный епископ Платон (Кульбуш), два православных протоиерея (Николай Бежаницкий и Михаил Блейве), два лютеранских пастора, профессора теологии Тартуского университета (Готтильфт Трауготт Ган и Мориц Вильгельм Пауль Шварц), трое мызников, один мызный управляющий, один владелец ресторана, два городских советника, глава балтийских немцев в Тарту Арнольд Иоганн Генрих фон Тидебель (Arnold Johann Heinrich von Tideböhl)[7], адвокат, гончар, студент и даже красноармеец с русской фамилией[5][8].

Смертный приговор приводил в исполнение 2-й Вильяндиский штрафной отряд, сформированный из бойцов Эстонского красного стрелкового полка, во главе с комиссаром Александром Йеа (Aleksander Jea). Двумя днями ранее этот же отряд провёл расстрелы в волости Элиствере. Всего в его состав входило 117 человек[9].

После организации массового убийства Кулл и его подчинённые уехали на бронепоезде «имени Ленина» в Выру, который всё ещё находился под контролем Красной армии. Перед этим на улице Променаади  (эст.) большевики успели поймать бухгалтера городской управы Вильде (Vilde) и городского архитектора Арведа Эйхгорна (Arved Eichhorn), которые были доставлены на улицу Пеплери  (эст.) для расстрела. Эйхгорн выжил, но был тяжело ранен[10].

По сообщению большевистской газеты «Эдази» («Edasi»), выпущенной в Выру 16 января 1919 года, расстрелы были мотивированы тем, что утром 14 января было совершено покушение на Александра Кулла, председателя комиссии по борьбе с контрреволюцией: ему подали отравленный кофе[11]. Однако эстонский историк Таави Минник (Taavi Minnik) считает эти расстрелы прежде всего местью за деятельность партизан Юлиуса Куперьянова[5].

Обнаружение тел убитых[править | править код]

Состоявшая из красноармейцев охрана покинула свой пост 14 января сразу после подачи обеда заключённым. Вскоре после этого около 200 задержанных, находившихся в здании бывшей Кредитной кассы, смогли с помощью горожан бежать[12]. Неизвестно, кто именно обнаружил жертв расстрела в подвале дома.

Хирург Вольфганг фон Рейхер (Wolfgang von Reyher), одним из первых ознакомившийся с местом расстрела, был учеником и многолетним ассистентом известного учёного-медика Вернера Цеге-фон-Мантейфеля. Он установил, что в подвальное помещение жертв приводили по одному, и они были убиты боковым выстрелом в голову[5].

Более поздняя судебно-медицинская экспертиза показала, что некоторые из казнённых перед смертью были избиты, заколоты штыками и получили несколько пулевых ранений. Епископу Платону было нанесено семь штыковых ранений в грудь, кроме того, на его теле было обнаружено четыре пулевых ранения: две пули пробили грудь, одна пуля пронзила левое плечо, одна пуля прошла через правый глаз. На его теле также были следы побоев, в частности, был обнаружен след от удара кулаком в правый висок. Православные священники Бежаницкий и Блайв были убиты с одного выстрела[13]. С убитых сняли верхнюю одежду и обувь; по словам некоторых свидетелей, это было сделано ещё до казни.

Уведомление общественности[править | править код]

Сообщения о совершённом массовом убийстве быстро распространились в Эстонии через средства массовой информации. Тартуская ежедневная газета «Postimees» опубликовала сообщение об убийствах на первой полосе номера от 15 января[12]. Газета «Päevaleht», издаваемая в Таллине, 16 января опубликовала более подробный рассказ о массовом убийстве в Тарту, назвав имена жертв[14].

Как только весть о массовом убийстве в Тартуской Кредитной кассе достигла Парижа, пресс-атташе эстонской делегации на Парижской мирной конференции Эдуард Лааман разослал информацию об этом в ведущие мировые газеты. По имеющимся сведениям, его сообщение было опубликовано только в газете «New York Herald»[1].

Об организованных большевиками массовых убийствах в Тарту и Раквере западный мир проинформировал писатель Эдуард Вильде, глава действовавшего в Копенгагене Эстонского бюро новостей, чьё описание массовых убийств в Раквере и Тарту вместе с фотографиями было первоначально опубликовано в крупнейшем французском иллюстрированном журнале «L'Illustration» под заголовком «Lescrime du bolchevisme en Esthonie»[15].

Увековечение памяти жертв[править | править код]

Венок у памятной доски на доме № 3 по улице Компани, Тарту, февраль 2013 года

Сегодня место убийства отмечено мемориальной доской на стене дома № 3 по улице Компани[16][17]. В 2003 году на стене этого же здания был установлен бронзовый барельеф епископа Платона работы Тыниса Паберита  (эст.)[18].

Вскоре после массового убийства в парижском православном соборе по указанию Яана Поска, главы эстонской делегации на Парижской мирной конференции, был проведен молебен о душах епископа Платона и других жертв. На службе присутствовали все представители эстонской делегации во главе с Яаном Поска[1].

В межвоенный период в бывшем здании Тартуской Кредитной кассы совершались молитвы о жертвах массовых убийств. Эта традиция была начата в январе 1922 года духовенством Тартуских православных приходов, с января 1923 года к ним присоединилось лютеранское духовенство, и молитвы приобрели экуменический характер. В этих молитвах всегда участвовали митрополит Таллинский и всея Эстонии Александр (Паулус), а позднее — епископы Эстонской евангелическо-лютеранской церкви. В конце 1920-х годов в православных и лютеранских храмах Тарту 14 января стали совершаться молебны и панихиды по погибшим. При участии представителей обеих церквей был созда комитет по увековечению памяти жертв подвала Тартуской Кредитной кассы, под руководством которой подвал, где было совершено массовое убийство, был перестроен в мемориальную часовню. Она была освящена 14 января 1931 года[19].

Почтили память жертв массового убийства в Кредитной кассе и после восстановления независимости Эстонии, в январе 2009 года, в рамках мероприятий, приуроченных к годовщине освобождения Тарту от большевиков[20].

Священники Платон (Кульбуш), Николай Бежаницкий и Михаил Бляйв были причислены к лику священномучеников[21][22][23].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Piiskop Platoni martüürium (эст.). Eeesti Apostlik-Õigeusu Kirik. Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 12 мая 2021 года.
  2. Декрет совета народных комиссаров о красном терроре, 5 сентября 1918 г. — Декреты Советской власти. — Москва, 1964. — Т. 3. — С. 291-292.
  3. Minnik, 2015, с. 55–56.
  4. Minnik, 2015, с. 57–58.
  5. 1 2 3 4 5 Minnik, 2015, с. 62–63.
  6. Schabert, Oskar. Das Sterben des Revalschen Bischofs Platon und der Oberpriester Bezhanitsky und Bleiwe in Dorpat im Jahre 1919 (нем.). — Riga, 1932. — S. 6-9.
  7. Stockholms-Tidningen Eestlastele (эст.). Digar (10 января 1953). Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 8 декабря 2022 года.
  8. Raag, Arno. Kolm nädalat punast diktatuuri: Tartu sündmusi Eesti Vabadussõja päevilt (эст.). — Tartu, 1938. — С. 290-291.
  9. Minnik, 2015, с. 60.
  10. Kaks Tartu ohvrit (эст.) // Postimees. — 1919. — 21 jaanuari. — L. 3.
  11. Tartu kommunistid Võrus (эст.) // Postimees. — 1919. — 21 jaanuari. — L. 2.
  12. 1 2 Enamlaste käes vangis (эст.) // Postimees. — 1919. — 15 jaanuari. — L. 1.
  13. Schabert, Oskar. Das Sterben des Revalschen Bischofs Platon und der Oberpriester Bezhanitsky und Bleiwe in Dorpat im Jahre 1919 (нем.). — Riga, 1932. — S. 12.
  14. Tartu veresaun (эст.) // Päevaleht. — 1919. — 16 jaanuari. — L. 1.
  15. Punaste veretööd (эст.). Eesti Vabadussõjalaste Liit. Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  16. Mälestustahvel (Kompanii 3 seinal; Magistri t poolsel küljel (эст.). Веб-портал музеев. Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 8 декабря 2022 года.
  17. Mälestustahvel (Kompanii 3 seinal; Magistri t poolsel küljel (эст.). Веб-портал музеев. Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 8 декабря 2022 года.
  18. Piiskop Platoni mälestustahvel (эст.). Tartu linna kultuuriväärtusega asjade ja mälestuse register. Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  19. Sõtšov, Andre. Õigeusu kiriku oikumeenilised suhted (эст.). Eesti oikumeenia lugu. — Tartu, 2009. — С. 64.
  20. 90 aastat Tartu vabastamisest (эст.). Eesti Kirik (14 января 2009). Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 8 декабря 2022 года.
  21. Eesti Apostlik-Õigeusu Kirik. KULBUSCH PAUL-PIISKOP PLATON-EAÕK MÄRTER-PÜHAK (эст.). VAIMULIKE ANDMEBAAS. Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 8 декабря 2022 года.
  22. Eesti Apostlik-Õigeusu Kirik. BLEIVE MIHHAIL/MIHKEL JAANI P – EAÕK MÄRTER- PÜHAK (эст.). VAIMULIKE ANDMEBAAS. Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 8 декабря 2022 года.
  23. Eesti Apostlik-Õigeusu Kirik. BEŽANITSKI NIKOLAI STEFANI P – EAÕK MÄRTER- PÜHAK (эст.). VAIMULIKE ANDMEBAAS. Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 8 декабря 2022 года.

Литература[править | править код]